Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Покупать ли цифровой осцилограф

  1. #1

    Покупать ли цифровой осцилограф

    Добрый день коллеги!Мне предложили организовать небольшую лабораторию по проверке-ремонту узкоспециализированн ой электроники. Пользуясь случаем (и небольшим, но все же финансированием) решил подбирать приборы с оглядкой "на себя" - тоесть с возможностью их использования для контроля - наладки трансиверов...Очень хочется заиметь осцилограф . Вот только не знаю имеет ли смысл (для наших целей) покупать "цифровой" осцилограф. С ними никогда не имел дело... А параметры, вроде. неплохие. Буду признателен за совет.


  2. #2
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    700
    Позывной
    ех UR5XGO
    Если позволяют средства взять хороший осцилограф, то берите. Пригодится.

  3. #3
    ИМХО за 20тр брать осцилограф который имеет полосу максимум до30-50МГц нет смысла, если вы не собираетесь цифровую технику мерить. Для нормального осцилографирования требуется хороший девайс который и стоит хорошо.

  4. #4

    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    361
    Позывной
    UA3IIZ
    Есть возможность - покупайте! Пользуюсь вот таким http://www.pv65.ru/programm/download/ Доволен, и места мало занимает.
    de UA3IIZ, 73!

  5. #5

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    за 20тр брать осцилограф который имеет полосу максимум до30-50МГц нет смысла
    За эту сумму сейчас можно купить цифровой осциллограф до 150 мГц, а чуть добавив - до 200 мГц.

  6. #6
    А основной-то профиль какой ? Т.е. чем занимается лаборатория ? В любом случае, современные цифровые осциллографы - штука хорошая и удобная. При весьма скромной цене китайской продукции - пригодится в любом случае. Что же касается применения в радиолюбительской практике - почитайте http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=12457&page=4

  7. #7
    Поигрался с самой быстрой из серии DSO. Нормально смотреть НЕ ЦИФРОВЫЕ сигналы можно максимум до 10-20МГц, дальше идёт интерполяция, а это ИМХО уже лажа, а не смотрение сигнала. На 50МГц уже имеем на экране триугольник а не сигнал. 2 выборки за такт - какой это осциллограф, АУ? Что бы синусоиду нормально рассмотреть - нужно минимум 6-8 точек. А это уже приборы совсем иного класса.
    Вобсчем, в итоге продал.
    Нет, я не хочу сказать что они плохие, но нужно понимать цель для которой берёте прибор. Думаю для тех кто микроконтроллерами занимается - эти приборы будут - САМОЕ ТО!!!

  8. #8

    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    340
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Поигрался с самой быстрой из серии DSO. Нормально смотреть НЕ ЦИФРОВЫЕ сигналы можно максимум до 10-20МГц, дальше идёт интерполяция, а это ИМХО уже лажа
    Нет, я не хочу сказать что они плохие, но нужно понимать цель для которой берёте прибор.
    Ну и какой повашему на сегодня недорогой(понятие относительное),чтобы для двойки хватило?Какую заначку нужно иметь?

  9. #9
    А какой смысл покупать цифровой осциллограф, если за те же деньги можно взять например С7-8 или другой добрый отечественный или западный аналоговый крейсер. Тот же HAMEG либо TEKTRONIX. По параметрам намного лише выйдет.


  10. #10
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Добрый день коллеги!Мне предложили организовать небольшую лабораторию по проверке-ремонту узкоспециализированн ой электроники. Пользуясь случаем (и небольшим, но все же финансированием) решил подбирать приборы с оглядкой "на себя" - тоесть с возможностью их использования для контроля - наладки трансиверов...Очень хочется заиметь осцилограф . Вот только не знаю имеет ли смысл (для наших целей) покупать "цифровой" осцилограф. С ними никогда не имел дело... А параметры, вроде. неплохие. Буду признателен за совет.
    Цифровой осциллограф для радиолюбительских целей нет смысла приобретать. Только лишняя трата денег. Покупайте аналоговый прибор и не заморачивайтесь, посмотреть форму сигнала им можно не хуже, а даже лучше чем цифровым прибором . Для радиолюбительских целей по большому счёту самый нужный прибор это измеритель частотных характеристик... Его купите обязательно.. Да на фирме я как раз работаю с комплектом приборов в составе которых есть и очень серьёзный цифровой осциллограф.. Он удобен только тем что позволяет записать результаты измерений в файл..
    Осциллограф фирмы "Tectronix DPO 7254" стоит более 32тыс. долларов.. Тут внизу фотографии, обратите внимание этот "крутейший" прибор когда на нём свёрнуто окно собственно "осциллографа" представляет собой обыкновенный
    компьютер с WindowsXP.. В более дешёвых игрушках в основном тоже собственно осциллограф
    это какая то программа и не более того..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1037.jpg 
Просмотров:	827 
Размер:	1,006.1 Кб 
ID:	107324   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1042.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	107325   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1043.jpg 
Просмотров:	915 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	107326  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1044.jpg 
Просмотров:	934 
Размер:	1,003.8 Кб 
ID:	107327  
    Последний раз редактировалось R3LDA; 19.03.2012 в 23:27.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. стоит ли покупать Icom M710?
    от Михайлович в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.11.2016, 21:21
  2. 2SC1969 2SC2078 у кого покупать???
    от RK6DF в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 23.02.2015, 16:17
  3. Осцилограф С1-77
    от UX0SX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 05:07
  4. Отговорите меня покупать HL 145
    от RZ9CJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.10.2008, 08:37
  5. Где покупать 2SC2078 и 2SC1969?
    от mvg в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 23:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •