Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 103

Тема: SDR трансивер 4Z5KY как настроить?

  1. #11
    Цитата Сообщение от UR4UDT Посмотреть сообщение
    Я бы для начала заменил С69. Похоже, установлен 27 пФ, а не 270.
    конденсатор 270


    то RV3DLX осцилограф есть такая кнопочка,включаю-выключаю чуть чуть форма сигнала разная


    щупы просто огрызки кабеля ,на одном конце cp-50


    то 4z5ky я пока тыкал, пару раз щупы соскакивали на соседние ноги микросхемы.Возможно какой то элемент вышел из строя,сегодня купил другую 74hc04 , поставлю в панельку и буду пробовать заново.


  2. #12
    Попробуте также конденсатор заменить с 270 пФ на 1000 пф - У меня так когда-то получалось судя по моему сообщению 4-х летней давности на форуме...

  3. #13
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    Попробуте также конденсатор заменить с 270 пФ на 1000 пф - У меня так когда-то получалось судя по моему сообщению 4-х летней давности на форуме...
    На фото видно что конденсатор 270 висит на длинных выводах...Это я пробовал поставить конденсатор 1000pf ,там на форуме по схеме номиналы резисторов ещё другие,их менять ещё не пробовал.

    поменял микросхему,сдвиг вроде появился ,но явной чёткой регулировки с помощью R67нет, кручу... что то менятся...но не сильно
    узкая полоса осцилографа

    широкая


    Вопрос второй, не могу R48 сравнять уровни

  4. #14
    Вы или не там подключаете осциллограф или ...незнаю...Не должно так быть. На вчерашней "кривой" картинке и то был нормальный фазовый сдвиг...Куда он делся сегодня ? Припаяйте или как-то закрепите щупы скопа на R41 и R49 ,что бы не коротить и не путаться в ножках 74НС04...А может режим осциллографа какой-то не правильный ? R48 оставьте на потом - сначала добейтесь сдвига фазы.

  5. #15
    накидал на макетке фазовращатель

    примерно получилось вот так


    R67 двигает фазу
    но уровни прямой и сдвинутой не получаются одинаковыми
    R48 меняет скважность но и в какой то мере меняестся уровень обеих фаз,одной больше ,другой меньше
    насколько критично,и критично ли ,разный уровень фаз?
    уровни получились соответственно 4.5 и 3.8 вольта
    Последний раз редактировалось UA9UDQ; 07.04.2012 в 19:54.

  6. #16
    Все по-моему нормально и должно работать. Странно ,что амплитуда в каналах отличается ,т.к. все логические элементы внутри микросхемы питаются от одного источника....Будем считать ,что это инструментальная погрешность измерений...Да и не имеет это значения в данном случае для ключевого смесителя . Попробуте все настроить как я описывал на форуме ,уже без осциллографа.

  7. #17
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,684
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    то RV3DLX осцилограф есть такая кнопочка,включаю-выключаю чуть чуть форма сигнала разная
    Надо установить "кнопки" прибора в положение соотвествующие максимальной полосе пропускания - 100 МГц.
    Цитата Сообщение от UA9UDQ Посмотреть сообщение
    щупы просто огрызки кабеля ,на одном конце cp-50
    Вы искажаете форму сигнала большой паразитной ёмкостью кабеля!
    Вам надо сделать (для данного случая) делитель 1 к 10 и входной ёмкостью не более 10-15 пФ. Или взьмите (приобретите) готовый делитель промышленного изготовленияю. Что бы "быстро" провести измерение, возьмите резистор 1 кОм соедините последовательно с резистором 50 Ом, кабель минимальной длины (огрызок) подключите к точке соединения резисторов, резистор 50 Ом на "землю", экран кабеля на "землю", вывод резистора 1 кОм к ножке микросхемы и увидите форму сигнала "меандр". Такой низкоомный делитель можно подключать только к ножкам микросхемы.
    Удачи!
    Сергей sgk.

  8. #18
    Сергей, такой импровизированный делитель (если нет фирменного щупа) поможет посмотреть реальную форму сигнала на выходе микросхемы, только этот делитель нужно немного по другому сделать, резистор 1К подключить к жилке кабеля, а резистор 50Ом (или фирменную накрузку 50Ом через тройник) непосредственно на входном разъеме осциллографа установить, тогда соединительный кабель не нужно делать минимальной длины. Кабель в этом случае должен быть 50-ти омным, если кабель другого волнового сопротивления, нужно нагрузочный резистор ставить соответствующего сопротивления.
    Юрий.

  9. #19
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,684
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    ....только этот делитель нужно немного по другому сделать, резистор 1К подключить к жилке кабеля, а резистор 50Ом (или фирменную накрузку 50Ом через тройник) непосредственно на входном разъеме осциллографа установить, тогда соединительный кабель не нужно делать минимальной длины.
    Юрий.
    Если пользователь пишет о "огрызках" кабеля, то возможности могут быть очень ограниченными, без поиска тройников и "фирменных нагрузок" форму посмотреть можно.
    Ещё можно применить в фазовращателе микросхему не НС а АС как более быстродействующую.
    Главное то, что бы UA9UDQ понял, что в таких измерениях нужно применять делитель со входной ёмкостью не более 10-15 пФ, иначе он шутнирует цепь большой ёмкостью кабеля и не видит "правильной" формы сигнала.
    Последний раз редактировалось sgk; 08.04.2012 в 11:00.
    Сергей sgk.


  10. #20
    огрызки в прямом смысле слова

    фирменных щупов нет,да и покупать их не буду.В магазине один щуп hp9100 у нас 1500 рублей,а осцилограф не мой,на выходные взял у знакомого радиолюбителя.
    Собственно форму наверно мне и неважно знать,лишь бы сдвиг посмотреть.
    Посмотрел фазы сдвинуты..Подключил ГСС,вращая R67 и R68 cмотрел на уровнь зеркалки
    получилось минмимум так. центральная полоса 14250

    собственно во сколько раз по отношению к основному сигналу должна быть подавлен зеркальный канал?

    Ещё не регулировал уровни на выходе резистором R51?подскажите как правильно отрегулировать?Я понимаю что одиноково должны быть.Но цепляю осцилограф на выходы и ничего не вижу.
    PS. Хотел спросить если возникнет необходимость переключиться в другой диапазон,то помимо кварца необходимо ещё изменять C68?
    Последний раз редактировалось UA9UDQ; 08.04.2012 в 11:45.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Сергея 4z5ky
    от R3LDA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 575
    Последнее сообщение: 14.08.2020, 18:09
  2. SDR трансивер 4Z5KY как настроить?
    от UA9UDQ в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 09:21
  3. Как настроить ДПФ????
    от Rublik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 20:56
  4. SDR трансивер 4Z5KY с синтезатором RZ6FY
    от UX7LL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 11:38
  5. Как настроить КВ-Антенну?
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 22:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •