Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: FT-897 и 4х811

  1. #1

    FT-897 и 4х811

    Не могу раскачать лампы аппаратом.
    На аппарате показывает высокое КСВ.
    Усилитель только ток покоя, и слабый резонанс.
    Накальный дросель в порядке, был опробован на другом варианте.
    Что может быть?
    Замена ламп не возможна, запаяны, нет панелек.
    Хоть выбрось...
    Может аппарат не согласуется, так какое ему СУ нужно, а то схем много.


  2. #2
    Странно полгода отработал на таком аппарате с таким усилителем КСВ >2 не поднималось в настроенном режиме. 80 ватт в него дул и все нормально. Может выходной контур не правильно настроен?

  3. #3
    Да мне тоже странно..
    Я такой усилитель ранее делал никаких проблем не было, только с возбудом боролся..
    Единственное отличие, так это расположение кондеров горячего и холодного крнца, они рядом, друг на друге.
    Но по схеме UW3DI они тоже рядом..
    Поставил вариомет ( из за него такое расположение), потом менял на катушку, никакой разницы, вроде лампы тупые, но ведь ток покоя показывают порядка 0.180 А про 1200 вольт.

  4. #4

    Re: FT-897 и 4х811

    Цитата Сообщение от Waldemar
    Не могу раскачать лампы аппаратом.
    На аппарате показывает высокое КСВ.
    Усилитель только ток покоя, и слабый резонанс.
    Накальный дросель в порядке, был опробован на другом варианте.
    Что может быть?
    Замена ламп не возможна, запаяны, нет панелек.
    Хоть выбрось...
    Может аппарат не согласуется, так какое ему СУ нужно, а то схем много.
    Трансивер сбрасывает мощность из-за высокого КСВ. Делайте нормальное согласование по входу усилителя с контурами.

    С уважением,
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  5. #5
    Просто поставьте между усилителем и трансивером СУ. Самое простое и эффективное(IMHO) -это СУ UT2FW (T-контур, публиковалось в журнале Радиолюбитель "Портативный КВ трансивер", наверное есть и наэтом сайте).
    Я использовал его, пока не поставил диапазонные переключаемые фильтры по входу. В FT-897 есть четыре информационных выхода в разъёме CAT/LINER (BAND A, BAND B, BAND C, BAND D) на них передаётся информация о включенном диапазоне в двоичной форме. Я поставил в усилителе дешифратор к155ид10, она коммутирует реле фильтров и замыкатели в выходном контуре через транзисторные ключи. Очень удобно переходить с диапазона на диапазон - переключил на трансивере и работаешь (небольшая подстройка конденсаторов все равно требуется). Время перехода с диапазона на диапазон значительно сокращается.

    73! Евгений RV3YM(ex UA3YOZ)

  6. #6
    Я пробовал П-контур сделать, так на него тоже не строится. Буду искать T-контур...

  7. #7
    Я пробовал П-контур сделать, так на него тоже не строится. Буду искать T-контур... Уже нашел. Там два варианта..
    Буду пробовать оба..Если первый не пойдет.

  8. #8
    RV3YM
    Если не трудно подробнее можно про :
    четыре информационных выхода в разъёме CAT/LINER (BAND A, BAND B, BAND C, BAND D)...
    Что и как передается, так как причину вроде определил.
    Нужно согласовывать, первая схема работала только с антеннами, буду пробовать вторую, а за одно хотелось предусмотреть и авт. коммутацию..

    И цоколевку лампы мне кто то может сказать, где земля, а где сетка ??

  9. #9
    Где все пропали ??


  10. #10
    Про лампу ничего не скажу, а что касается автокоммутации:

    1. В меню поставить значение LINER (пункт CAT/LINEAR)
    2. Тогда на выходах ABCD будет присутсвовать двоичный код диапазона: 0001- 1-й - 160м, 0010 - 2-й - 80м, 0011 - 3-й - 40м,
    0100- 4-й - 30м, 0101- 5-й -20м, 0110- 6-й- 17м, 0111- 7-й -15м,
    1000- 8-й - 12м, 1001- 9-й -10м, далее идут остальные диапазоны,
    но ИД10 их не дешифрирует, что и не надо в HF PA.
    3. Микросхема имеет четыре входа 1,2,4,8 (не номера выводов!) -ABCD соответственно и 10 выходов 0....9, нулевой не используется.
    При появлении на входе соответсвующей комбинации (например 0100 те 4) на 4-ом выходе появляется сигнал лог 0.

    73! Евгений RV3YM

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •