Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1043 из 1220 ПерваяПервая ... 4354394399310331040104110421043104410451046105310931143 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,421 по 10,430 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #10421
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    видел в старых журналах несколько подобных схем.
    кв конвертер работал по автодинному принципу, т.е обычный регенератор
    Ну да все правильно. Просто регенератор в возбужденном состоянии, использовался как гетеродин. А регулировка уровня генерации, позволяла добиться наилучшего баланса для смесителя. (V/гетеродина по отношению к принимаемому сигналу). .


  2. #10422
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Заменил сеточный детектор на нормальный (уже не знаю, анодным его называть или катодным). Он сразу заработал как надо без кваканья и без искажений при большом сигнале.
    Что и требовалось доказать.
    Сеточный детектор имеет преимущества только при приёме слабых сигналов. Например, в DX-участках НАМ-бендов. Но нет никакой гарантии, что при прослушивании данных участков недалеко от прослушивающего не окажется мощный НАМ с "прицепом".

    И вообще, при теперешней насыщенности эфира сеточный детектор - это анахронизм и отстой. Он был актуален лет 40-70 назад, в те времена когда эфир был чистым, а станции слабые и их было немного. В наше время сеточный детектор - конкретный отстой. Не понимаю, почему некоторые до сих пор пытаются его использовать. Он годится разве что в отдалённых от городов районах Сибири и Крайнего Севера.
    Цитата Сообщение от wasj Посмотреть сообщение
    импульсные трансформаторы на ферритовых кольцах.Какая у этих колец магнитная проницаемость?можно на них намотать контура пч 465 кгц?
    Нет. Кольца для импульсников из низкочастотного феррита. Как правило, от 1000НМ до 3000НМ (лично разбирал импульсные трафы и видел маркировку колец).
    Годятся в области ВЧ только для ШПТ, ШПТЛ, но не для резонансных применений. Катушка на 465кГц, намотанная на таком кольце, добротности не будет иметь ВООБЩЕ. Следовательно, и никакого резонанса не будет.

    Вам нужны кольца с мю не более 400НН. А ещё лучше - 30ВЧ. На них у меня получалась экстремально высокая добротность на частотах от 300кГц до 1МГц.

    Например, на кольце 30ВЧ типоразмерами К32х16х8 был изготовлен контур с Zв=50 Ом (13 мкГн и 5202 пФ) на частоту ровно 612кГц. Дак вот, его добротность на указанной частоте была 600 (!).

    Ни на одном кольце от 100НН до 1000НН вы не получите такой добротности нигде, никак, никогда и ни разу. Проверено на Q-метре. Даже феррит 50ВЧ нервно курит в коридоре рядом с 30ВЧ.
    ----------------
    Оставьте кольца от импульсников для широкополосного (не резонансного!) применения на ВЧ - для изготовления ШПТ, ШПТЛ. Такие ШПТЛ могут работать во всём КВ-бенде, включительно 30МГц и даже выше.
    Но эти кольца (от 1000НМ до 10000НМ)отлично подходят для резонансного применения в области НЧ-частот - в качестве сердечников индукторов ФНЧ, ФВЧ, полосовых либо режекторных фильтров на звуковых частотах.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 10.07.2017 в 15:01.

  3. Спасибо от NIC49

  4. #10423
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Сеточный детектор имеет преимущества только при приёме слабых сигналов. Например, в DX-участках НАМ-бендов.
    Если честно, то я и для Dх участков не вижу никакого преимущества сеточного детектора перед обычным анодным или катодным. (если речь идет о чутье) Но мои убеждения только из практики на ощупь, потому что каких то глубоких исследований с приборами, замерами я не делал.

  5. #10424
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    если речь идет о чутье
    Вот именно - если речь идёт о чутье. Анодный и катодный детекторы намного тупее по чутью (особенно катодный) по сравнению с сеточным. Но их перегрузочная способность и линейность гораздо выше.
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Но мои убеждения только из практики на ощупь
    У большинства именно так. Потому как приборы, во первых, мало у кого есть. Во-вторых, если они и есть, их наличие ещё не говорит о том, что юзер умеет грамотно ими пользоваться. Это целая наука. Даже не все метрологи-профессионалы смогли бы на примере регена толково измерить и самое главное - правильно интерпретировать результаты измерений.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 10.07.2017 в 15:35.

  6. #10425
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Ну вы совсем захаяли сеточный детектор!.
    Просто для каждой схемы нужны свои применения .
    Когда мне приспичило ввести АМ в ламповый SSВ приёмник, то помимо переключения полосы пропускания, пришлось решать и вопрос с детектором.
    Если применять обычный лиодный, то имеющеся амплитуды сигнала ПЧ явно в разы не хватает.
    Проблема была решена очень просто. В имеющийся детектор SSB сигнала на триоде, с подачей сигнала в сетку, а опорника в катод, были добавлены всего две детали. Реле и светодиод в катодной цепи, выполняющий роль стабилитрона, загонявшего рабочую точку на начало характеристики. ОГ конечно отключался.
    А так как на сетку поступал всего десяток мВ сигнала, к тому же поддерживаемый АРУ на одном уровне, то никаких проблем с сеточным детектированием не было. Ах да, ещё добавился электролит, параллельно радиочастотному конденсатору, через который с катушки связи подавался сигнал с ОГ. Для устранения местной ООС.
    Вот с полосой в АМ было сложнее. Поскольку ПЧ 5500 кГц, ясно было, что фильтр с достаточной шириной полосы сделать не удастся. А так как был в наличии ЭМФ на 500 кГц, с полосой в 9 КГц, то пришлось выполнить гетеродинный фильтр, с кварцем на 5 МГц, включаемый вместо SSB ишного.
    Результат, великолепный приём АМ станций на КВ.
    73. Евгений.

  7. Спасибо от Boris.., Henriks.V, IG_58

  8. #10426
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    Вложение 266327
    конвертеров 1930х годов.
    , т.е обычный регенератор
    двухканальный прием.(нет вх.диапазонного контура)

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    совсем захаяли сеточный детектор!.
    .
    Да уж... Приличный реген начинается с хорошего аттенюатора, между прочим.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  9. #10427
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    ... Приличный реген начинается с хорошего аттенюатора, между прочим.
    +100500
    Равно, как и любой другой приёмник

  10. #10428
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Когда мне приспичило ввести АМ в ламповый SSВ приёмник, то помимо переключения полосы пропускания, пришлось решать и вопрос с детектором.
    А я решил аналогичную задачу несколько сложнее - применил истоковый детектор, сигнал на который подается с усилителя АРУ, и тоже получил исключительно хороший прием АМ. На входе УНЧ стоит переключатель DPDT, одна его половина отключает опорный генератор, а вторая подключает вход УНЧ к выходу истокового детектора. Что касается ЭМФ, то у меня их там два, переключаемых реле: с полосой 6кГц и с полосой 3,1кГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	1060 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	266369
    Игорь

  11. Спасибо от Boris.., Henriks.V, NIC49, wolf1605

  12. #10429
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    самопроизвольно плывет +/-2кГц.
    Это отчасти может быть оттого, что контур целиком включен в анодную цепь. Я бы с общей сеткой не делал гетеродин.


  13. #10430
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    если речь идёт о чутье. Анодный и катодный детекторы намного тупее по чутью (особенно катодный) по сравнению с сеточным. Но их перегрузочная способность и линейность гораздо выше.
    Поясняю, почему наши взгляды тут разнятся. Под словом чутье вы подразумеваете пропорцию входного сигнала к продетектированному выходу НЧ. Тут преимущества сеточного детектора перед анодным или катодным, очевидно и это справедливое утверждение. Я же тут в слово чутье, вкладываю возможности восприятия регенератором, отношения сигнал / шум. (Не зависимо какой величины на выходе получается НЧ сигнал, его все равно можно усилить.) мне сдается что тут и анодный и сеточный и катодный детектор равны между собой. (Но я это не мерил) И это тоже справедливо. Вот так по разному по разному можно интерпретировать. (что и делают с успехом рекламодатели, рассчитывая на невозможность воспринимающего инфу вникнуть.)
    И еще по про чутье. В низу статейка из совсем старого журнала про чутье, мне кажется она до сих пор актуальна. К стати, из нее видно что регенератор обладает своей некой естественной АРУ. Особенно это выражено в катодном детекторе. По сеточный тут ничего не могу сказать, только догадываться что у него АРУ не выражено,- от этого и поведение его такое. В общем, интерес к регенератору не умирает ну значит и тема.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    Это отчасти может быть оттого, что контур целиком включен в анодную цепь. Я бы с общей сеткой не делал гетеродин.
    Уже исправлено стабилизацией в 8 вольт. Такой гетеродин я уже не в первый рас использую. Его преимущества широта перестройки, у других разновидностей генераторов она на порядок меньше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0019.jpg 
Просмотров:	854 
Размер:	274.9 Кб 
ID:	266412  
    Последний раз редактировалось svoy 3000; 11.07.2017 в 05:37.

  14. Спасибо от Henriks.V, parrot

Страница 1043 из 1220 ПерваяПервая ... 4354394399310331040104110421043104410451046105310931143 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •