Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 171 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1707

Тема: Частотомер на ATmega8 и EPM3064A

  1. #11
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Классическая схема удвоения
    соберите её, хотябы в симуляторе, а потом обсудим
    и если можно поподробнее как оно удваивает напряжение
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент


  2. #12
    Аватар для dl4tnr
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Bernau bei Berlin
    Сообщений
    645
    Позывной
    DL4TNR
    Леонид красиво получилось
    поделитесь как лицевую панель делали

    можно в личку.
    Павел DL4TNR 73!

  3. #13
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    соберите её, хотябы в симуляторе, а потом обсудим
    и если можно поподробнее как оно удваивает напряжение
    Когда я собирал Москву, симуляторов еще не было. Но книжки уже тогда печатали. Я их читал даже.

    Выпрямитель Вилларда
    Состоит из конденсатора, включенного последовательно с обмоткой, и диода, включенного параллельно нагрузке. Во время отрицательного полупериода ток течёт по цепи: «источник переменного тока — конденсатор — диод», конденсатор заряжается. Во время положительного полупериода заряженный конденсатор включается последовательно с трансформатором, напряжения на них складываются.
    Особенность данного выпрямителя в том, что в качестве сглаживающего фильтра обязательно должен использоваться дроссель, так как конденсатор во время отрицательного полупериода будет разряжаться.

    Выпрямитель Грейнахера
    Этот выпрямитель содержит 2 диода. Принцип действия тот же, что и у выпрямителя Вилларда, но в качестве сглаживающего фильтра можно использовать конденсатор. Такая схема часто используется в качестве амплитудного детектора в радиоприёмниках.
    Ну а подробнее я не буду. Зачем цитировать учебники?
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  4. #14
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Зачем цитировать учебники?
    и не надо их цитировать, в них постоянный ток через конденсатор не течёт, а диод проводит в одном направлении
    больше флудить на эту тему не буду ибо читающий схемы поймёт в чём прикол, а нечитающий будет слепо собирать и доказывать что всё что в книгах напечатано святая правда

    интересно было бы услышать объяснения автора по поводу работы этого "удвоителя"
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  5. #15
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Видимо нижний вывод С6 должен быть соединён с одним из выводов сетевого транса.
    Дмитрий

  6. #16
    Цитата Сообщение от serg2r20 Посмотреть сообщение
    А в схеме БП ошибок нету? Смущает меня немножко такой необычный способ получения отрицательного напряжения.
    А что тут необычного? Обычный удвоитель с отрицательной полярностью выходного напряжения. Не сомневайтесь, работает

    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    а что мне нужно будет поменять, если очень уж захочется применить "закатившийся в угол тумбочки" Гиацинт?
    Для того, чтобы переделать на тактовую 10 МГц, нужно поменять одну константу в исходнике для ATmega. Если нужно, сделаю. Ну и, возможно, немного уменьшить токи генераторов тока интерполятора, чтобы не было переполнения. Это поменять всего 2 резистора.

    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    .pof и .acf - это хорошо. А саму vhdl-ку можно будет глянуть?
    Отправил в личку. Правда, у меня AHDL.

    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    А можно попросить выложить исходники альтеры? Охота глянуть на реализацию интерполятора.
    Отправил в личку.

    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Входной каскад- полный осциллографический вход? Не слишком ли сложно для частотомера.
    Что там сложного? Совсем не много компонентов. Зато позволяет честно регулировать порог компаратора, и что самое главное, обеспечивает 1 МОм || 30 пФ, что позвоялет пользоваться стандартными осфиллографическими щупами с делителем.

    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Последовательный порт у Вашей конструкции функционирует?
    В данной версии программы нет. Я его использовал для отладки, накапливал на компьютере статистику, чтобы оценить шум интерполятора. В конечной версии программы я порт отключил, так как не влезаю в ATmega8. Если руки дойдут поставить ATmega168, тогда будет порт. А для каких целей он может быть нужен, кроме отладки?

    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Кстати, так и просится прескалер добавить гиг на 7 в качестве второго входа, тем более что в программе он вроде реализован.
    Да, в программе реализована поддержка прескалера. Я намеренно не делал его внутри, чтобы через Mini-DIN была возможность подключать разные прескалеры. Питание +3.3 В туда выходит.

    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    соберите её, хотябы в симуляторе, а потом обсудим
    и если можно поподробнее как оно удваивает напряжение
    Нашли что обсуждать. Схема работает не только в симуляторе, но и в железе. А особенность там не в схемотехнике, а в том, что емкость C6 еще используется как гасящая, чтобы напряжение на входе U2 не превысило максимально допустимое. Поэтому больше указанных 47 нФ лучше не ставить.

    Цитата Сообщение от dl4tnr Посмотреть сообщение
    Леонид красиво получилось
    поделитесь как лицевую панель делали

    можно в личку.
    Рассказывал тут:
    http://forum.easyelectronics.ru/view...164044#p164044
    http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=61075
    http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=59168
    http://leoniv.livejournal.com/80594.html
    Последний раз редактировалось Леонид Иванович; 21.02.2012 в 10:36.

  7. Спасибо от tomcat

  8. #17
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
    А что тут необычного? Обычный удвоитель с отрицательной полярностью выходного напряжения. Не сомневайтесь, работает
    ЛИ! Вы "попали"! Готовьте ответ на вопрос "а в Протеусе вы это моделировали?"... И готовьтесь к развернутой дискуссии на тему удвоителей, узнаете много нового.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  9. #18
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    готовьтесь к развернутой дискуссии на тему удвоителей, узнаете много нового.
    Да уж, попал Никогда бы не подумал, что кто-то из радиолюбителей не знает, как выглядит удвоитель напряжения. Такая схема широко применялась и в радиоприемниках в качестве детектора.

  10. #19
    C7/C9 в power supply board полярность попутана...
    радиолюбитель со стажем


  11. #20
    Всем GD!
    Леонид Иванович, все Ваши конструкции всегда изящны и Вашу работу можно сразу узнать по тщательно проработанной конструкции и конструкторской документации.
    Вопрос первый. С7,9 в стабилизаторе отрицательного напряжения так случайно включены или со смыслом?
    Вопрос второй, не по теме. Примерно год назад Вы занимались паяльным оборудованием и, как мне показалось, все-таки преодолели его. Не могли бы Вы здесь разместить его описание?
    С уважением, Николай.

Страница 2 из 171 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помогите с фузами ATmega8
    от RA0CHE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.12.2022, 10:20
  2. Зарядное утсройство на atmega8
    от uu5jkb в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 11:49
  3. Как реанимировать ATmega8
    от sdr_СЕРЖ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.10.2010, 19:28
  4. Простой сэмплер на Atmega8
    от Владимир_Ама в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.05.2010, 12:37
  5. Отличие Atmega8-16PI от Atmega8-16PU????
    от Toms в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2006, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •