Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 37 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 365

Тема: FT450D отзывы пользователей, проблемы

  1. #151
    Коллеги,помогите разобраться в проблеме. У FT-450D через 2 года эксплуатации появился циклический процесс при переходе на приём.После отпускания тангенты реле начинает щёлкать туда-сюда. И не останавливается,пока ещё разок не щёлкнешь тангентой. Но и это помогает не с первого раза. Раньше такое наблюдалось только в FM, теперь и в SSB стало. Никто не встречался с подобным случаем? Чтобы это могло быть и как лечить?


  2. #152
    методом тыка устранил это щёлканье. Оказывается,это происходило в режиме SLOW AGC. Какое отношение АРУ имеет к передаче-вообще не понятно. Однако,переключив на FAST, щёлканье реле пропало. А ещё я замечал,что щёлкает только при узкополосной нагрузке-автомобильной антенне. Поставив балласт 50 ом,залипания не наблюдалось. ЧУДЕСА!

  3. #153
    Аватар для rv3ae
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    611
    Позывной
    ex UA9CKV
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Какое отношение АРУ имеет к передаче-
    Вы правы. Никакого. Чтобы убедиться поработайте на эквивалент 50 Ом в разных режимах АРУ.
    Проблема с согласованием антенны и наводок от нее на трансивер.
    Анатолий.

  4. #154
    Анатолий,я этот момент тоже обдумывал. И кольца на провод питания надел,и удалился от машины вообще,запитав по фидеру . Но картина оставалась та же. Причём что на 100 ваттах,что на 5 Вт-всё одинаково.
    А с 50 омной нагрузкой в любых режимах АРУ проблем нет.

  5. #155
    Аватар для rv3ae
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    611
    Позывной
    ex UA9CKV
    "Темный" случай...
    Евгений, в трансивере могут щелкать три реле. Основное - RL 5401, переключение АНТ к тракту прием/передача. И два RL 5402, 5403 относящихся к тюнеру.
    - проверить установку функции TUNER(TUNER/ATAS).
    -вполне возможно, что неисправность в авто антенне ATAS или тюнере. Кстати, не забывайте. В режиме ATAS на разъем АНТ подается постоянное напряжение для настройки антенны. Подключая эквивалент, переходите из этого режима в INT ATU
    - сделать полную перезагрузку процессора
    -если не помогло, проверить контакты шлейфов идущих от передней панели, аккуратно передернуть шлейфы.
    У меня трансивер серии АТ, без тюнера, и за 6 лет эксплуатации никаких проблем не возникало.
    Последний раз редактировалось rv3ae; 22.12.2014 в 08:45.
    Анатолий.

  6. #156
    Спасибо за подсказку. Щёлкает жёлтенькая релюшка,третья налево от АНТ разъёма. Режим я установил INRATU. Антеннка у меня самодельная,настроен ная честно по прибору. Может действительно поможет перезагрузка,буду искать как это делать. Но пока главная проблема устранена. Хочу на НГ каникулы покататься по области и проверить дальность на 80 м диапазоне в ближней зоне.

  7. #157
    Аватар для rv3ae
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    611
    Позывной
    ex UA9CKV
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Щёлкает жёлтенькая релюшка,третья налево от АНТ разъёма.
    Это реле прием-передача. Похоже два оставшихся для тюнера, не причем. Перезагрузка, ...посмотрите в мануале пользователя главу "перезагрузка микропроцессора". Если антенна самодельная, проверьте качество соединений общего провода, "трансивер-антенна".
    Анатолий.

  8. #158
    Господа, нет ли у кого в заначке SPM5001? Привезли в ремонт FT-450D c совершенно "глухим" приёмником. Заменил выгоревший увч, пин диоды и остальную мелочёвку по входу и таки добрался до дохлоого смесителя. Пока сделал времянку из 4х полевиков BF862, но до оригинала им как до Парижу ....одним словом результат не порадовал, хотя приём появился. Сборку как я понял купить на сегодняшний день не реально. Хотя лет 5 назад с ними в рознице особых проблем не было.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	486 
Размер:	611.9 Кб 
ID:	194228   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	324 
Размер:	502.2 Кб 
ID:	194230   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	319 
Размер:	620.8 Кб 
ID:	194231  


  9. #159
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Я, например, так и не смог нормально освоить встроенный в 570 CW-ключ из за его Ямбика-Б.
    Вы, вероятно, использовали обычный Бенчер BY-1? Надо было приобрести Бенчер ST-1. Фактически, это однорычажник - кольцо не разрезано. Зато можно работать. В принципе, при наличии нормального знакомого токаря колечко в BY-1 можно из бронзы выточить за час. Сейчас фирмы везде ставят (для запросов амеровского рынка) в КВ аппаратах ИС ключей с первым ямбиком, где есть память знака, поэтому работать невозможно. Многие европейцы тоже недовольны, но амеры гнут своё.
    Не так давно услышал CW работу одного UA9, коллега имел ну ваще великолепный сигнал. Роскошный. Такие бывают лишь у дорогих ICOMs. Нашёл его мейл, отписал - что, мол, за аппарат у вас? Просто интересно. А он отвечает: FT-450D, и, кажется, у него и QSK даже нет. Работает в MOX при минимальной задержке. Вот так-то! Мыльница, а сделала даже TS-990... У того лишь цена "автомобильная", а CW сигнал средненький.


  10. #160

Страница 16 из 37 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ZS-1 мнения пользователей
    от RN3ANG в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3330
    Последнее сообщение: 13.10.2022, 09:36
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2015, 17:27
  3. FT897D или FT450D?
    от ua9xhd в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 22.07.2014, 11:50
  4. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 01.04.2014, 19:16
  5. Учетные записи пользователей ПК
    от ra3afn в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.11.2009, 18:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •