Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Идея: Автомобильный GPS-навигатор + TNC + Трансивер

  1. #11
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,192
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от UR5YFE Посмотреть сообщение
    1. Мониторинг подвижного объекта в горах (мобильная связь там отсутствует)
    2. Наблюдающий за подвижным объектом, тоже в полевых условиях
    если я правильно понял коллегу и это его главная задача,
    тогда поясните мне, как использовать навигатор в полевых условиях или горах?
    между тем для KENWOOD thd7,thd72,tmd700,.7 10,TS-2000 нужна еще и сеть дигипиторов
    73


  2. #12
    Мой старый вариант APRS,- навигатор Garmin GPSmap60Cx, трекер TinyTrak4 и радиостанция, можно таскать с собой. В принципе любой навигатор с выводом данных позиции APRS в формате NMEA подойдет.

    Cейчас есть в продаже носимая радиостанция YAESU VX-8GR c APRS, все уже встроено, только включил и она автоматом передает пакеты APRS местонахождения.

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post331932

    Последний раз редактировалось RK1AT; 19.02.2012 в 15:58.

  3. #13
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Cейчас есть в продаже носимая радиостанция YAESU VX8R c APRS, все уже встроено, только включил и она автоматом передает пакеты APRS местонахождения.
    Вот здесь есть один нюанс: Yaesu VX-8R/DR не выдают принятые координаты по NMEA 0183, это делает только VX-8GR.

    Кстати, кто-нибудь знает другие портативки, кроме Kenwood TH-D72, которые умеют выдавать координаты по NMEA?

  4. #14
    ...так какой лучше брать R, GR или DR?

    И еще вопрос мой навик LEXAND si-535 ловит спутники даже в подвале многоэтажки, чего , как ч понял, не скажешь об R, GR и DR.....но с него кооординаты (со спутниками по NMЕA-0183 сомпорт 7) видимо не вытащить с порта USB никак...

    ..вопрос еще один - в 8-х YEASU , как я понял можно координаты в сеть APRS и вручную передавать. В таком случае если возникает ситуация когда спутник через портативку не доступен, а узел сети APRS рядом - могу ли я определяя координаты по навику LEXAND набрать их на портативке вручную и закинуть в сеть?

    pse!
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #15
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ...так какой лучше брать R, GR или DR?
    VX-8R уже не производится, на смену ей пришла более продвинутая в плане APRS VX-8DR. Так что выбирайте между DR и GR. Что лучше - вопрос сложный: станции эти по сути объединяет только внешнее сходство, одинаковые аккумуляторы и зарядные устройства. На этом сходство в общем-то и заканчивается - разъемы для подключения аксессуаров у них уже разные.

    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ..вопрос еще один - в 8-х YEASU , как я понял можно координаты в сеть APRS и вручную передавать. В таком случае если возникает ситуация когда спутник через портативку не доступен, а узел сети APRS рядом - могу ли я определяя координаты по навику LEXAND набрать их на портативке вручную и закинуть в сеть?
    Да, возможность вбивания координат вручную в VX-8* есть.

  6. #16
    Цитата Сообщение от avk Посмотреть сообщение
    VX-8R уже не производится, на смену ей пришла более продвинутая в плане APRS VX-8DR. Так что выбирайте между DR и GR. Что лучше - вопрос сложный: станции эти по сути объединяет только внешнее сходство, одинаковые аккумуляторы и зарядные устройства. На этом сходство в общем-то и заканчивается - разъемы для подключения аксессуаров у них уже разные.



    Да, возможность вбивания координат вручную в VX-8* есть.
    ..понял. tnx. Буду определятся.

    Вообще-то была мысль D-Star прикупить, но цена на девайсы, достаточно сложные варианты для развития сети (в основном связанных с серьезными требованиями к энергетике передаваемых цифровых сигналов) -, пока останавливают меня.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  7. #17

    Печаль

    ...А КСТАТИ DR не работает в APRS на "двойке"
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  8. #18
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ...А КСТАТИ DR не работает в APRS на "двойке"
    Ну здрасьте приехали... С какой такой стати-то не работает???

  9. #19
    Цитата Сообщение от avk Посмотреть сообщение
    Ну здрасьте приехали... С какой такой стати-то не работает???


    "Работа со встроенной системой
    APRS
    Система APRS ® позволяет вам сообщать свое местоположение другим станциям APRS®, при этом на дисплее вашей радиостанции отображаются ваше положение, скорость и направление движения! Аппарат VX-8DR поддерживает протокол связи APRS ® 1200/9600 бит/сек (только в диапазоне 250 – 500 МГц)."
    см.
    http://www.yaesu.ru/tovar_yaesu_vx-8dr.php

    Добавлено через 42 минут(ы):




    p.s. ..а кстати GR работает в APRS, только в диапазоне "B". А вот что это за диапазон - с налету не нашел.
    Последний раз редактировалось ua5aa; 31.03.2012 в 17:37.
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  10. #20
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    Аппарат VX-8DR поддерживает протокол связи APRS ® 1200/9600 бит/сек (только в диапазоне 250 – 500 МГц)."
    см.
    http://www.yaesu.ru/tovar_yaesu_vx-8dr.php
    "Умоляю! Не читайте советских газет!"
    "Помилуйте, других то и нет!"
    "Вот никаких и не читайте!"
    (С) М.Булгаков

    К счастью, мы живем во время, когда другие газеты есть.
    VX-8DR работает в APRS на два метра.
    И не только по _оригинальной_ документации - сам недавно выпаивал приятелю из VX-8DR, привезенной из штатов, перемычку, раскрывающую ее на передачу, и настраивал на APRS на всем тут хорошо известной частоте 144.800. РАБОТАЛО.

    Нюансы же перевода пускай останутся на совести компании ICS, не желающей платить деньги нормальным переводчикам, в полной мере владеющим соответствующей терминологией.

    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    а кстати GR работает в APRS, только в диапазоне "B". А вот что это за диапазон - с налету не нашел.


    Это не диапазон - это второй приемник в VX-8. Границы его приема немного уже, чем у приемника "А".

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КПК-навигатор связать с компьютером
    от KOLHOZNIK в разделе Софт для мобильных устройств
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.12.2015, 19:57
  2. PIONEER GPS навигатор
    от KVM7 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 17:16
  3. Автомобильный трансивер.
    от Павел в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.04.2011, 20:13
  4. Посоветуйти TNC
    от RX4HX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.02.2005, 20:28

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •