Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 167 из 171 ПерваяПервая ... 67117157164165166167168169170 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,661 по 1,670 из 1707

Тема: Частотомер на ATmega8 и EPM3064A

  1. #1661
    Еще удешевим , и упростим схему формирователя для FC510:
    Сделать можно полностью - из подножного корма!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УСИЛ ЧАСТ ФНЧ  ДЕШ240Мгц.jpg 
Просмотров:	825 
Размер:	180.1 Кб 
ID:	353045  


  2. #1662
    Держите ЛУТ, большая благодарность s_erg за оказанную помощь!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФОРМИРОВАТЕЛЬ.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	359204  
    Вложения Вложения

  3. #1663

    Регистрация
    05.08.2021
    Адрес
    Украина, Донецкая обл
    Сообщений
    10
    Доброго времени суток! Нужна помощь по входной части частотомера. Делал я её по схеме, приведенной во вложении FC-510_panel2_1.pdf
    из 15 шт BF245A не подошел ни один, заработало только с КП303Е, при этом напряжение на выходе операционника 0,08В, в рекомендуемые -0,5..2В я не попадаю, хотя у транзистора напряжение отсечки 3,2В и ток стока 8,2мА. Что не так то?
    Теперь еще чудеса. В качестве тестового использую калибровочный сигнал осциллографа 1 кГц, осцил при измерении показывает 999,996Гц, прибор на нижней границе срабатывания триггера показывает 999,999635Гц, на верхней границе триггера 1244,999635Гц, причем увеличение показаний с увеличением порога триггера стабильно... Наблюдение осциллографом четко показывает увеличение длительности логической единицы после компаратора при изменении уровня триггера! Включение фильтра нижних частот увеличивает частоту измерения до 1625Гц, на осциллограмме до компаратора явно видно затягивание фронтов при включении фильтра. Так ведь быть не должно, насколько я понимаю.
    Применил измеритель уровня как на схеме, подключил именно на вход частотомера (на схеме обозначено SIGNAL), хотя встречал в теме, что люди подключают измеритель на эммитер VT3. Включение фильтра добавляет +10дБ к показаниям. Печатную плату разводил сам под компоненты 1206, может, что с расположением компонентов или землями намутил?INPUT_RSB.rar
    Люди добрые, подскажите где косяки и в чем я не прав. Хочется доделать его, тем более по работе есть очень важная задача, решить которую поможет именно частотомер.

  4. #1664
    Все у вас нормально!
    Схема сделана неграмотно!
    Вот ваша исправленная - исправления сделаны красным!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FC-510_panel2_1-001.jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	200.8 Кб 
ID:	362304  

  5. #1665

    Регистрация
    05.08.2021
    Адрес
    Украина, Донецкая обл
    Сообщений
    10
    А можно "для маленьких", что дадут эти исправления? Убрали переключатель диапазонов настройки компаратора, как это повлияет на зависимость уровень компаратора- измеряемая частота? На осциллографе с полосой 250МГц фронты сигналов 1КГц на входе компаратора ровные, без затягиваний, а на выходе в зависимости от уровня переменным резистором длительность единиц и нулей изменяется. Я бы допустил такое на входном сигнале трапеция или пила, но тут ничего и близко нет такого (хотя, может компаратору виднее?).
    Что дает подтяжка к питающим напряжениям по затвору полевика на ограничивающих диодах? Я их вообще убирал ради эксперимента, разницы никакой.

  6. #1666
    Цитата Сообщение от -=FILIN=- Посмотреть сообщение
    А можно "для маленьких", что дадут эти исправления?
    Я только мог предположить - что у вас проблема в перегрузке входного повторителя, вы-же осцилограмм не привели!
    Это диодный ограничитель входного сигнала!
    При этом уровень сигнала на входе будет НЕ БОЛЕЕ +/-( 1В ) , следовательно нет необходимости двухступенчатой регулировки!
    Так люди делают, так и я делал - у меня очень давно и успешно работает прибор.
    Да и вообще двухступенчатую регулировку уровня - ни где не встречал!!!!

  7. #1667

    Регистрация
    29.04.2016
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    5
    Всем доброго времени суток форумчанам! Собрал частотомер, все работает, были проблемы с компаратором киктайским, заменил на оригинал и все как рукой сняло. И все было б замечательно, если б не надумал поменять дисплей на более контрастный по технологии VATN, вот такой http://www.kosmodrom.com.ua/el.p...WH1602B-YLL-CWVE (не реклама, для понимания о чем речь). Там и даташит на него есть. И теперь у меня вместо шкалы и цыфер - русские буквы и "кракозябры" на экране. Я так понимаю не совпадает адресация или типа того... Но программировать я не умею(.., а запаял намертво, ну не ожидал такого. Посему просьба, может кто сталкивался или сможет прошивку перекомпилировать под этот дисплей? У меня собрано на атмега328 с кварцем на 20 Mhz. И еще один вопрос: при работе с приложением для компа тоже вместо цыфер какие то непонятные иероглифы. Это было и при "правильном" дисплее, TX и RX не перепутаны, с параметрами порта игрался, драйвер правильно установился. Стоит виндовс 7 64.. Поможете? Очень уж хочется до ума довести..

  8. #1668

    Регистрация
    05.08.2021
    Адрес
    Украина, Донецкая обл
    Сообщений
    10
    такое может быть если тактирование проца не той частотой. скорость порта СОМ другая, вот он кракозябры и гонит.
    А для дисплея всю прошивку дисплейную часть переделать нужно, т.к интерфейс и контроллер внутри дисплея другой

  9. #1669
    ST7066 - это функционально тот же самый HD44780, и никаких проблем при прямой замене быть не должно. Ну если только где-то "сопли" на шине данных. Адресация, команды - все то же самое. Надо смотреть, что на что поменялось и поразмыслить, почему произошло именно так.


  10. #1670

    Регистрация
    29.04.2016
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    5
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	приветствие.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	245.9 Кб 
ID:	362643Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Основной экран..jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	232.4 Кб 
ID:	362644Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	235.4 Кб 
ID:	362645Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена02.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	261.6 Кб 
ID:	362646Вот в том то все и дело! Я так смело запаял по тому как контроллер совместимый и все должно было работать.У них отличия только как регулировка контрастности организованна, тут минусом регулируется. Я тут почител немного, у винстаровских дисплеев вроде таблица символов отличается от стандартной, хотя английская все равно должна была совпадать. Такое ошушение что он сразу подключает кирилицу. Соплей нет, проверил на всякий, хотя что что, а паять я научился. Именно на этот я даташит полный не нашел, но есть на их дисплеи обычные, без VATN технологии. Правда слабо оно помогло.....Фотки приложу, первый это экран приветствия с версией прошивки, второй стандартный, там в первой строке символ F и цифрокая шкала должны быть, а во второй значек dB и бегающая шкала, причем до конца дисплея заполняемая. Сейчас вместо нее при измерении алфавит меняется... Ну и то, что он на комп передает. Там вообще космические какие то тероглифы

Страница 167 из 171 ПерваяПервая ... 67117157164165166167168169170 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помогите с фузами ATmega8
    от RA0CHE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.12.2022, 10:20
  2. Зарядное утсройство на atmega8
    от uu5jkb в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 11:49
  3. Как реанимировать ATmega8
    от sdr_СЕРЖ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.10.2010, 19:28
  4. Простой сэмплер на Atmega8
    от Владимир_Ама в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.05.2010, 12:37
  5. Отличие Atmega8-16PI от Atmega8-16PU????
    от Toms в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2006, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •