Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 51

Тема: Покупать ли цифровой осцилограф

  1. #11
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Поигрался с самой быстрой из серии DSO. Нормально смотреть НЕ ЦИФРОВЫЕ сигналы можно максимум до 10-20МГц, дальше идёт интерполяция, а это ИМХО уже лажа, а не смотрение сигнала. На 50МГц уже имеем на экране триугольник а не сигнал. 2 выборки за такт - какой это осциллограф, АУ? Что бы синусоиду нормально рассмотреть - нужно минимум 6-8 точек. А это уже приборы совсем иного класса.
    Вобсчем, в итоге продал.
    Нет, я не хочу сказать что они плохие, но нужно понимать цель для которой берёте прибор. Думаю для тех кто микроконтроллерами занимается - эти приборы будут - САМОЕ ТО!!!
    Покажите ваши скрины, и что за самый быстрый DSO который синус 20мгц искажает до треугольника?
    Заодно если можно ваш аналоговый как он меандр видит на 30мгц.( я думаю, что меандр превращается в синус).

    Цитата Сообщение от UR4ISP Посмотреть сообщение
    Ну и какой повашему на сегодня недорогой(понятие относительное),чтобы для двойки хватило?Какую заначку нужно иметь?
    Самый бюджетный из 100мгц DSO ATTEN 1102 приблизительно 320-350у.е (новый).

    Сигнал 145,7мгц (и для двойки хватит) поданный с генератора с уровнем 0дбм =223мв Pk-Pk=632мв.
    Даже вписывается в неравномерность в полосе =3дб=1,4раза по напряжению( показывает Pk-Pk=520мв 632/520=1.21=1.6дб ),
    хоть частота и превышает заявленной полосы в 1.5 раза.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	145мгц.jpg 
Просмотров:	828 
Размер:	126.3 Кб 
ID:	107331 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	145мгц.01jpg.jpg 
Просмотров:	837 
Размер:	151.3 Кб 
ID:	107330

    На HF и выше частотах применяют анализатор спектра, от осциллографа с его чувствительностью (2мв/клетка да ещё и с делителем 1/10 ) уже толку мало.

    Кстати вот.. (см.скрины) бюджетный DSO в режиме анализатора спектра.
    Сигнал -60дбм=206мкв! частота 28.340 мгц.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28.34мгц.jpg 
Просмотров:	1283 
Размер:	314.4 Кб 
ID:	107336 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28.34мгц01.jpg 
Просмотров:	1160 
Размер:	141.1 Кб 
ID:	107337
    (Извиняюсь за нечёткие фото, плохо получаются).

    Этот бюджетник в режиме анализатора без труда видит и измеряет сигналы от 20мкв!!! на HF.

    Почитайте ещё здесь:
    http://yl2gl.ucoz.net/forum/11-28-1
    Последний раз редактировалось RV3AM; 20.03.2012 в 02:14.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!


  2. #12
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    ... не знаю имеет ли смысл (для наших целей) покупать "цифровой" осцилограф...
    Если позволяют средства, то на все 100% ДА, я надеюсь, что разговор не идет о ширпотребовской модели. На работе Tektronix, и простой НР, сейчас дома аналоговый Leader - "как без рук" без "цифровых" возможностей.
    Цитата Сообщение от UR4ISP Посмотреть сообщение
    Ну и какой повашему на сегодня недорогой(понятие относительное),чтобы для двойки хватило?Какую заначку нужно иметь?
    До 1 Гига, со встроенным многофункциональным генератором и анализатором спектра "noname" из китая ~1000 зеленых рублей.

  3. #13
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Я купил OWON SDS6062. 500 Msps, 60 Mhz, 2 ch. Память 10 Ms. Младшенький в линейке. Из Китая за 12 тр. Сейчас есть и в России. 16 тр с хвостиком и гарантией. Очень доволен. Гораздо лучше С1-65. Есть режим независимых лучей. Запись длинныx съёмов. Короче, 65-й с дополнительными цифровыми возможностями, двумя каналами, индикацией измеренных параметров сигнала на экране, средствами предварительной обработки сигнала, таких как многопроходное усреднение и т.п. Опционально аккумулятор. Вес менне 2 кг. Громадный цветной экран - 20 cm. 800*600 px. VGA выход. Tektronix нервно курит в сторонке. Запоминание с маркерным просмотром. Запись сигнала на флешку или в компьютер. Места на столе не занимает. Недостатков просто нет.
    Алиасы лечатся выбором большей памяти.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ViewImage.jpeg 
Просмотров:	851 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	107340

    "как без рук" без "цифровых" возможностей.
    Точно! На экране сразу и частота, и действуещее, и пиковое, и что пожелаете. Математика, в том числе FFT!
    Последний раз редактировалось RN6LKU; 20.03.2012 в 07:57.
    73! Валерий.

  4. #14

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    KO85VS
    Сообщений
    553
    Позывной
    R3AM
    Посетите ссылку: http://www.masterkit.ru/main/bycat.php?num=3f .
    Юрий

  5. #15
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Посетите ссылку: http://www.masterkit.ru/main/bycat.php?num=3f .
    За 10 тр 20 МГц полоса и 100 мегасэмплов, один канал, полная зависимость от компьютера - это очень дорого. Остальное вообще бесполезные игрушки.

    DSO2090 PC USB 40MHZ 100MS/s Digital Storage Oscilloscope - китайцы просят за двухканалый в два раза меньше

    http://www.ebay.com/itm/DSO2090-PC-U...item33732fb1d7

    За эти деньги можно купить и нормальный осц. Например ATTEN ADS1062

    http://www.ebay.com/itm/ATTEN-Digita...item4155171ad5
    Последний раз редактировалось RN6LKU; 20.03.2012 в 10:32.
    73! Валерий.

  6. #16
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Но, конечно, разумнее добавить и взять 100 Mhz/1000 Msps. До двоечки дотянет с ослаблением, которое можно учесть.
    73! Валерий.

  7. #17
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Atten подкупает дешевизной, но при измерениях амплитудных значений напряжений, у него есть проблемы. Например, у моего ADS1102, максимальное значение синусоидального напряжения положительной полуволны и отрицательной полуволны различаются (баланс нуля). А не должны! У Rigol, как мне писали, подобной проблемы нет. Но и цена Rigol значительно выше...
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  8. #18

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Добрый день коллеги!Мне предложили организовать небольшую лабораторию по проверке-ремонту узкоспециализированн ой электроники. Пользуясь случаем (и небольшим, но все же финансированием) решил подбирать приборы с оглядкой "на себя" - тоесть с возможностью их использования для контроля - наладки трансиверов...Очень хочется заиметь осцилограф . Вот только не знаю имеет ли смысл (для наших целей) покупать "цифровой" осцилограф. С ними никогда не имел дело... А параметры, вроде. неплохие. Буду признателен за совет.
    Покупать однозначно. У меня на работе был цифровой осциллограф и аналоговый. Пользовался только цифровым. Дома сейчас только аналоговый С1-71, по сравнению с цифровым DCS-150 - просто отстой, и без него сейчас, как без рук.

  9. #19
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Если у Вас на столе будет аналоговой и цифровой, то вы всегда будете выбирать только цифровой. Неоднократно проверено. Всё качественно меняется. В пользу цифрового. И дело вовсе не в запоминании. Оно используется редко. А в удобстве и дополнительных возможностях.
    -------------
    Специально обошёл комнаты на работе. Все осциллографы - цифровые. Настольные и носимые. Tektronix, Agilent, Rigol, Hantek.
    Правда, поискали с1-55 (где-то был) - нашли. На антресолях. Пыльный. Всеми забытый.
    Последний раз редактировалось RN6LKU; 20.03.2012 в 12:30.
    73! Валерий.


  10. #20
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    Atten подкупает дешевизной, но при измерениях амплитудных значений напряжений, у него есть проблемы. Например, у моего ADS1102, максимальное значение синусоидального напряжения положительной полуволны и отрицательной полуволны различаются (баланс нуля). А не должны! У Rigol, как мне писали, подобной проблемы нет. Но и цена Rigol значительно выше...
    Это лечится самокаллибровкой хорошо прогретого прибора, если конечно прибор исправен.
    Кнопочка UTILITY затем в меню самокаллибровка, при этом желательно повесить заглушки на разъёмы.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. стоит ли покупать Icom M710?
    от Михайлович в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.11.2016, 21:21
  2. 2SC1969 2SC2078 у кого покупать???
    от RK6DF в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 23.02.2015, 16:17
  3. Осцилограф С1-77
    от UX0SX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 05:07
  4. Отговорите меня покупать HL 145
    от RZ9CJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.10.2008, 08:37
  5. Где покупать 2SC2078 и 2SC1969?
    от mvg в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 23:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •