Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 37 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 365

Тема: FT450D отзывы пользователей, проблемы

  1. #21

    Регистрация
    20.08.2011
    Адрес
    SR-27
    Сообщений
    32
    Позывной
    R4HAW
    Сегодня вышел из строя второй вал-кодер трансивера. Первый был заменен по гарантии. Написал в интернет-магазин где его приобрел, обещали прислать по почте исправный. Доброе здоровье Владимиру RW1AC!!! Что же за беда такая с этим вал-кодером? Из моего опыта эксплуатации, все положительное связанное с FT-450D, перечеркивается очередной поломкой... Я очень расстроен...

    А ведь скоро RDA...


  2. #22
    Цитата Сообщение от fffedos Посмотреть сообщение
    Написал в интернет-магазин где его приобрел, обещали прислать по почте исправный.
    Похоже вам повезло. А вот мне с марта месяца всё шлют. Пришлось самому засучить рукава и заняться ремонтом валкода - страшного ничего нет. О ремонте уже писали, на сколько помню, в тоже время, когда вы писали о первой поломке. Повторюсь - необходимо снять аккуратно крышку у энкодера и крестовой или плоской отверткой (хвостик, где-то 1мм) повернуть оба подстроечных резистора по часовой стрелке примерно градусов на 45. При этом работоспособность энкодера должно восстановиться. И затем очень медленно вращая один из резисторов вперёд или назад добиться отсутствия пропусков импульсов при вращении ручки валкода на увеличение частоты и на уменьшение. Ну вот примерно как-то так можно на "коленке" без приборов.
    Юрий ru3xw.

  3. #23

    Регистрация
    20.08.2011
    Адрес
    SR-27
    Сообщений
    32
    Позывной
    R4HAW
    Цитата Сообщение от RU3XW Посмотреть сообщение
    И затем очень медленно вращая один из резисторов вперёд или назад добиться отсутствия пропусков импульсов
    Я так понимаю, он должен быть включен, при снятой лицевой панели? Я не дублировал ее "заземляющие" контакты проводником. Включение трансивера в разобраном виде не приведет к его повреждению?

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Может быть возможно применение энкодеров других типов? Ни кто не в курсе?
    Последний раз редактировалось fffedos; 24.07.2012 в 17:03.

  4. #24
    Цитата Сообщение от fffedos Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, он должен быть включен, при снятой лицевой панели?
    Да, всё верно. Должен быть включен при снятой передней панели. По поводу дублирования "земли" уже неоднократно писали. Делать обязательно - избавляемся от гула в SSB и всего прочего. Главное аккуратность и не спешить, и всё получится.
    Чуть повернули подстроечник при выключенном питании, затем включаем питание, крутим ручку валкода один оборот вверх, потом вниз по частоте - и смотрим, должно отсчитать один килогерц и столько же обратно. Если неполучается - пробуем ещё раз всю процедуру до получения необходимого результата. Или смотрим здесь forum.qrz.ru/showthread.php?t=269 78 пост пост №15 как при наличие осциллографа.
    Подобные от ft857/897, но у них ось то ли длиннее , то ли короче. Где-то здесь или на qrz.ru писАли.

  5. #25

    Регистрация
    20.08.2011
    Адрес
    SR-27
    Сообщений
    32
    Позывной
    R4HAW
    Юрий Владимирович, большое спасибо за информацию! Буду дерзать. О результатах сообщу...

  6. #26
    Цитата Сообщение от fffedos Посмотреть сообщение
    О результатах сообщу...

    Ok! Интересно узнать результат.

  7. #27
    Цитата Сообщение от RU3XW Посмотреть сообщение
    Да, всё верно. Должен быть включен при снятой передней панели.
    Почему они выходят из строя? Довольно много сообщений на eHAM в Yahoо и у нас на форуме. У меня вышел буквально на 6-й день эксплуатации, и не только у меня. Валкодер перестает нормально работать сразу и дело на мой взгляд не в точной настройке резисторов. Где то что то выходит из строя причем одно и тоже, так как нечеткая работа валкодера наблюдается у всех одинаково. Скорее всего неотработанная ненадежная схема формирователя и счетчика импульсов или примененены некачественные детали-конденсаторы, резисторы микросхемы. Я пробовал настроить работу валкодера с откинутой передней панелью, были улучшения/ухудшения, но корректной работы так и не добился. Заказывал валкодер в Германии. Продавец отметил что валкодер из серии improved-улучшенный или доработанный. Год с небольшим отработал пока нормально....тьфу тьфу
    Мурад (ex UD6DMC)

  8. #28
    Мне тоже так показалось. Потому, что отказал без каких либо причин. Вечером работал, а на утро началось. Сначала пропускал несколько шагов в определённом секторе, а через несколько дней вообще отказал. Больше похоже на ненадёжность схемы формирователя импульсов. Покрутив подстроечники формирователь начинал работать. И тьфу-тьфу, пока полёт нормальный.

  9. #29

    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Plovdiv, BG
    Сообщений
    3
    Позывной
    LZ5ZM
    В некоторых случаев валкодера FT-450D, проблема проявляется из за количество смазки внутри - попадает на прозрачные зубци /призмы/ самого диска валкодера. После прочистки, валкодер работает нормально. После эта интервенция, FT-450D у моего друга, проработал полевой контест безпроблемно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	valcoder1.jpg 
Просмотров:	1589 
Размер:	240.7 Кб 
ID:	116423   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	valcoder2.jpg 
Просмотров:	1666 
Размер:	136.6 Кб 
ID:	116424   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	valcoder3.jpg 
Просмотров:	2131 
Размер:	288.6 Кб 
ID:	116425  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	valcoder4.jpg 
Просмотров:	1883 
Размер:	330.6 Кб 
ID:	116426  
    Последний раз редактировалось LZ5ZM; 24.07.2012 в 23:22.


  10. #30
    Цитата Сообщение от LZ5ZM Посмотреть сообщение
    из за количество смазки внутри - попадает на прозрачные зубци /призмы/ самого диска валкодера. После прочистки, валкодер
    В моем не было абсолютно никакой смазки, но на всякий случай прочистил спиртиком , собрал-результат тот же- глючит и все
    Мурад (ex UD6DMC)

Страница 3 из 37 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ZS-1 мнения пользователей
    от RN3ANG в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3330
    Последнее сообщение: 13.10.2022, 09:36
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2015, 17:27
  3. FT897D или FT450D?
    от ua9xhd в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 22.07.2014, 11:50
  4. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 01.04.2014, 19:16
  5. Учетные записи пользователей ПК
    от ra3afn в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.11.2009, 18:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •