Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 164

Тема: Космический Мусор и не только...

  1. #1

    Космический Мусор и не только...

    В связи с закрытием ветки про Фобос Попробую открыть еще одну, на около-космическую тему. Очень хочется надеятся, что сама тема не превратится в свалку. Прилагаю ссылку, http://www.spiegel.de/international/...html#ref=nlint . Думаю что особых объяснений не требуется, остается один вопросик, как они на этом собираются делать $$$. Выставлять счет странам чей мусор был удален? Вообще вопрос очень актуален, начиная с пробитых обломками спутников машин, убитых коров, ну и просто загрязнения высоко-токсичными остатками огромных территорий и заканчивая столкновениями на орбите. В не столь стародавние времена союз поддерживал небольшую флотилию спутников-убийц на околоземной орбите, "на всякий случай" интересно, что с ними стало?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image-109310-galleryV9-aera.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	124.9 Кб 
ID:	104299  


  2. #2
    Очевидно рассчитывают, что ООН оплатит вскладчину. Все равно это придется делать человечеству, по крайней мере тем, кто туда летает.
    А толку со спутников ИС? Они дежурили на Земле в готовности к пуску и в сути - те же "генераторы мусора", поскольку учебный спутник превращали в обломки. Совершенно непонятно, как это будет сделано. Слабо верится в способность автоматов выполнять такую работу.

  3. #3
    Аватар для Юрий Погребан
    Регистрация
    23.01.2005
    Адрес
    Инта,Коми,MP06ba,UA9XEX
    Сообщений
    177
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UA9XEX

    Плохо

    Цитата Сообщение от olegtf Посмотреть сообщение
    В связи с закрытием ветки про Фобос Попробую открыть еще одну, на около-космическую тему.....
    Поясните - какое отношение имеет данная тема к радиолюбительскому сайту..? Очередное бла..бла..бла..., лиш бы о чём нибуть - но "погнать волну"..
    Всего Вам и Вашим..73!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Юрий Погребан Посмотреть сообщение
    Поясните - какое отношение имеет данная тема к радиолюбительскому сайту..? Очередное бла..бла..бла..., лиш бы о чём нибуть - но "погнать волну"..
    Так и есть, согласен.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Юрий Погребан Посмотреть сообщение
    Поясните - какое отношение имеет данная тема к радиолюбительскому сайту..? Очередное бла..бла..бла..., лиш бы о чём нибуть - но "погнать волну"..
    объясняю:- точно такое-же как и обсуждение последнего президента СССР, и все остальные. Для меня лично она представляет интерес.Сверху написано OFF-TOPIC, a если Вам сегодня просто хочется с кем то зацепиться...

  6. #6
    Аватар для Юрий Погребан
    Регистрация
    23.01.2005
    Адрес
    Инта,Коми,MP06ba,UA9XEX
    Сообщений
    177
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UA9XEX
    Я задал конкретный вопрос,хоть и OFF-TOPIC - "какое отношение имеет данная тема к радиолюбительскому сайту..?" - Ваш ответ = ?
    Всего Вам и Вашим..73!

  7. #7
    Цитата Сообщение от Юрий Погребан Посмотреть сообщение
    Я задал конкретный вопрос,хоть и OFF-TOPIC - "какое отношение имеет данная тема к радиолюбительскому сайту..?" - Ваш ответ = ?
    Вот и началась свалка... Хамить не хочу... конкретный ответ...
    как я понимаю прочтением ссылки вы особо не утруждались (по каким причинам, выяснять не будем...) Дак вот, если эта программа действительно заработает, то работа отражением от ионизированных слоев сгорающих спутников станет более прогнозируемой, Т.К. любой космический аппарат будет отслеживаться, и кепплеровкие элементы будут регулярно выкладываться. Посему элемент "случайности" перестанет быть "совсем случайным". Время прохождения атмосферы от 16 секунд до 3минут 17секунд для достаточно больших объектов. Количество только "больших" объектов зарегистрированных в каталоге в районе 6 тысяч. продолжать, или теперь своя соображалка включится?
    http://en.wikipedia.org/wiki/Communications_blackout
    For Apollo missions, the communications blackout was approximately three minutes long. For Apollo 16, for example, pre-advisory data (PAD) for re-entry listed the expected times for re-entry communications blackout to be from 0 minutes 16 seconds after entry interface to 3 minutes 33 seconds after entry interface (a total of 3 minutes 17 seconds). For the Apollo 13 mission, the blackout was much longer than normal because the flight path of the spacecraft was unexpectedly at a much shallower angle than normal. According to the mission log maintained by Gene Kranz, the Apollo 13 re-entry blackout lasted around 6 minutes, beginning at 142:39 and ending at 142:45, and was 1 minute 27 seconds longer than had been predicted
    Последний раз редактировалось olegtf; 17.02.2012 в 22:53.

  8. #8
    Аватар для Юрий Погребан
    Регистрация
    23.01.2005
    Адрес
    Инта,Коми,MP06ba,UA9XEX
    Сообщений
    177
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UA9XEX
    to olegtf А разрешите поинтересоватьса..Во т Вы ратуете за -" то работа отражением от ионизированных слоев сгорающих спутников станет более прогнозируемой"...А ваш позывной и на каких диапазонах УКВ можно Вас услышать, и где - в метеорах, спарадиках, тропо, отражением через Луну? И с чего вдруг Вы решили,что весь падающий "космический" мусор обязательно будут отражать в "кеплеровских" данных..Фобос - это был еденичный прецендент, связанный и престижем, в частности, и с конкуренцией..поэтом у и получил широкую огласку..А сколько беззвестных было..и ещё будет - это дела служб, управляющих этими объектами на орбите и отвечающими за их безопасность..а не "рассусолевание о высоких материях" , хотя и в OFF-TOPIC , но на радиолюбительском сайте..
    Всего Вам и Вашим..73!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Юрий Погребан Посмотреть сообщение
    to olegtf А разрешите поинтересоватьса..Во т Вы ратуете за -" то работа отражением от ионизированных слоев сгорающих спутников станет более прогнозируемой"...А ваш позывной и на каких диапазонах УКВ можно Вас услышать, и где - в метеорах, спарадиках, тропо, отражением через Луну? И с чего вдруг Вы решили,что весь падающий "космический" мусор обязательно будут отражать в "кеплеровских" данных..Фобос - это был еденичный прецендент, связанный и престижем, в частности, и с конкуренцией..поэтом у и получил широкую огласку..А сколько беззвестных было..и ещё будет - это дела служб, управляющих этими объектами на орбите и отвечающими за их безопасность..а не "рассусолевание о высоких материях" , хотя и в OFF-TOPIC , но на радиолюбительском сайте..
    Дорогой вы мой, ссылочку внимательно почитайте, а потом разводите "рассусолевание о высоких материях". А кепплеровкие элементы качаются по FTP с практически любого сайта, мало-мальски значимой обсерватории, и по закону, любая страна запускающая спутник регистрирует его в каталоге с предоставлением данных орбиты. Дак вот, в статье идет речь как раз о том, что именно управляемый аппарат, будет подбирать обломки, и ПОД КОНТРОЛЕМ сжигать в атмосфере. О Фобосе, покрайней мере у меня, мыслей вообще не было. Ни чего "беззвестного" не было ни когда, просто нужно знать где смотреть. Позывной - кто хотел давно узнал, и нашел. А если вы живете по принципу - слышал звон, но не знаю где он... да и смотрим в книгу а видим...То тут уже извините...


  10. #10
    Аватар для Юрий Погребан
    Регистрация
    23.01.2005
    Адрес
    Инта,Коми,MP06ba,UA9XEX
    Сообщений
    177
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UA9XEX
    Цитата Сообщение от olegtf Посмотреть сообщение
    Дорогой вы мой,
    Не Ваш...
    Цитата Сообщение от olegtf Посмотреть сообщение
    а потом разводите "рассусолевание о высоких материях".
    Я так и не услышал ответ на простые мои вопросы из 3 моего поста и из 8. А Вы мне про Кеплера и обсерватории..-"То тут уже извените"..
    Всего Вам и Вашим..73!

Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Электровелосипеды и не только
    от ra9xdj в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 30.01.2021, 14:42
  2. Оформление РА, RХ/ТХ и не только…
    от UA1ANP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 09:51
  3. О самолетах и не только
    от AleGZ в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 29.10.2010, 14:39
  4. УМ на 2хГК-71 и не только...
    от Палыч в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 20:44
  5. УМ на 2-х ГК-71 и не только...
    от K6VHF в разделе КВ усилители
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 08:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •