Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Блок управления УМ на основе AVR-MT-128

  1. #1

    Блок управления УМ на основе AVR-MT-128

    Всё началось с того, что наконец дошли руки до моего ум на mrf454 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=16363. Всё собрано и опробовано и отлично работает. Как всегда, дело оставалось за малым - оформить в корпус. Поиски галетника для переключателя диапазонов ФНЧ ни к чему не привели, ехать за ним в магазин было лень и тут на глаза мне попалась подаренная отладочная плата AVR-MT-128 на контроллере ATMega128. И я решил попробовать. С удивлением обнаружил, что для AVR существуют неплохие компиляторы C и C++, что упрощало задачу и ускоряло разработку. Этому способствовали и длинные выходные на 8 марта. Стало интересно, я втянулся и вот что имею на сегодняшний день:
    -кнопочный переключатель диапазонов с энергонезависимой памятью
    -индикация текущего значения тока потребления, КСВ и мощности (реализовано пока не всё)
    -3 вида защиты - по температуре, току и КСВ.
    При этом не изготовлено не одной печатной платы, паяльник я брал в руки только для подключения шлейфа к дешифратору ФНЧ и датчикам.
    Я конечно понимаю, что использовать такое мощное средство да ещё для УМ на 100Вт стрельба из пушки по воробьям, но такой уж был контроллер под рукой и не хотелось разводить ПП. Для этих целей можно обойтись и мегой по-проще (или галетником ). Вобщем, может кому-то будет интересно. Или кто нибудь даст дельный совет. По завершению проекта могу выложить исходники.
    Сейчас вот что: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0175.jpg 
Просмотров:	1212 
Размер:	717.5 Кб 
ID:	106404


  2. #2

    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    ст.Отрадная
    Сообщений
    256
    Позывной
    UA6BQN
    Привет очень заинтересовала Ваша разработка, у меня собран УМ на MRF 150.
    Очень хотелось увидеть законченную конструкцию.
    Владимир

  3. #3
    Проблем здесь абсолютно никаких. После выходных куплю датчик тока и нужно взять у знакомого осциллограф, чтобы померить напряжение на рефлектометре. После этого от законченной конструкции будет отделять оформление передней панели.

  4. #4
    Аватар для AlexW
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    570
    Позывной
    RA3WSA
    Добрый день. Тоже использую усилитель на MRF150 с контроллером от RA3YBW, сам в программировании не очень, поэтому тоже интересует Ваша конструкция, тем более если исходники будут выложены в свободное пользование. Думаю, что защита по КСВ на микроконтроллере для транзисторного усилителя будет запаздывать, я сделал просто на дискретных элементах. Желаю успехов в работе!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05736.JPG 
Просмотров:	756 
Размер:	140.8 Кб 
ID:	106497  

  5. #5
    Цитата Сообщение от AlexW Посмотреть сообщение
    Добрый день. Тоже использую усилитель на MRF150 с контроллером от RA3YBW, сам в программировании не очень, поэтому тоже интересует Ваша конструкция, тем более если исходники будут выложены в свободное пользование. Думаю, что защита по КСВ на микроконтроллере для транзисторного усилителя будет запаздывать, я сделал просто на дискретных элементах. Желаю успехов в работе!
    Может конечно защита и не успеет во-время, но на выходе шпт ум у меня стоит балласт в 500 Ом, который даст нам КСВ 1:10 на необходимые для вычисления контроллером и перещёлкивания реле полсекунды. Транзисторы врятли почувствуют за это время что-то неладное.
    А пока, на сегодняшний момент, засунул плату в усилитель и развёл соединительные жгуты. К сожалению, получается всем этим заниматься только на выходных, и то не на каждых. Плюс ко всему, никак не приедет заказанный в чипидип датчик тока.
    Чего-то не слышно дельных советов. Пока пришло в голову, что можно использовать встроенный в модуль uart для автоматического переключения диапазонов с трансивера. По нему же можно переводить ум на передачу. Но так как не имею импортного трансивера с подобным выходным интерфейсом, реализовываться это пока не будет. Может ещё чего посоветуете?
    Кстати у жки модуля нет подсветки - не очень удобно

  6. #6

    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    ст.Отрадная
    Сообщений
    256
    Позывной
    UA6BQN
    Что-то затихла тема , есть ли движение дальше.
    Владимир

  7. #7
    Цитата Сообщение от ua6bqn Посмотреть сообщение
    Что-то затихла тема , есть ли движение дальше.
    Владимир
    К сожалению со временем совсем беда(да и весна на дворе, не до паяльника). Чтобы тема совсем не умерла, выкладываю пару фото(сори за качество, делал на телефон). В принципе это готовая конструкция, но пока не смог победить наводки(или что-то в этом роде) на провода от датчиков к АЦП модуля. Проложил экранированным проводом (на фото серые провода) - эффект слабо ощутим. Нужно копаться дальше, но пока не получается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0200.jpg 
Просмотров:	491 
Размер:	820.3 Кб 
ID:	109936 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0201.jpg 
Просмотров:	841 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	109937 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0202.jpg 
Просмотров:	815 
Размер:	709.2 Кб 
ID:	109938

  8. #8

    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    ст.Отрадная
    Сообщений
    256
    Позывной
    UA6BQN
    Спасибо, будем ждать.
    Ну очень заинтересовало.
    Владимир

  9. #9
    Я тоже сталкивался с эффектом "наводки". Писал в соседней теме. Мне ответили : Микропроцессоры давно везде используются, надо только правильно подходить к решению вопроса и все будет нормально. В свое время на телеграфном ключе на микросхемах вовсю пылала неонка, а он работал не обращая внимание на ВЧ поле, хотя был не экранирован, просто в схеме все было приведено к одному потенциалу. Можно сделать все.

    А у вас на процессоре пустых ног на вход нет ? Может из-за них. Еще хотелось бы сказать, что модуль который вы используете и другие от фирмы Олимекс можно покупать в 2 раз дешевле , чем у терры , напрямую через них. Я покупал, оплачивал пайпэлем, приходило всегда.


  10. #10
    Цитата Сообщение от shemmer Посмотреть сообщение
    Я тоже сталкивался с эффектом "наводки". Писал в соседней теме. Мне ответили : Микропроцессоры давно везде используются, надо только правильно подходить к решению вопроса и все будет нормально. В свое время на телеграфном ключе на микросхемах вовсю пылала неонка, а он работал не обращая внимание на ВЧ поле, хотя был не экранирован, просто в схеме все было приведено к одному потенциалу. Можно сделать все.

    А у вас на процессоре пустых ног на вход нет ? Может из-за них. Еще хотелось бы сказать, что модуль который вы используете и другие от фирмы Олимекс можно покупать в 2 раз дешевле , чем у терры , напрямую через них. Я покупал, оплачивал пайпэлем, приходило всегда.
    Свободных ног вроде нет, всё что не используется сконфигурировано как выход. Очень уж не хочется обвешивать каждый вход дросселем-резистором-конденсатором, почему-то кажется что это не поможет. В общем, как доберусь до паяльника, попробую ещё чего-нибудь(должно же оно работать нормально?).
    Модуль мне достался уже давно и не особо за деньги, а на счёт приобретения - буду иметь ввиду, спасибо за инфо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок индикации и управления выходным каскадом на ATMega
    от Кукин Николай Николаевич в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 291
    Последнее сообщение: 28.12.2020, 14:53
  2. Блок управления поворотным устройством антенны
    от UR5WHK в разделе Антенная механика
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 20:49
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 13:01
  4. Блок управления и автоматики транзисторного РА
    от Vox в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 01:09
  5. нужна схема блок управления двиг. на митсубиси мираж 92 год
    от Эмин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •