Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 50 из 78 ПерваяПервая ... 404748495051525360 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 775

Тема: TS-480SAT

  1. #491
    Цитата Сообщение от Игорь 1967 Посмотреть сообщение
    В сервис мануале на плате передней панели видно, что выводы припаиваются к контактным площадкам. Из этого следует, что стоят обычные малогабаритные SMD кнопки. Подобные имеются в FT-857, автомагнитолах....Ду маю, что проблему можно решить безболезненно.
    Может пайка кнопки холодная...или другие предположения, как починить?
    Андрей, г. Самара 73!


  2. #492

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Цитата Сообщение от R4IMM Посмотреть сообщение
    как починить?
    Возможно и пайка. Разбирайте аккуратно панель, там разберётесь. Если чего, поможем .

  3. #493
    Цитата Сообщение от Игорь 1967 Посмотреть сообщение
    Возможно и пайка. Разбирайте аккуратно панель, там разберётесь. Если чего, поможем .
    Знать бы как разобрать, чтобы не повредить.
    Андрей, г. Самара 73!

  4. #494

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Цитата Сообщение от R4IMM Посмотреть сообщение
    Знать бы как разобрать, чтобы не повредить.
    Пост #463 читаем. Затем снимаем ручку валкодера, предварительно сняв резинку. Для этого понадобится ключ-звёздочка (такие применяются при ремонте сотовых телефонов). Снимаем ручки с резисторов, и откручиваем три гайки. Они утоплены довольно глубоко, и придётся для этого использовать небольшие "утконосы". Отгибаем со стороны платы скобы, которые фиксируют её к корпусу, и снимаем. Собираем в обратной последовательности.

  5. #495
    Цитата Сообщение от Игорь 1967 Посмотреть сообщение
    и снимаем. Собираем в обратной последовательности.
    Спасибо
    Андрей, г. Самара 73!

  6. #496
    Аватар для ra3ajd
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    341
    Позывной
    RA3AJD
    Мне довольно часто приходят письма от радиолюбителей с одним и тем же вопросом - "Что вы можете сказать о TS-480, плюсы и минусы?" Трансивер TS-480SAT у меня в работе уже несколько лет и я решил поместить свой ответ сюда, возможно это кому - нибудь пригодится.
    Тут можно ответить двумя словами а можно расписать на несколько страниц.

    Скажу так: есть трансиверы и получше но стоят они в разы дороже. Нужно для себя решить, что Вы хотите от аппарата и сколько денег готовы потратить. Попробую коротко, плюсы и минусы которые я увидел в своём TS-480SAT.

    МИНУСЫ:
    1) Не очень (на мой взгляд) хорошая избирательность по соседнему каналу. Я дополнительно купил и установил опциональные кварцевые фильтры на 1,8Кгц и 500Гц.
    2) Не особо хорошо (по сравнению с моим SDR DDC "SunSDR-2" трансивером) разбираются пайл-апы. Множество мощных сигналов, одновременно в узкой полосе, трудно читаются .
    2) Микрофон, CW ключ подключаются только к основному блоку трансивера, по этому основной блок далеко от себя не поставишь без удлинения шнуров от микрофона и ключа. А хотелось к примеру основной блок поставить на полку секретера (у меня вся техника размещается в секретере) а панель управления поставить перед собой на столе секретера. Динамик находится в выносной панели управления и наушники втыкаются тоже в панель управления, что есть гут.
    3) Нет на лице панели управления, ручки регулировки усиления по ВЧ. Усиление по ВЧ можно регулировать только через меню.
    4) Не вся информация по сигналу на передачу выводиться одновременно на дисплей. К примеру, если на дисплее есть показания КСВ-мерта, то нет показаний ALC-метра и показаний уровня компрессии по микрофону. Можно включить на дисплее показания ALC-метра но тогда не будет КСВ-метра и компрессора, можно включить показания уровня компрессии но тогда не будет КСВ и ALC. Либо - либо - либо.

    ПЛЮСЫ:
    1) Полное управление трансивером через компьютер через родную кенвудовскую (бесплатную) программу (скачивается с сайта Kenwood). Управление совершенно полное и всё при помощи компьютерной мышки, при этом "железный" валкодер можно крутить при желании и рукой тоже. На монитор при этом выводится дисплей на котором есть абсолютно вся текущая информация и все кнопки управления, даже те которые на аппаратной панели управления спрятаны в разных меню. Это очень удобно. Я даже пробовал работать вообще без выносной "железной" панели управления. В этом случае требуется только подключить внешний динамик в соответствующий разъём на основном блоке и компьютер, вот и всё. Работает на ура, всё управляется с компьютера. Основной блок при таком использовании, при желании можно задвинуть подальше, чтобы не мешал. А выносную панель совсем упаковать в пакет и убрать в коробку , дисплей не царапается, кнопки не стираются, валкодер не изнашивается .
    2) Очень понравилась работа трансивера TS-480SAT на передачу. Всё очень стабильно, предсказуемо, качественно. Сигнал на ТХ очень хороший. Всё можно настраивать под себя, микрофонный компрессор отлично работает, сигнал не портит (если крутить в разумных пределах) а выигрыш все опрошеные корреспонденты подтверждают.
    3) Работа в цифровых видах связи также на отлично. Трансиверу не требуются никакие внешние интерфейсы, всё что нужно уже есть внутри, необходимые входы - выходы и СОМ порт для управления по САТ-интерфейсу. При длительной работе в цифре трансивер нагревается не сильно, вентилятор включается не сразу а только после достижения определённой температуры и изменяет свои обороты от температуры, шумит слабо.
    3) Очень хорошо работает встроенный автоматический тюнер. Быстро и не очень громко, согласует антенну (у меня многодиапазонный диполь с несимметричным питанием) на всех диапазонах которые поддерживает моя антенна в единицу по КСВ. Оценка 5 баллов.
    4) Трансивер по собственным шумам, очень тихий на приём. При правильной регулировке усиления по ВЧ - НЧ, собственные шумы трансивера практически полностью отсутствуют. Другими словами, эфир гремит - отключаешь антенну и ...полная тишина.
    5) Лично мне нравится конструктивное решение TS-480 когда трансивер состоит из двух блоков, основного блока и отдельной настольной панели управления. Я нахожу такой конструктив очень удобным. Моя практическая работа с TS-480SAT на протяжении нескольких лет, полностью подтвердила, что это удобно и универсально.
    Сергей, RA3AJD

  7. Спасибо от Geo, RK3DMN, ur7hfo, Москалик

  8. #497
    Цитата Сообщение от ra3ajd Посмотреть сообщение
    1) Не очень (на мой взгляд) хорошая избирательность по соседнему каналу.
    Есть такое дело, сегодня в cqww-160 очередной раз доставляло неудобство, хотя и стоит 500Гц фильтр, но станций в тесте на столько много, что все стоят гораздо плотней. Захотелось еще один (на 500 стоит) кв. фильтр на 250Гц, а так пришлось по старинке выключить АРУ, УНЧ добавить, а УПЧ вертеть... В повседневке или неплотном тесте этого недостатка не заметно с 500Гц фильтром.


    Цитата Сообщение от ra3ajd Посмотреть сообщение
    3) Работа в цифровых видах связи также на отлично. Трансиверу не требуются никакие внешние интерфейсы, всё что нужно уже есть внутри, необходимые входы - выходы и СОМ порт для управления по САТ-интерфейсу.
    Работает отлично, но аудио-ртт-цв интерфейс никто не отменял, это не TS-590 еще :-)

  9. #498
    Аватар для ra3ajd
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    341
    Позывной
    RA3AJD
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Работает отлично, но аудио-ртт-цв интерфейс никто не отменял, это не TS-590 еще :-)
    А что такое "аудио-ртт-цв интерфейс"? Я интереса ради, для цифры, пробовал подключать TS-480 через интерфейс "RigExpert Standard" - работает нормально, но точно так же хорошо трансивер работает и без всякого интерфейса. Так зачем тогда нужен интерфейс? Думаю, что дополнительное устройство в тракте прохождения сигнала в данном случае, внесёт только дополнительно свой процент искажений и шумов. Другое дело для трансиверов, которые не имеют полноценного СОМ порта с поддержкой САТ-интерфейса, действительно нужен внешний интерфейс для подключения к компьютеру. Для TS-480 внешний интерфейс не нужен.
    Сергей, RA3AJD

  10. #499
    Цитата Сообщение от ra3ajd Посмотреть сообщение
    А что такое "аудио-ртт-цв интерфейс"?

    "RigExpert Standard" - работает нормально,
    ...
    Так зачем тогда нужен интерфейс?
    Так риг-эксперт - это и есть интерфейс (аудио-ртт-тлг), с встроенными внутри СОМ портами и аудио картой.

    Цитата Сообщение от ra3ajd Посмотреть сообщение
    Для TS-480 внешний интерфейс не нужен.
    См. выше :-)


  11. #500
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    Хочу добавить свои 5копеек. Трансивер приобретен в сентябре, с нуля. Долго выбирал между Ясу и Кенвудом, взвешивал за и против того и другого. Выбором очень доволен. Полностью согласен с Сергеем, RA3AJD, на счет подключения микрофона , выносной панели и управления с компа с помощью ARCP-480. А вот по поводу интерфейса у меня возникли проблеммы и я теперь склоняюсь к тому что придется его делать самому. Дело в том, что трансивер отказался работать с компом(ARCP-480) по прямому кабелю через USB-COM переходник, а вот с ноутбуком работает прекрасно. По всей видимости требует гальванической развязки. Но это мелочи, я только-только начинаю осваивать цифрУ, справимся! А в остальном аппарат хорош.

Страница 50 из 78 ПерваяПервая ... 404748495051525360 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первая поломка TS-480SAT
    от ua0cgk в разделе TS-480
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.09.2013, 22:44
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.09.2012, 14:40
  3. Союз TS-480SAT и компа
    от Владимир R9SZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.03.2011, 01:29
  4. TS-480SAT + YF-107SN
    от Владимир R9SZ в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.11.2010, 03:24
  5. Извечная проблема выбора. IC-718 vs. TS-480SAT
    от nomade в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 17.05.2008, 18:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •