Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 171 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1707

Тема: Частотомер на ATmega8 и EPM3064A

  1. #101
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    У меня в приборах стандартным стал графический дисплей TIC-151 (или RDX0154), который имеет разрешение 133х64 точки. В результате на копию экрана тратится 1 кбайт ОЗУ, поэтому подходят микроконтроллеры с 2 кбайт ОЗУ или больше. Обычно ставлю или ATmega324, или ATmega64.
    А я "посматриваю" в сторону внешней i2c для хранения графики и других гудисов. Что-то на манер 24128 или 256... Жалко память кодов отдавать под wistle & bells... Но это надо посчитать, есть ли смысл с этим заморачиваться. Я пока не пробовал, но хочу и ЗГ для разных фонтов и спрайты туда вылить. Сейчас в состоянии "душевного бардака" - занимаюсь разборкой хлама, до экспериментов пока руки не доходят. Хочется ремонт в квартире сделать, не такой как у вас, попроще. Но перед ремонтом надо определиться с накопленным барахлом. И выбросить жалко, и "так дальше жить нельзя"... Словом, состояние смятения.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  2. #102
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    А я "посматриваю" в сторону внешней i2c для хранения графики и других гудисов
    Мне кажется, не нужно это. Тормоза будут при рисовании, а микроконтроллеров с большой памятью программ сейчас достаточно. В том же НЧ-генераторе SG-642 вся программа вместе со шрифтами и менюшками заняла всего 17 кбайт.

    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Но перед ремонтом надо определиться с накопленным барахлом. И выбросить жалко, и "так дальше жить нельзя"...
    Барахло можно упорядочить, оборудовать специальные места для хранения.

  3. #103
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    Мне кажется, не нужно это. Тормоза будут при рисовании, а микроконтроллеров с большой памятью программ сейчас достаточно. В том же НЧ-генераторе SG-642 вся программа вместе со шрифтами и менюшками заняла всего 17 кбайт.
    Значит не надо. Выбор большой, это правда. Вон, из 8-биток STM есть недорогие и удобные. К примеру этот: STM8S105S6T6C RAM 2K EEPROM 1K FLASH 32K И все это на фоне неслабого ядра (почти полный фарш).
    Вполне ЛУТ-овский корпус LQFP44.
    На бандитском Космодроме в Харькове в прайсе вывешено 14.5 грн. Меньше двух баксов.
    Впрочем, на переправе лошадей не меняют. Проект завершен, есть готовое изделие и никто ничего переделывать не будет.
    Это я так, "для поговорить".
    Барахло можно упорядочить, оборудовать специальные места для хранения.
    Чем я сейчас и пытаюсь заняться. К сожалению (а может лукавлю?) работа отнимает почти все время. Остается на перемещение к очагу, подпитка из очага, и естественные отправления (это я про еду и сон...). На фристайл очень мало....
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  4. #104
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    хотя теперь рисунок графического дисплея будет угнетать долго...
    Тоже захотелось переделать А то частотомер выглядит наименее современно из всех моих приборов. Вот если бы удалось где-нибудь достать синий TIC-151, точно сделал бы вторую версию.

  5. #105
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    Тоже захотелось переделать А то частотомер выглядит наименее современно из всех моих приборов. Вот если бы удалось где-нибудь достать синий TIC-151, точно сделал бы вторую версию.
    Элементарно. Могу купить на Киевской Гамме (микрочип.уа), докупить синюю подсветку. Проблема передать. Я вам уже писал про лежащую авоську для друга в Минск.
    А пока может кто-то поможет опознать. Я все время думал, что это Гиацинт, пока не гугланул по Гиацинту. Федот, да не тот...
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post653067
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  6. #106
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Элементарно. Могу купить на Киевской Гамме
    Нет их там.

  7. #107
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    Нет их там.
    Не углядел. Там есть 128х64. Вы упомянули 133х64. 5 пикселей по Х теряются...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	glcd.PNG 
Просмотров:	629 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	111363
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  8. #108
    Мне тип индикатора принципиален. Для того, чтобы приборы были в одном стиле. Иначе теряется смысл делать вторую версию частотомера. Нужен именно TIC-151, сам индикатор синий, работает с белой подсветкой. Но их больше не делают, заменили на RDX0154, который выглядит не так. А старые TIC-151 можно найти, разве что, у кого в заначке

  9. #109
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Вопрос к ЛИ. В пакете доки присутствуют файлы для ЛУТ. Немного непонятно, как можно реализовать наколенной технологией 6 переходных отверстий под корпусом ПЛМ-ки ? Где-то я читал про какое-то "расклепывание" проволочек на переходах, но с трудом себе представляю эту "расклепку"..
    Неужто переразводка? Блин, как это утомляет... Не, я не жалуюсь, но так мало времени остается, а хочется успеть побольще... :(
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  10. #110
    отсюда ?
    http://pro-radio.ru/technology/2796/


    При такой технологии толщина выпирающей части заклепки как минимум 0.5 мм, так что... Можно выбрать на брюхе микросхемы немного пластика с помощью бора в соответствующих местах
    можно, конечно, применить тонюсенькие жилки от мгтф..

Страница 11 из 171 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помогите с фузами ATmega8
    от RA0CHE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.12.2022, 10:20
  2. Зарядное утсройство на atmega8
    от uu5jkb в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 11:49
  3. Как реанимировать ATmega8
    от sdr_СЕРЖ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.10.2010, 19:28
  4. Простой сэмплер на Atmega8
    от Владимир_Ама в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.05.2010, 12:37
  5. Отличие Atmega8-16PI от Atmega8-16PU????
    от Toms в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2006, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •