Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Самоучитель для начинающего по программированию

  1. #11
    Если нужно лекарство для баскома, пищите
    И он поддерживает STK500
    Познание стробоскопично.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Neymeka Посмотреть сообщение
    Саня привет а что BascomAVR программа платная? я так просто её не смог скачать
    Так там всё бесплатно,это версия 2.0.7.1 с кряком.Он залит на дипозите(наверное не разу не пользовались им)надо просто выбрать скачать"бесплатно",п одождать 60 сек и потом ввести буковки с картинки и будет скачивание. Баском свободно поддерживает stk500.Качайте ,только что пробывал всё качается.

    В принципе программа платная,но эта "ломаная",так что пользуйтесь.

  3. #13

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,094
    Позывной
    RA4FKV R4FAM
    Может кто подскажет где и как бесплатно скачать программу VMLAB что то я искал пробовал или не скачивается или платная за ранние благодарин

  4. #14
    Аватар для ur5yfv
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    685
    Цитата Сообщение от Neymeka Посмотреть сообщение
    Может кто подскажет где и как бесплатно скачать программу VMLAB ...
    http://www.amctools.com/Install_VMLAB315.exe

  5. #15

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,094
    Позывной
    RA4FKV R4FAM
    Цитата Сообщение от ur5yfv Посмотреть сообщение
    Спасибо!

  6. #16
    Аватар для AlexW
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    570
    Позывной
    RA3WSA
    Итересные видеоуроки для желающих начать программировать микроконтроллеры с нуля! http://www.fanatnauki.ru/index.php?o...id=6&Itemid=18

  7. #17

    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Нефтегорск
    Сообщений
    4
    Позывной
    RZ6AFF
    я очень хочу научится программировать но проблема в том,незнаю с чего начинать обучения, какую нужно литературу почитать для начинающих, где скачать, какую программу лучще изучить, какая простая программа для начала изучения и т. д. Вопросов много может кто поможет и объяснит, подскажет как это все можно изучить, может это не только мне пригодится. Буду за ранние благодарин

    И за одно подучить русский язык. Стыдно!
    Последний раз редактировалось индикатор; 28.02.2012 в 18:44.

  8. #18
    индикатор
    Цитата Сообщение от Сашоок Посмотреть сообщение
    Смотря для каких целей вам изучать програмирование,если только научится контроллеры програмироватьто по мне лучше чем бейсик для AVR нет, BascomAVR это компилятор для него. А если более серьёзно изучать програмирование то конечно ASM и C.В баскоме всё тоже что что и на других языка поддерживается,но всё намного проще(в смысле програмирования).Зде сь находится форум по Баском,а тут неплохой сайт по Баскому(спецально с последней страницы сделал,сначало лучше с конца читать)А вот тут учебник по нему.К стати Сергей 4Z5KY прошивки к своим конструкциям писал на Баскоме,т.ч присмотритесь может понравится своей простотой.
    А вот ссылочки на ASM(ассамблер) и С. Вот ссылка на компилятор для них Codevision AVR V2.03.4. Но я всётаки за BascomAVR ,мне за глаза хватает.

  9. #19

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,094
    Позывной
    RA4FKV R4FAM
    Добрый вечер всем. Вот походил по форумам и сайтам и не чего определенного не нашел конкретный ответ для себя, я как выше писал что хочу научится программировать, но языков программирования много Бейсик, Паскаль и т.д. ни где не нашел конкретно набрался столько информации что в голове все перепуталось и уже сообразить не могу что к чему и не где не нашел написано так ,, что для начинающего надо начинать с изучения этого языка потом переходить на этот и т. д. и брать эту программу на практике проделать это потому что теория без практики нечего не значить. Может кто мне и под скажет буду за ранние благадарин


  10. #20
    Советчиков может быть много, попробую рассказать о своем опыте работы и с МК, и с программированием и с начинающими.

    Начну с терминологии, чтобы было легче ориентироваться в многообразии существующих представлений о программировании. На сегодняшний день можно не думать о том, что сначала нужно изучить один язык программирования, потом переходить к другому и т.д., как выразился уважаемый коллега выше.

    Сейчас существует устоявшееся понятие emdedded programming, то есть программирование встраиваемых систем. В embedded programming речь идет о программировании МК, то есть мы говорим о нижнем уровне какой-то будущей системы или изделия А верхний уровень, то есть приложения для РС, относят к программированию, как таковому, здесь вариантов языков и технологий огромное количество.
    Еще несколько лет назад, на заре развития embedded programming, ресурсов было столь мало, что приходилось выжимать из железа максимум возможного, для чего приходилось использовать Ассемблер. Позже на архитектуры различных МК перенесли (портировали) языки высокого уровня. За счет своей гибкости, а также популярности на верхнем уровне приложений, массовый спрос был на язык программирования Си. У программистов встраиваемых систем поначалу была одна (из множества серьезных) проблема - это несовместимость с программами, написанными на Си для верхнего уровня, то есть для РС. А ведь так хотелось бы сначала отладиться на РС, имея все удобства рабочего места и приличную вычислительную мощь, а затем, перенести без переделок все на встраиваемую платформу, то есть на МК. Или взять готовый проект, много лет эксплуатируемый и вылизанный для РС и без головной боли перенести на встраиваемую систему. Задача переноса существующих проектов на иную платформу стала ощущаться сильнее, когда количество типов МК даже у одного взятого производителя стало переваливать за три десятка, а таких производителей также огромное количество. МК стали дешеветь, умощняться, некоторые стали жиреть, включая в себя дополнительные компоненты все больше и больше.

    Ваш покорный слуга много лет занимался именно портированием своих и сторонних приложений с одной платформы на другую, в том числе и на встраиваемые системы. Пришлось перелопатить все существующие системы проектирования и развитиые языки программирования, чтобы теперь с уверенностью утверждать, какой именно путь для начинающего программиста встраиваемых систем на сегодня более продуктивный.

    1) Выбирайте для проекта современный МК, не покупайтесь на то, что где-то выложен проект на старый МК и его достаточно стопроцентно повторить. При таком подходе научиться чему-то невозможно, можно только повторять все более сложные проекты и все меньше понимать, что и от чего зависит, и как можно такой проект переделать под свои нужды или развивать.
    2) Максимально используйте язык программирования Си, так как сегодня совместимость на уровне этого языка между МК и средствами разработки в разы больше, чем 10 лет назад. На сегодня трудно предположить проект среднего уровня для типового МК, где обязательно требуется программирование на Ассемблере из-за требований компактоности кода или его быстродействия. Использование Си обеспечит Вас переносимостью на другие платформы. А тем, кто присоединяется к вашему проекту, будет легче включиться в работу.
    3) Пишите свои программы по типу слоеного пирога, разделяя их на слои по степени зависимости от аппаратуры. Используйте отдельные процедуры с понятным названием, в которые прячьте зависимость от конкретной архитектуры МК, тогда программа будет легче читаться и в ней будут очевиден тот функционал, который в нее закладывался. Кроме того, такие программы переносятся на другие платформы путем переписывания только аппаратно-зависимых процедур, а остальной функционал не затрагивается при портировании.
    4) Выбирая новый МК, используйте комплекты разработчика, так называемые киты, это в разы ускоряет и понимание возможных решений поставленной задачи, и не отбивает охоту у начинающих, когда они застревают на "непропаянных ногах МК". Кит можно сделать и самому, если сильно хочется все делать своими руками, но начинать лучше не с той железки, которую хотим построить, а именно с кита, то есть платы с продуманной избыточностью. Он вам потом понадобится и для других проектов. На китах легче изучать новый МК.
    5) Читайте чужие программы, не копируйте их, а изучайте их построение и функционал, берите на заметку интересные алгоритмические ходы и варианты оформления исходных текстов. Это поможет сделать легко читаемым текст Вашей программы другими разработчиками.

    На мой взгляд, эти нехитрые моменты позволят придать проекту лучшую повторяемость, переносимость и облегчат подключение к нему новых участников.
    С уважением, Ваган Саруханов R3C-020

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR трансивер 2м для начинающего
    от RA9YRU в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 23:10
  2. ПРиемник для начинающего
    от Serhio в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 16.09.2011, 23:05
  3. диплом для начинающего
    от SimMaximsim в разделе Дипломы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 09:48
  4. ЗГ для начинающего
    от Малой в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 15:24
  5. TPX для начинающего
    от провинциал из глуши в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 06:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •