Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 56

Тема: Еще один SDR приемник

  1. #11
    Модуля? это вы про спартанца? Не, чип как раз не большой... 9. Да вроде как влезает в него пока все. С умножителями конечно есть небольшие проблемы их немного, но это решаемо... Цели сделать мега приемник пока нет...

    Интересная идея по поводу CORDIC - ка, надо будет попробовать....


  2. #12
    Цитата Сообщение от makkosik Посмотреть сообщение
    Что за плата с матрицей
    Что бы иметь более-менее законченную конструкцию, надо приобрести две платы. Одна с АЦП, и LVDS-выходом (16х2 гребёнка для 16 бит). Вторая с LVDS-входом, плисиной и USB. Софт для просмотра спектра, вроде фриварьный. Как там с выводом звука и демодуляторами вообще, не знаю. Надо курить доки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ev_adc_ti.png 
Просмотров:	890 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	107104
    Стас FIX

  3. #13

    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    казахстан, тараз
    Сообщений
    42
    Позывной
    un7tgt
    Основательный подход для законченной конструкции! Обычно в LVDS не 16 а 17 бит. Клок. По аналогии с DVI (3 дифф линии данных и 1 клок).
    Не дороговато ли он выйдет - такой тандем, не сильно ли дороже специфического решения типа Perseus, который потом можно программировать вдоль и поперек, получив в довесок ДПФ.


    Посмотрел на national.com - этот модулек стоит 63 уйота. Что, я полагаю, вовсе дешево . А какая плата справа от АЦП?

    ЗЫ данный модуль не lvds вообще, что резко снижает уровень геморроя при работе с ним. Видимо хорошая штуковина
    Последний раз редактировалось makkosik; 17.03.2012 в 11:47. Причина: посмотрел цену

  4. #14
    Цитата Сообщение от makkosik Посмотреть сообщение
    А какая плата справа от АЦП?
    Та, что справа, стОит 699. Она универсальная, для многих АЦП.
    Цитата Сообщение от makkosik Посмотреть сообщение
    Обычно в LVDS не 16 а 17 бит
    Я пока тонкостей не знаю, как окунусь в железо, буду в теме. Если получится
    Цитата Сообщение от makkosik Посмотреть сообщение
    Не дороговато ли он выйдет
    Пока не знаю, может и нет. Будет зависеть от уровня аргументации. Еслиб я мог купить, не стал бы выпрашивать
    Цитата Сообщение от makkosik Посмотреть сообщение
    получив в довесок ДПФ
    Аналоговые "приблуды" для меня не проблема. Я в них немного кумекаю
    Стас FIX

  5. #15

    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    казахстан, тараз
    Сообщений
    42
    Позывной
    un7tgt
    Не уверен что техас расщедрится на что то дороже ста баксов (мне не расщедривался).
    А модуль стоит 1120 у национала.ком. Модуль неплох, но дорог для своего класса (по моему мнению).

    Не сочтите за рекламу, но лично я бы (глубоко субъективно) купил что нить вроде Nexys 3 от Digilent.

    Во первых, относительно новый камень (спартан 6).
    Во вторых совместим со всем чем можно придумать (помимо АЦП), а также практически со всеми АЦП (Вашу АЦП слева съест и икнЁт).
    В третьих за эти денги, можно взять 4 нексуса 3.
    В четвертых - это классический камень с классической обвеской (включая вроде даже ввод вывод звука и видео). Для него есть среда и т д и т п. Море-окияны документов по программированию.

    Даже если вам не нравится Xilinx - есть еще альтеры. Резюме - Ваш кандидат справа - глубоко специфичен, дорог и неуниверсален (т.к. заточен только на АЦП).

  6. #16

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Мне показалось тема подходящая для моего вопроса:
    На просторах и-нета вычитал про связку монобанд SDR-приемник с кварцем+ тюнер телевизора KSH-148, интересует где на этом форуме прочитать по данной тематике? На радиосканнере читал но утомляет тамошнее отношение.
    Хочу замутить такой приемник, требуется конкретизация некоторых моментов, возможных доделок.
    Идея приемника очень понравилась, даже подумалось, а не сделать ли конвертор снизу вверх чтобы таким приемником ловить?
    Может есть общее название темы для поиска?
    Понравилось потому что синтез готовый в тюнере и вроде недорого и доступно, шаг крупный но так ведь SDR же, наверное не очень важно. Купить набор синтеза на si570 пока не получается, может в будущем осилю. А хочется побыстрее половить на КВ всякую всячину, DRM попробовать.
    Может знаете темы где обсуждается данная тематика?
    Последний раз редактировалось UN7RX; 22.04.2012 в 17:46.

  7. #17
    digiandr, я не помню, чтобы тут подобное обсуждали, впрочем, раздел обширный, поищите. Один нюанс - выражения типа "асилю" и прочие албанские выверты на форуме запрещены. Не удаффком, все-таки.

  8. #18

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Прочитал всю ветку на радиосканнере, похоже что приемник так никто и не сделал. Может я буду первым?

    Теперь надо здесь найти, ох... не знаю где рыть.
    я не помню, чтобы тут подобное обсуждали
    это конец...
    ну не идти же на vrtp, там русского языка не знают, какие еще приемники..
    Ладно, где только мы не пропадали. Сейчас меня больше всего интересует конвертор USB->I2C. Остальное в общем понятно, только с наилучшим софтом вопрос открыт. На радиосканере тема бесстыже заглохла и регистрацию не проводят.

  9. #19
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Теперь надо здесь найти, ох... не знаю где рыть.
    тут этот вариант построения SDR не обсуждался насколько я помню.
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    это конец...
    не, это только начало )) я бы не рекомендовал вам заморачиваться с этим. конечно если вас интересует исключительно УКВ - тогда да, это простой способ получить обзорный укв-сдр. делать преобразование вверх 0-30мгц конечно можно, но могут быть проблемы с динамическим диапазоном. так что там не все так просто как кажется - вещалки будут забивать сравнительно слабую динамику тв-тюнера.
    есть вариант вывести с тв-тюнера сигнал гетеродина и поделить его. но это надо разбираться с синтезатором тюнера и аккуратно к нему подпаиваться. с каким-то из тюнеров это народ проделывал. искать опять же на радиосканере.
    я бы рекомендовал спаять мой SDR "Полигон". получите 2-30мгц без всяких заморочек с усб-и2ц. схемы и описание последней версии есть по ссылке в подписи. обсуждение есть на форуме


  10. #20
    Посмотрите на этот приборчик - http://www.funcubedongle.com/?p=471
    Сергей M0TLN, ex. M3WNX, ex. 2E0KGB, EPC3983,30MDG2989, ES1SRG/ES2SRG

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. И ЕЩЕ ОДИН ГЛЮК В ТС50
    от ua9lfj в разделе TS-50
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 09:33
  2. Две антенны - один приемник
    от RU6ME в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.02.2011, 12:47
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 13:09
  4. Еще один DX-cluster
    от UY0LL в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 11:48
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 11:26

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •