Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 124 ПерваяПервая ... 12192021222324253272122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 1235

Тема: Трансивер KENWOOD TS-590S #2

  1. #211
    Аватар для rw4chd
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Балаково
    Сообщений
    64
    Позывной
    R4CE
    Цитата Сообщение от rx3d1977 Посмотреть сообщение
    Теперь работать стало возможно только если находимся по краям диапазона
    у мея сосед живет 100 метров от меня не он ни я никаких проблем не испытываем . можем работать на одном диапазоне ни каких проблем. у соседа второй вариант ди у меня 590

    Цитата Сообщение от моня Посмотреть сообщение
    другие хают потому что не имеют
    эт точно !!!


  2. #212
    Цитата Сообщение от rw4chd Посмотреть сообщение
    у меня сосед живет 100 метров от меня не он ни я никаких проблем не испытываем
    Николай, а у меня два соседа радиолюбителя - UU0JU живет 250 метров от меня (TS-2000 + GS35), и UU5JA метров 350 не больше (TS-2000 + PA). И тоже нет никаких проблем, и даже когда с усилителями работают, в пределах любого диапазона нормально уживаемся! Да еще уточню, оба TS-2000 у них последней модификации т.е. с выходными каскадами на полевиках и однотактным драйвером, на который здесь без аргументов и фактов, так сетуют "некоторые" начинающие любители радио...

    P.S. - И еще один очень активный "четырехугольник " из нашего города - UU7JC (TS-590S), метров 300 - UU2CW (FT-1000 Field + 2xGU80), метров 450 - UU2JA(TS-2000), метров 150 - UU5JO (IC-746), и все довольны...
    Последний раз редактировалось R7KK; 26.04.2012 в 07:54. Причина: P.S. добавил...

  3. #213

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Вот статья, которая может объяснить, к чему может привести попытка довести среднюю мощность много-тонового сигнала SSB до пиковой, до мощности однотонового (телеграфного) сигнала.
    http://5tx.de/?tag=ts-590
    Суть статьи: не трогайте ALC Reference (#23 Service Menu). Результатом могут быть выбросы на фронтах телеграфных посылок, появление помех соседям, а так же резкое увеличение пиковой мощности подводимой к выходным транзисторам и естественно вероятность выхода их из строя.

    ALC Reference

    In the service menu of the TS-590 the ALC reference voltage can be set. This is done in the factory. We checked what happens, if this ALC reference is changed. In the internet some guys were complaining about a low average output power in SSB. They say setting the ALC reference from something about 120 to 225 will result in a better peak-to-average ratio (PAR) which means the average output power is higher. Please do not do that.
    The only thing which is increased is the power spike. Matthias and Maik were able to measure a spike of four times the nominal output power by setting the ALC reference to 225. Matthias and I verified that on a second measurement on a different TS-590. Image 2 shows the voltage peak which is about 2 times the upper level. Again, power is a quadratic function of the voltage, so the spike will be 400 watts if the TS-590 is set 100 watts.

    В Интернете полно переводчиков, кроме того картинкам в этой статье перевод не нужен.

    Виктор.
    Последний раз редактировалось Vic_599; 26.04.2012 в 08:47.

  4. #214
    Заблокирован
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    147
    Позывной
    RX3D
    Разобрал соседский TS590 - посмотреть всё ли там в порядке. Удивили огромные капли несмытой канифоли на выходных транзисторах и множество мелких шариков припоя на всей поверхности платы. По всей видимости технология пайки у Kenwood не очень качественная, отсюда и потенциальные проблемы в работе
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TS-590.gif 
Просмотров:	800 
Размер:	116.0 Кб 
ID:	110515


    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    ...могут быть выбросы на фронтах телеграфных посылок, появление помех соседям, а так же резкое увеличение пиковой мощности подводимой к выходным транзисторам и естественно вероятность их выхода их из строя.
    Вот это ценная информация Виктор! Теперь понятно почему у соседа ГУ74Б в усилителе вышла из строя, после того как он IC746pro сменил на TS590. Чего говорить про самодельные усилители, если промышленный ACOM2000 уходит в защиту при работе с TS590:
    Цитата Сообщение от DK5TX
    There is a power spike at the beginning of each transmission, which causes my Acom 2000A amplifier to go in protection mode

  5. #215

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Цитата Сообщение от rx3d1977 Посмотреть сообщение
    Теперь понятно почему у соседа ГУ74Б в усилителе вышла из строя, после того как он IC746pro сменил на TS590. Чего говорить про самодельные усилители, если промышленный ACOM2000 уходит в защиту при работе с TS590:
    Это пример того, как человек без знаний, приборов и опыта лезет в современную технику. В принципе, такого и на пушечный выстрел нельзя подускать к Service Menu. А еще вспомнился анегдот как русские тестировали японскую пилу. После успешных опытов с деревом засунули пиле лом. Она "вжик и сломалась, плохая японская пила".

  6. #216
    Заблокирован
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    147
    Позывной
    RX3D
    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    Это пример того, как человек без знаний, приборов и опыта лезет в современную технику.
    Виктор, а исходя из чего Вы определили уровень моих знаний и опыта? Я вскрыл трансивер для визуального осмотра, может там транзистор какой отпаялся или резистор подгорел? Считаю, что ремонт надо начинать с визуального осмотра.

    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    В принципе, такого и на пушечный выстрел нельзя подускать к Service Menu.
    В Service Menu я ничего менять не собираюсь, слишком уж Вы обо мне плохого мнения. А вот можно ли узнать изменял ли кто нибудь параметры этого меню после выхода трансивера за пределы завода? Контрольная сумма какая нибудь существует?

  7. #217
    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    не трогайте ALC Reference (#23 Service Menu). Результатом могут быть выбросы на фронтах телеграфных посылок, появление помех соседям, а так же резкое увеличение пиковой мощности подводимой к выходным транзисторам
    Виктор, эта статья опубликована недавно, а вспомните еще 2-3 месяца назад я неоднократно предупреждал не крутить бездумно и безконтрольно, "до упора" уровень ALC - как это неоднократно предлагали в Интернете некоторые зарубежные радиолюбители...

    Да, а наш коллега Ulf UK5TX молодец, и подошел к этому вопросу творчески, произведя прецезионные замеры на хороших приборах и показав фактическую мощность!

    А для "крутильщиков страдающих стрелочной болезнью", еще раз напоминание - никогда не выставляйте на контрольной точке TP1 напряжение больше рекомендованных производителем 2,7 v!


    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    Это пример того, как человек без знаний, приборов и опыта лезет в современную технику. В принципе, такого и на пушечный выстрел нельзя подпускать
    +1 !!! И уже писал ему об этом, в предыдущих постах!

  8. #218
    Заблокирован
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    147
    Позывной
    RX3D
    Померил токи покоя первого выходного транзистора 200ма, второго 870ма . Это нормальные значения? Или трансиверы не настраивают на заводе

    UU2JJ
    Ответьте без воды на вопрос: можно ли определить что параметры сервисного меню менялись после выхода трансивера за пределы завода?
    Если это нельзя сделать то покупка б\у TS590 очень рискованное занятие

  9. #219
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    Цитата Сообщение от rx3d1977 Посмотреть сообщение
    Померил токи покоя первого выходного транзистора 200ма, второго 870ма . Это нормальные значения? Или трансиверы не настраивают на заводе

    UU2JJ
    Ответьте без воды на вопрос: можно ли определить что параметры сервисного меню менялись после выхода трансивера за пределы завода?
    Если это нельзя сделать то покупка б\у TS590 очень рискованное занятие
    Судя по фотографии лазили "очумелые ручки", либо Ваш товарищ, либо "мудрецы-продавцы" подсунули.
    А покупка любой вещи б/у рискованное дело.
    Serge UR5MID


  10. #220
    Расскажу, какой плохой 590. Вчера во время мини-теста (по средам) вдруг почувствовал, что перестали отвечать на общий вызов, с чего бы это вдруг? И только расширив полосу пропускания, заметил, что один из "биг ганов" "сел на голову", а я этого даже и не заметил, как и он мои честные 100 Ватт, которые, наверно, плохо "читались" на его фоне... А вот, если бы я не расширил полосочку приема и, если бы не мини - а какой-нибудь там WW - то не видать бы мне куэсо за время такого соседства! А ведь таких соседей много! И если их не замечаешь - это тоже плохо.
    Так что очень вредно иметь хороший прием при малой моще на выходе

    Кстати, при мощных QRN, на TS440 вообще ничего слышно не было, понимаю, не показатель, но на 590 в этот же момент можно было разбирать.
    Последний раз редактировалось UW1WU; 26.04.2012 в 10:36.
    Александр, de UW1WU 73! Hpe cuagn!

Страница 22 из 124 ПерваяПервая ... 12192021222324253272122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Трансивер KENWOOD TS-2000
    от ab294 в разделе TS-2000
    Ответов: 3399
    Последнее сообщение: 14.12.2023, 12:29
  2. KENWOOD TS-990s
    от R7KK в разделе TS-990
    Ответов: 2242
    Последнее сообщение: 26.09.2023, 14:51
  3. трансивер KENWOOD-570D
    от uu1jj в разделе TS-570
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 25.02.2023, 18:03
  4. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  5. Трансивер KENWOOD TS-590S
    от R7KK в разделе TS-590
    Ответов: 4550
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 19:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •