Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 126

Тема: Теперь и я строю КВ трансивер

  1. #1

    Теперь и я строю КВ трансивер

    Привет всем!

    Отношу себя к отряду начинающих, так что прошу не судить строго, а лучше всего подправить если в своих рассуждениях буду не прав.

    Наконец то обстоятельства сложились так, что вернулся к своему любимому хобби. Да и позывной у нас получить теперь уже не проблема, а вот раньше из за специфики города («почтовый ящик») лет 10 назад это сделать было практически нереально.

    Обзавелся необходимой литературой, благо выделенка под рукой, достал из загашников Ч3-57 и В3-38А, блок питания соорудил в корпусе из под АТХ блока питания предварительно взяв из его внутренностей сетевой фильтр да емкости для выпрямителя и радиатор, трансформатор ТОР 18 в при 2А, диодный мост тоже от исходного б/п и стабилизатор на регулируемой LМ317Т, все это развел на плате и наградил головкой до 15 в и в итоге получилось вот что диапазон от 1,25 до 15,5 в, 1,5 А держит как миленький, так что ватт для 10 на выходе ТРХ думаю хватит.

    Обратил внимание ИМХО на то что вся советская литература на данную тематику обладает скудностью теории и приличным количеством ошибок (к примеру ТРХ вроде Лаповка (если не ошибаюсь) где смеситель был на КП303 которые работали у меня от силы 1-2 мин. Помню штук 20 угробил только недавно в инете нашел что в «Радио» в схеме ошибка была))))

    И так… проштудировав литературу (Кульского, Рэда, Степанова и др.), и по рыскав на форумах освежил и приумножил теорию. А т.к. работаю в сервисном центре по ремонту компов с паяльником и руками все ОК, имея за спиной гору восстановленных б/п, материнок, отломанных ног ЦПУ (благополучно впаянных обратно) и т.д.

    Под рукой имею трехсекционный переменный кондер со встроенным верньером (вроде от ВЭФ или Спидолы) эмф-034-500-3.1Н. Исходя из этого решил остановиться на трехдиапазонном варианте 160,80,40. Хотя то что В3-38А имеет потолок в 5 мГц похоже на 40 будут проблемки при настройке. На работе есть возможность поюзать осциллограф до 1 мГц.

    Начать решил с ГПД, остановился на схеме ГПД от Аматор-ЭМФ-У схема есть на этом сайте.
    Основания:
    1. КП327А по опыту знаю на счет статики «броневые», хотя свое предпочтение отдал КП327Б т.к. Кш у них меньше.
    2. Частоты ГПД решил не перестраивать под имеющийся эмф а применить опорник с изменяемой фиксированной частотой, что бы иметь как USB так и LSB.

    Вот тут то и наступил на первые грабли!

    Сначала решил сделать макетку дабы убедиться в работоспособности схемы. Спаял только один генератор с повторителем, проверил включаю….тишина, частотомер молчит, меняю выводы выходного трансформатора (контур коллекторной цепи 2VT4) ожил!!! Но радовался не долго, выяснилось, что подаю питание на второй затвор что ни подаю генерация все равно есть. Сажусь частотомером на сток полевика а там тишина. Значит это повторитель возбуждается. Подобрав номинал 2R17 от возбуда избавился, а полевик все равно молчит. Спасибо UT2FW! Из материалов его сайта выяснил что оказывается есть два вида планарных КП327 с перевернутыми стоком/истоком, там же описана методика определения Правильного расположения выводов этого чуда. А я верил справочнику!!! Возвращаю обратно как указанно на схеме выводы нагрузки повторителя, МЕНЯЮ МЕСТАМИ выводы Сток Исток и довольный собой, убедившись что генератор на самом деле включается и выключается от подачи питания на второй затвор, вогнав частоты в нужный диапазон, замерив вольтметром напряжение на выходе ГПД по всему диапазону (в середине получился провал примерно 0,02 в)иду курить, предварительно выставив на частотомере 2350кГц. Проходит минут сорок… еще понаблюдав в течении получаса за показаниями частотомера определил что частота прыгает +/-0,03кГц и при том что собрано все на макетке! Сегодня добавлю еще 80-метройвый и если результат окажеться таким же то возьмусь за разводку платы под имеющиеся элементы.

    Продолжение следует….


  2. #2
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ

    Re: Теперь и я строю КВ трансивер

    Цитата Сообщение от AlexFX
    Продолжение следует….
    Удачи!
    Александр.

  3. #3
    На 40 - 160м диапазоне нижняя боковая, поэтому переключение НБП-ВБП не нужно. Если у Вас ЭМФ с нижней боковой делайте сразу ГПД под отот ЭМФ. КП 327 лучше заменить на BF960-981 - проверено они шумят гораздо меньшею

  4. #4
    Обрати внимание на схему http://www.rw6hrm.org/html/174ha2trx.htm , не рекламы ради, просто многие уже счастливо повторили

    Обсуждение темы здесь, http://forum.qrz.ru/thread10228.html

  5. #5
    Уваж. публика, кто может что сказать по сей схемку ГПД. Судя по теории она должна иметь оч. высокую стабильность и мин. шум. Полное включение по постоянке контура в высокоомную изолированную цепь затвора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_922.gif 
Просмотров:	3946 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	1962  

  6. #6
    Цитата Сообщение от Edifier
    На 40 - 160м диапазоне нижняя боковая, поэтому переключение НБП-ВБП не нужно. Если у Вас ЭМФ с нижней боковой делайте сразу ГПД под отот ЭМФ. КП 327 лучше заменить на BF960-981 - проверено они шумят гораздо меньшею
    Получить возможность иметь две полосы решил реализовать чисто с практических целей. С импортнм аналогом у нас напряг, хотя и не исключаю использование именно аналога при наличии оного.

  7. #7
    Цитата Сообщение от RW6HRM
    Обрати внимание на схему http://www.rw6hrm.org/html/174ha2trx.htm , не рекламы ради, просто многие уже счастливо повторили

    Обсуждение темы здесь, http://forum.qrz.ru/thread10228.html
    Не поверите, но именно ваш вариант решил использовать в качестве основной платы!!! Только хочу на вход ПЧ добавить фильтр пробку на частоту ПЧ, и три фильтра пробки на зеркалку каждого диапазона...

  8. #8
    Так, я в ауте . Если можно, то скиньте Ваши предложения к схеме мне на мыло, хочу подумать в полной тишине. Заранее спасибо.

  9. #9
    Есть дешевая и сердитая схема р/ст. "Недра-П".
    Повторил в 1996 году. Остался очень доволен.
    Сначала разделил тракты приема-передачи, сделал базовый приемник, затем к нему трансиверную приставку. Применял ГТ308Б.
    Вместо кватцевого генератора поставил ГПД тоже на ГТ308Б по схеме емкостной трехточки.
    Завелась с пол-оборота.


  10. #10
    Если есть желание и возможности "творить, выдумывать, пробовать" то желаю удачи. Я Вам рекомендую схему ГПД от трансивера LARGO -91, это именно то что надо и по сборке-настройке, и по шумам,и по стабильности, и по введению ЦАПЧ и расстройки. Этот трансивер собрал в 1995 году, лучше не встречал. TNX YL2PU
    Связь - она как воздух..... пока ее не испортишь - никто ее не замечает...

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю UW3DI
    от Юный радиолюбитель в разделе UW3DI
    Ответов: 5612
    Последнее сообщение: 29.01.2024, 18:44
  3. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  4. И что теперь?
    от unname в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2009, 10:03
  5. Что первично для РСН, и нужны ли вообще позывные теперь?
    от ua1osm в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 16:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •