Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: управление мощностью в трансивере

  1. #1
    большой брат
    Гость

    управление мощностью в трансивере

    Не могу найти ни одной схемы драйвера с плавной регулировкой ,а очень нужно .Особенно когда настраиваешь оконченный усилитель мощности на транзисторах . Конечно приходиться самому выдумывать , вот опять думаю .Коллеги радиолюбители-конструкторы ну неужели так сложно сразу ввести плавную регулировку в драйвер УМ .
    Вопросик как ввести плавну регулировку или если есть схема подскажите где скачать.


  2. #2

    Re: управление мощностью в трансивере

    Это делается просто, на транзисторе КП-350. Я применяю такую схему: http://www.cqham.ru/mods399.htm
    Последний раз редактировалось RU9CA; 02.12.2018 в 10:26.

  3. #3
    to большой брат

    Именно в драйвере, т.е. первом каскаде после смесителя я применяю такую регулировку.
    Место включения хорошо тем, что на смеситель при любой установленной выходной
    мощности приходят оптимальные уровни сигналов.
    Глубина рег. около 20 дБ, с небольшим уменьшением на ВЧ диапазонах.
    Ее можно именить значением дросселя в эмиттере и отношением резисторов
    в истоке. Полевик желательно выбрать с бОльшим начальным током.
    Еще одно преимущество - можно доработать уже готовый РА.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	reg_ur6ej_619.jpg 
Просмотров:	837 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	1992  

  4. #4
    Используя этот принцип, можно ввести еще и ALC
    с регулировкой как по + , так и по - .
    В звависимости от того, что уже имеется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__3_397.jpg 
Просмотров:	657 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	1993  

  5. #5
    большой брат
    Гость
    Уже начинаю собирать сегодня попробую спасибо Олег

  6. #6
    большой брат
    Гость
    Испытание прошли успешно все работает на кп 903 , так что подтверждаю схема очень удачная регулировка полная от 0 до + включалась в этой схеме http://ru3ga.qrz.ru/TX/rd960430_2.gif на vt3 у меня за место кт 603 стоит кт 602 .

  7. #7
    Помогите пожалуйста подключить эту схему регулировки мощности в драйвер http://cqham.ru/pa11_4.htm И еще вопрос - по мере увеличения напряжения (+) на контакте POWER транзистор закрывается (мощность УМ увеличивается), так?
    У меня ALC аботает таким образом, что при срабатывании ALC напряжение (+) увеличивается т.е. мощность должна уменьшиться. Как быть? Инвертировать сигнал ALC не хочется

  8. #8
    Цитата Сообщение от Lerik
    Помогите пожалуйста подключить эту схему регулировки мощности в драйвер http://cqham.ru/pa11_4.htm
    Кажется разобрался в цепь эммитера последовательно с R12 добавить дроссель, емкость С7 удалить и подключить эту схему, так ?

    Цитата Сообщение от Lerik
    И еще вопрос - по мере увеличения напряжения (+) на контакте POWER транзистор закрывается (мощность УМ увеличивается), так?
    Здесь не так, изначально транзистор открыт и по мере увеличения напряжения он закрывается, правильно?

    Цитата Сообщение от Lerik
    У меня ALC аботает таким образом, что при срабатывании ALC напряжение (+) увеличивается т.е. мощность должна уменьшиться. Как быть? Инвертировать сигнал ALC не хочется
    Следовательно все будет работать как и надо.

    Поправьте пожалуйста если я где, ошибаюсь.

  9. #9
    Похоже правильно.
    Лучший помощник - руки с головой!


  10. #10
    большой брат
    Гость
    Подключите к кт606 к эмитеру (смотрите схему которая нарисованно от руки ) ничего больше менять не нужно пока . Проверте как работает регулировка ,а работает все просто при подаче напряжения транзистор подпираеться и усиление падает .Ну а потом по собственному усмотрению можете включить дросель и что то отключить , эксперементируйте .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 22:05
  2. пять ЭМФ в трансивере
    от UA0YAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 239
    Последнее сообщение: 23.03.2010, 07:23
  3. PSK31 в трансивере без SSB
    от us2iav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 11:37
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 16:06
  5. 2х КПЕ в трансивере
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •