Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 31 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 310

Тема: Резисторы

  1. #21

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Да надёжность у импортных выше, чем у МЛТ. За 20 последних лет уже сто раз убедился в этом.
    не знаю у меня как то с МЛТ и С2-** проблем не было в отличии от китайских, правда у меня они в основном все БУ и почти все из военного или авиационного оборудования.
    Из китайских только синие с точность 1% и ниже нормальные были, а ширпотреб никогда нормальный не попадался.


  2. #22
    Насчёт допусков смотрите маркировку резистора. По цвету последней полоски можно узнать % отклонения.
    Я как- то проверял, обычно точность очент высока. Например резисторы с нормой 5% спокойно укладываются в 1%.

  3. #23
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    Я как- то проверял, обычно точность очень высока. Например резисторы с нормой 5% спокойно укладываются в 1%.
    Так и есть.
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    Из китайских только синие с точность 1% и ниже нормальные были,
    Надо по цвету последней полоски смотреть, а не на общий цвет.

  4. #24

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Tube EU1FG,радиус кольца сильно уменьшить не получится, резисторов-то 40 штук, и между ними желательно оставить зазоры. А вот все это безобразие поместить в пластиковую трубу с отверстиями в области расположения резисторов - это будет хорошо, поток воздуха будет идти от вентилятора и дополнительно будет засасываться через эти отверстия, а дальше - на выход из трубы.*

  5. #25

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Надо по цвету последней полоски смотреть, а не на общий цвет.
    про маркировку я в курсе как ее расшифровать я про то что есть и желтенькие тоже типа высокоточные но они как и остальные плохие были (от небольшого нагрева плавали, а плавает как известно ..... ), а вот те что синие нормальные были.

    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    радиус кольца сильно уменьшить не получится, резисторов-то 40 штук, и между ними желательно оставить зазоры.
    А в чем проблемма сделать двойное кольцо, одно в другом? одно меньшего диаметра второе большего или 3 кольцы если резисторов очень много. и вентилятор 12-14 см

    я сейчас озадачен как из 8 резисторов ТВО-60 сделать коаксиальный эквивалент чтоб в большей полосе частот получить минимум КСВ. и не шибко габариты задрать.

  6. #26

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    А в чем проблемма сделать двойное кольцо, одно в другом? одно меньшего диаметра второе большего или 3 кольцы если резисторов очень много. и вентилятор 12-14 см

    *Да нет проблемы. У меня диаметр кольца получился 75 мм, думаю, это не так и много. А делать несколько колец одно в другом - вот тут и может появиться проблема - емкость.

  7. #27
    Аватар для Tube.
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    711
    Позывной
    EU1FG
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    ......радиус кольца сильно уменьшить не получится, зазоры......
    А если подобрать большой вентилятор?

    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    ......поместить в пластиковую трубу ю..........*
    Кажется они помещаются в большую круглую жестяную коробку от печенья (у нее диаметр 15-18см).
    Получится и шасси и экран и на эту же коробку прикрепить вентилятор.
    Если не поместится придется делать 2-а кольца резисторов.

  8. #28
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от Tube EU1FG Посмотреть сообщение
    Если не поместится придется делать 2-а кольца резисторов.
    Можно делать несколоко колец и соединить каждое кольцо последовательно.Перв ое кольцо подключается к разьему, последнее к корпусу коробки.Разьем устанавливается на коробке.

  9. #29

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Tube EU1FG,я думаю, вполне достаточно взять кусочек пластиковой трубы диаметром примерно 80мм, можно чуть больше, исходя из размеров имеющегося вентилятора.Длина тубы - сантиметров 5 вполне хватит. Насверлить в ней отверстия над резисторами и все. Металлическую трубу не стоит применять, обязательно появится емкость, т.е. в таком диапазоне частот , как я писал, эквивалент работать не будет. А экранировать его совсем не нужно - нагрузка-то чисто активная, излучать она НЕ БУДЕТ !


  10. #30

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Да нет проблемы. У меня диаметр кольца получился 75 мм, думаю, это не так и много. А делать несколько колец одно в другом - вот тут и может появиться проблема - емкость.
    не думаю что она возрастет значительно.

Страница 3 из 31 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Номиналы SMD деталей (резисторы)
    от Neymeka в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 14:10
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 18:08
  3. Где купить переменные резисторы типа RD810S-???
    от mvg в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 21:50
  4. сдвоенные переменные резисторы
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 11:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •