Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 78 ПерваяПервая ... 12192021222324253272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 775

Тема: TS-480SAT

  1. #211


  2. #212
    Ребята, я не собираюсь применять гарнитуру ProSet меня вполне устраивают HS-5 от Кенвуда, а поэтому Heil AD-1KM это не совсем то что надо. Или Вы предлагаете по подобию изготовить самому - вилка RJ45+розетка RJ45+хвостик для педали. Думаю, что есть более эстетичное решение. Спасибо.
    73! Vic SunSDR2 PRO Burst 1000

  3. #213
    UA0KM

    Всё верно, вывод номер 3 через контакт педали на общий провод (облудку miniDin). ANI-DATA - говорится о том, что при нажатии этой педали нужно работать ТЛФ или ТЛГ, а вход цифровой связи в это время деактивизируется, чтобы не создавались завязки с микрофоном.

    Можно вывести из miniDin-джека короткую косичку или просто экранированный проводок 10-20см и повесить на нем для удобства RCA-гнездо (тюльпан). К проводу педали тоже - RCA-джек, чтобы эта связка не превращалась в неразъемную кучу проводов.

    И не надо никакие "хейелы" покупать для подключения педали или обвешивать микрофонный вход "аппендецитами".

  4. #214
    При работе BPSK-31, буквально после 2-x QSO , включается вентилятор. Так должно и быть??? Мощность 40 ватт, КСВ 1-1,5

  5. #215

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от AVDEYEV Посмотреть сообщение
    При работе BPSK-31, буквально после 2-x QSO , включается вентилятор
    Нормально.

  6. #216
    Цитата Сообщение от AVDEYEV Посмотреть сообщение
    При работе BPSK-31, буквально после 2-x QSO , включается вентилятор. Так должно и быть??? Мощность 40 ватт, КСВ 1-1,5
    Поставь второй вентилятор и все будет ОК. У меня стоит от компа, как раз подошел. Только по толщине больше. Трех проводной. + и черный минус подключены напрямую, поэтому вентилятор вращается постоянно с маленькой скоростью при включении трансивера. Третий подключается к минусовому проводу основного вентилятора. Когда на основной вентилятор поступит полный минус, тогда оба вентилятора будут вращаться полной мощностью, но этого практически никогда не будет. А если и будет, то работа вентиляторов будет не долгой. Всем удачи.

  7. #217
    Аватар для ra3ajd
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    341
    Позывной
    RA3AJD
    Цитата Сообщение от ra9xdj Посмотреть сообщение
    Поставь второй вентилятор и все будет ОК. У меня стоит от компа, как раз подошел. Только по толщине больше. Трех проводной. + и черный минус подключены напрямую, поэтому вентилятор вращается постоянно с маленькой скоростью при включении трансивера. Третий подключается к минусовому проводу основного вентилятора. Когда на основной вентилятор поступит полный минус, тогда оба вентилятора будут вращаться полной мощностью, но этого практически никогда не будет. А если и будет, то работа вентиляторов будет не долгой. Всем удачи.
    Я не совсем понял описанную Вами физику подключения трёхпроводного компьютерного вентилятора. На сколько я знаю у этих вентиляторов, Красный провод это плюс, Чёрный это минус а третий - Жёлтый это датчик скорости вращения вентилятора. С Жёлтого провода снимаются импульсы для программного счётчика оборотов и подавать на него любое внешнее напряжение или "землю" бесполезно. Может я ошибаюсь? Поправте меня пожалуйста.
    Сергей, RA3AJD

  8. #218
    Аватар для ra3ajd
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    341
    Позывной
    RA3AJD
    Возвращаюсь к теме подключения второго вентилятора в TS-480SAT. Я подключил второй вентилятор по схеме во вложении, нарисовал красным цветом. Работает хорошо, при включении трансивера оба вентилятора сразу начинают вращаться с малой скоростью и бесшумно. При дальнейшем нагреве трансивера скорость вращения вентиляторов увеличивается вплоть до максимальной при сильном нагреве. Установка диода обязательна, иначе может сгореть от перегрузки резистор R37 в коллекторе транзистора Q9. С диодом все управляющие вентиляторами каскады трансивера работают в нормальном штатном режиме. В режиме приёма трансивер остаётся холодный сколько угодно долго. В режиме длительной передачи - слегка тёплый.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Два вентилятора в TS-480SAT.JPG 
Просмотров:	1473 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	76042
    Сергей, RA3AJD

  9. Спасибо от LZ1ZJ

  10. #219
    Можно сделать и так ка у Вас, но диод поставить наоборот. При включении трансивера работает один вентилятор, а когда наступит порог заработает и основной вентилятор. Два вентилятора могут работать до полных их оборотах А в вашей схеме полные обороты будет развивать только основной вентилятор, второй так и отстранится работать через свое сопротивление. Так как диод не пропустит минус которое идет со схемы. Поэтому концы диода нужно поменять местами.


  11. #220
    Аватар для ra3ajd
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    341
    Позывной
    RA3AJD
    Да точно, можно и так и так . Но мне больше нравиться когда оба вентилятора слегка крутятся на режимах малой нагрузки. Провёл небольшую практическую лабораторную работу, посмотрел что конкретно получается в каждом случае.
    Результаты - напряжение на вентиляторах при разном включении диода:
    .................... ...диод вверх.............ди од вниз
    .................... ...fan1...fan2...... .......fan1....fan2
    малый нагрев ....0v...7.4v....... .......4.6v....5.4v
    средний нагр. ...8v...7.4v........ .......8v......7.5v
    сильный нагр. ..10v...9v ...............10.7v ..7.5v

    На мой взгляд, всё же вариант - диод вниз - выглядит лучше .
    Последний раз редактировалось ra3ajd; 18.02.2011 в 17:58.
    Сергей, RA3AJD

  12. Спасибо от RV9CX

Страница 22 из 78 ПерваяПервая ... 12192021222324253272 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первая поломка TS-480SAT
    от ua0cgk в разделе TS-480
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.09.2013, 22:44
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.09.2012, 14:40
  3. Союз TS-480SAT и компа
    от Владимир R9SZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.03.2011, 01:29
  4. TS-480SAT + YF-107SN
    от Владимир R9SZ в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.11.2010, 03:24
  5. Извечная проблема выбора. IC-718 vs. TS-480SAT
    от nomade в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 17.05.2008, 18:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •