Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 500 из 1220 ПерваяПервая ... 4004504904974984995005015025035105506001000 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,991 по 5,000 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #4991
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Как говорицца, сочувствую, но ничем помочь не могу.
    принимается . да я уже, собственно, смирился. лет семь назад свой Р250 подарил "юному технику", пусть пацаны хоть чему то научаться. себе приобрёл "деген" и когда на природе, тогда душу и отвожу. .


  2. #4992
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    вот такие у меня дела с радиоприёмом. одно УКВ только более менее работает. и всё.
    Не могу вспомнить где видел описание магнитной антенны (рамки для установки на крыше), экран - обруч распиленный. Для приемника высшего класса.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение

    Да, и наружная сопля длиной 15м - тоже фигня.
    На огороде не фигня. 6м высота, 15м длина - серьёзная антенна. На Балтику на СВ много станций.

    Детекторные до 60 станций на СВ вечером на подобную антенну принимают- по сообщениям иностранных коллег.
    Последний раз редактировалось mmom; 31.03.2014 в 15:28.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. #4993
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Детекторные до 60 станций на СВ вечером на подобную антенну принимают- по сообщениям иностранных коллег.
    Там стока СВ-станций (особенно в Штатах), что они круглые сутки слышат с пару десятков этих станций. И днём тоже. Не равняйте у них ситуацию в АМ-радиовещании с нашей. Земля и небо.
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    На огороде не фигня. 6м высота, 15м длина - серьёзная антенна.
    Не фигня для КВ, да и то только выше 49м. А для ДВ-СВ это не антенна, а сопля, гвоздь. Сравните длину 15м с длиной волны хотя бы самой верхней частоты СВ диапазона. Про нижнюю часть СВ-диапазона вааще молчу. Тем более для ДВ - верёвка 15м даже не гвоздь, а просто канцелярская кнопка.
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    На Балтику на СВ много станций.
    Да, много станций ловит Балтика на СВ. Но не столько, сколько может словить приёмник с чутьём 0,3-1мкВ. Надеюсь, этот фактор оспариванию не подлежит?
    Плюс ещё зеркалки Балтики с её низкой ПЧ 465кГц и примитивным преселектором на входе. Поэтому с Балтикой кажется, что эфир забит станциями. Но это только кажется.

    Знаю я прекрасно Балтику и её возможности при чутье 200-300мкВ. Также знаю и возможности приёмников с чутьём в 1000 раз больше, чем у Балтики и с избирательностью, рядом с которой всякие "балтики" нервно курят в коридоре. Юзал это всё стопицот раз и с разными антеннами, такшта не надо мне всякие легенды рассказывать.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 31.03.2014 в 18:11.

  4. #4994
    mmon#4925 :
    В этой схеме С3 должен быть 22...27пФ, иначе полезный НЧ сигнал ослабляем (в 10 раз!).
    - это про схему CQ magazine 1950.
    Никогда об этом не задумывался. Можно подробней ?

  5. #4995
    Цитата Сообщение от мегавольт Посмотреть сообщение
    У каждого свой путь, но с низким анодным надо завязывать, это препятствие на пути к успеху
    50-60 вольт, и все работает, орет на всю комнату.
    Петро.

  6. #4996
    Случайно набрел здесь на дискуссию о собственной емкости однослойной катушки между ПАПА и LY1SD. Сожалею, что она, как часто происходит в инете, переросла в банальный срач с тоннами кирпичей. А зря. Медхерст, проведя свои эксперименты, не посягнулся, кстати, на справедливость термина "межвитковая емкость". Он выдал результаты в таблицах и графиках и сказал, что вышло так, а почему - думайте сами, я не знаю. В результате понятие "межвитковая емкость", которое ввел еще в 1934 году Палермо, входило всегда во все учебники, и в наши и на "загнивающем западе". Только совсем недавно появились мысли о спиральной длинной линии как новой модели катушки. Стоит отметить, что просто однопроводная длинная линия с бесконечно удаленным "вторым проводом" - трудная для понимания абстрактная модель, не говоря уже о спиральной линии. Дискуссия продолжается, даже на западе. Хотя там приверженцев новой модели намного больше. Я и написал свою статью, чтобы мы не отставали как всегда, а были в теме и выступаю как приверженец новой модели. Кстати длинная линия не перестает быть длинной линией, если работает вдали от частоты собственного резонанса.
    Вот пара ссылок: http://www.g3ynh.info/zdocs/magnetic...s/gallery.html
    http://dl2kq.de/pa/1-7.htm
    По первой ссылке человек, для доказательства новой модели измеряет частоты собственного резонанса катушек. Как видно экспериментальные стенды сделаны так, чтоб минимизировать влияние генератора и измерительного прибора на катушку. По второй ссылке И.Гончаренко прогоняет модель дросселя в своей GAL-ANA, которая, как известно, использует уравнения Максвелла в своей работе. Здесь стоит обратить внимание на абзац О намотке с шагом.
    Какая там мифическая "емкость дросселя" (которую якобы уменьшает прогрессивная намотка)!
    Такой вывод делает Гончаренко из анализа модели. Правда далее он делает отступление, что ниже первого резонанса емкость есть и намотка с шагом ее уменьшает, что не логично и вступает в когнитивный диссонанс с его же утверждениями. Длинная линия осталась длинной линией и для нее участок ниже первого резонанса принципиально ничем не отличается от других. Так что я призываю не вываливать тонны кирпичей, а обдумать идею новой модели катушки своей собственной головой, с холодным разумом.

    Расчет начальной магнитной проницаемости ферритовых колец по пробной обмотке
    В программе Coil32 есть плагин Ring permeability, который позволяет это сделать.

  7. Спасибо от Comandante, kvn, LY1SD, UV5EVY, yurvass

  8. #4997
    cytochrom,

    А чуствительность как?

  9. #4998
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    mmon#4925 :

    - это про схему CQ magazine 1950.
    Можно подробней ?
    Диод сетка -катод и RC образуют однополупериодный выпрямитель. Здесь он АМ детектор. Конденсатор быстро заряжается через диод до амплитудного зн-я модулированного вх.сигнала. И медленней разряжается через резистор в паузы(когда диод заперт). Это порождает нелинейные искажения демодулированного сигнала и линейные одновременно (ограничение по ВЧ, которое в первом приближении определяется 1/(2*пи*частота мод)=RC ).

    С оптимизируется при настройке, начинаем с минимальной (2.2М*27пФ), увеличиваем до слышимых искажений.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  10. Спасибо от Comandante, hamster, LY1SD

  11. #4999
    mmom, полностью согласен с вышесказанным. Именно так. Где-то в талмудах примерно так и написано о работе гридлика в сеточном детекторе, но уж не припомню в каких.


  12. #5000
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    чутьё регена
    1мВ (1000мкВ) - полный аццтой.
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    к приёмнику с высокоомным входом ГСС надо подключать через так называемый ЭКВИВАЛЕНТ АНТЕННЫ

    • ОСТ4-271.004-83 Приёмники радиовещательные. Эквиваленты антенн. Технические условия
    А правда...наверняка , чувствительность этих заводских регенов (Тула, Рига и тп) измерялась с эквивалентом. Насколько эти результаты отражают работу приемника в реальной жизни?

    ПС. когда я делал реген 6ж1п+6п14п+твз, антенна была ~20м почти вертикального провода (РК до ТВ -антенны), компов в домах ещё не было, слушал на 10МАС..
    Помню, что Стокгольм и Киев принимались тише чем 1я и Маяк.,но, рег. громкости хватало выровнять, громкость была избыточна. Так...субъективные впечатления...

    Уже приводилась ссылка когда-то
    http://nice.artip.ru/sekret-prostyh-...rov-20-h-godov
    Автор, неоднократно слышавший восторженные отзывы о работе этих устройств, сам в 60-е студенческие годы делал подобные приемники, и был поражен их чувствительностью и способностью принимать удаленные станции даже на короткий отрезок провода вместо антенны. В то же время попытка применить регенерацию не в первом, а в последующих каскадах приемника, особого впечатления не оставила - качество приема оставалось неважным.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clip_image001.jpg 
Просмотров:	583 
Размер:	69.4 Кб 
ID:	169931  
    Последний раз редактировалось mmom; 02.04.2014 в 18:48.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 500 из 1220 ПерваяПервая ... 4004504904974984995005015025035105506001000 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •