Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 38 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 371

Тема: Анодный дроссель от Ameritron

  1. #121
    Заблокирован
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    549
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Мне интересно посмотреть на человека, который будет своими руками собрать серьезный усилитель и при этом у него не хватит ума намотать простой дроссель и он его будет покупать. Нонсенс. По любому, такие разговоры только в личку.
    На человека можно посмотреть,это топик стартер Николай UA1ANP купил и поставил в свою самодельную конструкцию,и дело тут не в уме ,просто сейчас стало возможным приобретать некоторые опции от фирменных УМстроителей за нормальные деньги.Готовый фирменный УМ все таки получается дороговат,а так дополнив свою самодельную конструкцию некоторыми вещами ,получаем недорогую и хорошую конструкцию УМ.Да и проблемно сейчас найти каркас из ВЧ фарфора для того же дросселя ,поэтому -деньги небольшие ,конструкция отработанная почему бы и не купить?


  2. #122
    Ну Николай дроссель купил "до кучи", вместе с реле, как я понял. Стоя напротив него в магазине и видя невысокую цену - почему бы и нет. Заодно ознакомил народ с конструктивом - нате, повторяйте.
    Но интересоваться из 9-го района почем будут дросселя из 6-го, это совсем другой подход.

    И кстати, чуть повыше упомянут дроссель из "Ассистента" - отличный вариант и отлично работает, подобные дросселя, с ферритовым отрезком ближе к холодному концу, использую давно, с конца 80-х.

  3. #123
    Аватар для rv3seu
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    RYAZAN
    Сообщений
    484
    Позывной
    RV3SEU Sergey
    Сотворил и я анодный дроссель по рисунку Антона, только вот керамической трубы не нашёл намотал на стеклопластиковой трубе диаметром 23 мм, сделал пересчёт общая индуктивность получилась после намотки 216 микроГенри, сопротивление 3.6 ом,провод по лаку 0.35мм по меди 0.31мм. Думаю что стеклопластиковая труба будет не хуже керамики, хотя эксплуатация покажет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АНОД ДРОССЕЛЬ.jpg 
Просмотров:	3083 
Размер:	137.3 Кб 
ID:	111145   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТРУБА СТЕКЛОПЛАСТИК.jpg 
Просмотров:	2004 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	111146  
    Закон механика не лезь в хорошо отлаженный механизм. (RV3SEU) Сергей

  4. #124
    rv3seu, а почему стеклопластик должен быть хуже керамики?
    Николай

  5. #125
    Аватар для rv3seu
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    RYAZAN
    Сообщений
    484
    Позывной
    RV3SEU Sergey
    ui9oi, ну во первых там наполнитель я думаю эпоксидная смола, да по любому керамика лучше, стеклопластик на радиопрозрачность не проверял, де допетрил, остался кусок трубы надо его в микроволновку засунуть и посмотреть греется или нет.
    Закон механика не лезь в хорошо отлаженный механизм. (RV3SEU) Сергей

  6. #126
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Ну Николай дроссель купил "до кучи", вместе с реле, как я понял. Стоя напротив него в магазине и видя невысокую цену - почему бы и нет. Заодно ознакомил народ с конструктивом - нате, повторяйте.
    Но интересоваться из 9-го района почем будут дросселя из 6-го, это совсем другой подход.
    И что тут плохого?
    А покупать не нужные радиодетали по дешевки хорошо?
    МП 39 всего за 10 коп, чего не купить? Бери, могу много чего предложить.

  7. #127
    Цитата Сообщение от rv3seu Посмотреть сообщение
    Думаю что стеклопластиковая труба будет не хуже керамики, хотя эксплуатация покажет.
    Если вдруг случись что (резонанс дросселя), то стеклопластик или стеклотекстолит моментально обугливаются со всеми вытекающими.
    Цитата Сообщение от rv3seu Посмотреть сообщение
    да по любому керамика лучше,
    Естественно.
    Цитата Сообщение от rv3seu Посмотреть сообщение
    остался кусок трубы надо его в микроволновку засунуть и посмотреть греется или нет.
    Я засовывал в микроволновку керамические трубки от различных реостатов, от самых маленьких диаметром 5-10мм до диаметром 60-80мм, совсем не из ВЧ-керамики. Полёт нормальный, практически не грелись (нагрев - до температуры тела, максимум).
    Для дросселя не надо никакой спец-ВЧ-керамики. Вполне пойдёт НЧ-керамика от реостатов. Если не греется НЧ-керамика на гигагерцах в микроволновке, то на КВ в НЧ-керамике дросселя тем более потерь практичеки не будет. Зато гарантия, что ничего не обуглится и не расплавится. А витки надо закреплять эпоксидкой, чтоб при обрыве провода и саморазматывании дросселя витки с ВН не хлестали по отсеку. Как рекомендовал Гончаренко - пропитка витков желательна.
    На р/в-станции, где я работаю, анодный дроссель для двух ламп в параллель ГУ-21Б (8кВ на каждом аноде, 2А - анодный ток каждой лампы, т.е. через дроссель течёт 4А) тщательно промазан (обмотка виток к витку) прозрачной эпоксидкой. Обмотка каменная, сам каркас - стеклянная труба с толщиной стенки 6мм, D=80мм, длина - около метра. Провод - 1,2мм.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 06.05.2012 в 22:54.

  8. #128
    Аватар для rv3seu
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    RYAZAN
    Сообщений
    484
    Позывной
    RV3SEU Sergey
    LY1SD, я имел ввиду стеклопластиковую трубу засунуть в микроволновку, про керамику чё про неё говорить она и в Африке керамика. А на счёт обмазать эпоксидкой я знаю. Только покрою лаком в несколько слаёв я так давно делаю.
    Да чуть не забыл. Уважаемые коллеги поздравляю всех с
    ДНЕМ РАДИО.
    Последний раз редактировалось rv3seu; 07.05.2012 в 03:30.
    Закон механика не лезь в хорошо отлаженный механизм. (RV3SEU) Сергей

  9. #129
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Если вдруг случись что (резонанс дросселя), то стеклопластик или стеклотекстолит моментально обугливаются со всеми вытекающими
    Cогласитесь, провод быстрее обуглится, чем стеклопластиковый каркас.
    И все прочие рассуждения о "радиопрозрачнос ти" - бред!
    Как то применял в качестве каркаса трубку из бумаги пропитанную бакелитом.
    Но отказался по причине того, что всё это химия, и при повышенной температуре выделяет фенол.
    Но со своей задачей он вполне справлялся и не хуже фирменного америтоновского
    Николай


  10. #130
    Аватар для rv3seu
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    RYAZAN
    Сообщений
    484
    Позывной
    RV3SEU Sergey
    Цитата Сообщение от ui9oi Посмотреть сообщение
    И все прочие рассуждения о "радиопрозрачнос ти" - бред!
    Да не бред.
    Я тоже много дросселей переделал, и себе и друзьям,с чего только их не делал даже из дерева вишни точил на станке, и разных конструкций свои и из инета, настрелялся в волю даже дырки в перегородке в уселке были так,что опыт небольшой имеется. Вот некоторые. Рабочий где красным проставлены размеры. Могу предоставить фото только все они в гараже лежат. По поводу радиопрозрачности http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=20932 пост № 10 . Спорить больше не буду уезжаю в отпуск на юг.Всех с праздником 73!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	drossel.gif 
Просмотров:	2212 
Размер:	3.7 Кб 
ID:	111167   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	анод дросель.jpg 
Просмотров:	1593 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	111166  
    Последний раз редактировалось RU9CA; 07.05.2012 в 10:57. Причина: [/QUOTE]
    Закон механика не лезь в хорошо отлаженный механизм. (RV3SEU) Сергей

Страница 13 из 38 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анодный дроссель
    от ew2ce в разделе КВ усилители
    Ответов: 2150
    Последнее сообщение: 29.02.2024, 22:12
  2. AMERITRON
    от rx9fw в разделе КВ усилители
    Ответов: 1414
    Последнее сообщение: 08.02.2024, 21:07
  3. AMERITRON AL-572
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.08.2017, 11:16
  4. Анодный дроссель при последовательном питании
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 18:43
  5. ameritron.com
    от Anatoly93 в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.08.2012, 19:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •