Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Величина мертвой зоны на 7 МГц.

  1. #1

    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    москва, Рязанская область, Добрые пчелы.
    Сообщений
    170

    Величина мертвой зоны на 7 МГц.

    Всем здравствуйте.
    Собственно вопрос по заголовку, интересно значения дневной и ночной.
    Просто хочу знать хотя бы приблеженное значение.
    С уважением RZ3AFI. ex UV3AAi
    Анатолий.


  2. #2
    Дневной думаю 150-200 км.Ночной 1500-2000 .В среднем

  3. #3
    Цитата Сообщение от rz3afi Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте.
    Собственно вопрос по заголовку, интересно значения дневной и ночной.
    Просто хочу знать хотя бы приблеженное значение.
    Если учесть дату вашей регистрации на форуме, то вопрос очень странный. Величина "мёртвой зоны" зависит исключительно от применяемой антенны и условий прохождения.

  4. #4
    Все зависит от прохождения,а оно зависит от многих факторов. Этой зимой днем проводил связи на расстоянии 40,- 80 и 150км на 59+,но это бывает не каждый день. Ночью 1500км.-обычно.

  5. #5
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Все зависит от прохождения,а оно зависит от многих факторов. Этой зимой днем проводил связи на расстоянии 40,- 80 и 150км на 59+,но это бывает не каждый день. Ночью 1500км.-обычно.
    Да,последний год, тоже частенько провожу связи за 400км,реже 100км,
    в 80-х годах эти ближние QSO были как DX на 40-ке!!

  6. #6

  7. #7
    Цитата Сообщение от rz3afi Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте. Собственно вопрос по заголовку, интересно значения дневной и ночной.Просто хочу знать хотя бы приблеженное значение.
    Для 40-ки вопрос немного странный.В ночные и предутренние часы мёртвая зона может достигать 3000-4000 км ( точный прогноз зависит от очень многих факторов ) и более. Следить часто надо вечером с 19 GMT и с 24 GMT-1 GMT. Но факторов много. Прохождение может быть как юго-западным, так и через северный путь. Характер прохождения очень похож на прохождение на 28 мГц. Неоднократно проводил связи на нём с Антарктидой и всеми континентами, мощностью 30-35 Вт. Антенна тоже играет большую роль.Особенно высота подвеса ( угол излучения ). Имеется сезонный характер прохождения. Следите за МПЧ.

  8. #8

    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    москва, Рязанская область, Добрые пчелы.
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Zaharov A. Посмотреть сообщение
    Если учесть дату вашей регистрации на форуме, то вопрос очень странный. Величина "мёртвой зоны" зависит исключительно от применяемой антенны и условий прохождения.
    Дата регистрации абсолютно не причем, просто никогда ранее этот вопрос не был актуален, а тут чисто практический интерес ... вдруг.
    Из Вашего сообщения я понял одно, запрашиваемые мной цифры не поддаются никакому анализу так сказать. Следовательно от нуля до бесконечности. Я правильно Вас понял?

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Дневной думаю 150-200 км.Ночной 1500-2000 .В среднем
    Цифры похожи на правду, т.е. земная, она же поверхностная волна днем затухает около 200 км, все правильно, хотя бы для дневного времени.
    Из Москвы хорошо слышу Пензу, Самару, Ульяновск, а вот Рязань или вообще не слышу, или на уровне шумов. Спасибо. Этот вопрос имеет для меня большое значение. С ночной мертвой зоной думаю все действительно сложнее.
    Последний раз редактировалось rz3afi; 17.03.2012 в 10:12.
    С уважением RZ3AFI. ex UV3AAi
    Анатолий.

  9. #9
    Конечно не от нуля до бесконечности, но ответить на поставленный вопрос именно так как он поставлен невозможно. Прошу прощения если моё сообщение показалось грубостью. Есть на форуме любители задать "неправильный" вопрос, а потом сидеть и хихикать. Мой личный опыт - если антенна "стреляет в зенит", то днём, как правило, нет никаких "мёртвых зон" - от 0 до "где слышат". Ночью - 200-300 км и "до где слышат". А если антенна "стреляет по горизонту", то тут цифры могут отличаться не "на сколько", а "во сколько". Ещё раз прошу извинить, если грубо сказал.


  10. #10
    http://www.voacap.com/prediction-ru.html
    А вот программа которая была "озвучина"... Дает объективные данные или просто как красивое предложение ?
    Кто-нибудь тестировал ?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте ключевой смеситель: 144 мгц - 40 мгц
    от VINT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 20:53
  2. Есть вариант использования фильтра 45 МГц на 15 МГц ?
    от uu4jpu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 12:50
  3. Эффект мертвой зоны на 40
    от ijk в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.01.2009, 21:38
  4. Расчет зоны покрытия телевизионного передатчика...
    от demon_kz в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.10.2008, 00:06
  5. Кто может переделать морскую р/с 157-163 МГц на 144-146 МГц
    от US5MKN в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.11.2004, 16:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •