Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 509 из 1220 ПерваяПервая ... 94094594995065075085095105115125195596091009 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,081 по 5,090 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #5081
    На практике до фазы не выставить


  2. #5082
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    На одной соседней ветке появилась схемка. Ничего особенного,

    5МОм 100пФ гридлик. fв=320Гц. И на 5МОм уже может быть 0.2...0.5В отрицательного смещения. Это вредно как для усиления,так и для детектирования.

    ПС.большее R гридлика улучшает плавность подхода. Но, не до таких же значений. Нужно другими методами смягчать.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. #5083
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    большее R гридлика улучшает плавность подхода. Но, не до таких же значений. Нужно другими методами смягчать.
    Бывает даже 10МОм в гридликах. Сначала попробуйте, прежде чем теоретизировать. OK?
    И заодно послушайте при 5МОм и 100пФ, будет ли обрезалово верхов на частоте 320Гц...
    -----------------
    И когда я выложил здесь эту схему, я совсем не это имел в виду. А вот это:
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    в ней ПРАВИЛЬНО показан (жирными линиями) монтаж ВЧ-цепей.
    А номиналы деталей по-любому требуют коррекции. По номиналам в схеме есть явные ляпы, но это второстепенно.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 06.04.2014 в 16:25.

  4. #5084
    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    при сеточном детектировании есть искажения, лампа работает как смеситель и детектирование в этом случае есть результат переноса .
    Перенос частот - это аналоговое перемножение. Это можно сделать ключевым прерыванием. Тогда НЧ продукт не будет содержать лишних гармоник.
    А можно на кривизне хар-ки (как в регене.). Тогда в любом случае получим лишние гармоники. Просто, когда мы добавляем уровень несущей в синхро-режиме, как-бы уменьшаем глубину модуляции вх. сигнала. Это ведет к снижению гармоник.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  5. #5085
    В этом софте (FASTMEAN) нет гладких нелинейностей, поэтому амплитудную модуляцию сделать хлопотно, но возможно.

    Это детектор с нагрузкой. Несущая 150кГц.

    На первой картинке с графиками: модулирующая частота 2.5кГц. Глубина модуляции 30%. Емкость нагрузки меняю от 50пФ до 500пФ.С увеличением С видна потеря сигнала и рост нелинейных искажений.

    На 2й: Глубина модуляции 90%. Два значения С: 50пФ и 250пФ.

    ПС. Если кому интересно - файл выложу, а бесплатная FASTMEAN есть на их сайте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AM-1.jpg 
Просмотров:	655 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	170359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AM-2.jpg 
Просмотров:	552 
Размер:	175.4 Кб 
ID:	170360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AM-3.jpg 
Просмотров:	554 
Размер:	143.6 Кб 
ID:	170361  

    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. #5086
    Цитата Сообщение от Виктор1 Посмотреть сообщение
    А замерить сможете?
    Теоретически можно, на работе для етого есть такой генератор http://cp.literature.agilent.com/lit...989-8926EN.pdf (если приделать аттенюатор). Но практически я думаю до етого руки дойдут не скоро, работы полно, да и генератор используется в установке, не знаю пойдут ли мне навстречу. Прикупил нерабочий сервисный генератор тесловский, но он не рабочий пока, а руки не доходят посмотреть. Eсли заработает, думаю его можно прокалибровать используя осциллограф.

    А я пока навел марафет с регеном, вот так он теперь выглядит. Надо напечатать и наклеить шкалу, Исчу красивую коробку для преселектора (возможно регенеративного), с конвертером. Пока не решил на чем делать конвертер, 1ж37б или смеситель Пуллена (Pullen mixer) на на двух нувисторах.
    Но первым делом планирую добавить фильтры НЧ в УНЧ, и каскодный УРЧ.
    Вечером может закину как я на него ¨вражие голоса¨ принимаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	624 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	170390   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	170391   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	603 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	170392  

    Петро.

  7. Спасибо от lado, LY1SD

  8. #5087
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Поздравляю с конструкцией, приятно глазу....

    Цитата Сообщение от cytochrom Посмотреть сообщение
    ..... первым делом планирую добавить фильтры НЧ в УНЧ ...
    cytochrom, скачайте с интернета книгу из серии Массовая радиобиблиотека выпуск 171, "Конструирование любительских коротковолновых радиоприемников" автор К.А. Шульгин, в этой книжке в разделе УНЧ есть схемы и инфо для ФНЧ ламповых усилителей, и вообще книжка очень полезная.
    У меня эта книга имеется в электронной форме, хотел разместить здесь, но что-то мой архиватор "глючит" и не хочет ее "сжимать",так что если не найдёте в инете, могу вам послать на ваш мэйл.

    Желаю успехов.

  9. #5088

  10. #5089
    Спасибо, она у меня есть (даже распечатал пару лет тому), а также книжка по фильтрам из МРБ серии. Надо как нибуть и книгу по каскодам просмотреть.
    Петро.


  11. #5090
    Цитата Сообщение от cytochrom Посмотреть сообщение
    Надо как нибуть и книгу по каскодам просмотреть.
    Выпуски МРБ по каскодным усилителям 423 и 561.
    --------------------------------------------
    Также попробуйте эти схемки (вложение).
    Первая схема каскода с катодной связью, или иначе говоря, дифференциального усилителя - с контурами на входе и выходе, третья - без контуров, апериодическая.

    В третьей схеме (буфер, также каскод с катодной связью, следовательно, тоже диффкаскад) C3 является блокировочным по питанию и никак не может иметь ёмкость 10пФ. Там скорее всего, 10нФ. Можно и больше поставить. Кашу маслом не испортишь...

    В первой схеме катоды по постоянке развязаны конденсатором C5, поэтому можно подобрать режимы индивидуально для каждой лампы их катодными резисторами смещения R3 и R4 (если потребуется, конечно).

    О второй схеме нет никакой информации, случайно скачал "как есть". По позывному автора, думаю, можно найти подробности о ней. Впрочем, из схемы всё абсолютно понятно.

    В третьей схеме присутствует катодная связь и по постоянке, поэтому режимы ламп индивидуально не получится подобрать, они будут взаимозависимы. В этой схеме в самый раз подойдёт 6Н24П. Но можно и 6Н23П применить. На КВ частотах (до 20-30МГц) в каскоде можно не бояться применять 6Н23П, ничего страшного не случится, будет работать точно так, как и 6Н24П. Только цоколевки у них отличаются радикально.

    Лампа ECC85 специально для каскода не предназначена, и тем не менее, её применили (и применяют в каскоде, если частоты не слишком высокие). Поэтому и 6Н23П будет прекрасно работать.
    --------------
    По поводу лампы 6Н23П хочу добавить небольшой нюансик, говорящий о её частотных возможностях - в одном из моих Q-метров Е4-11 (диапазон 30МГц-300МГц (!)) в генераторе работает именно 6Н23П-ЕВ. И на частоте 300МГц генерируемая этой лампой амплитуда ничуть не меньше, чем на частоте 30МГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uwch_6s.gif 
Просмотров:	2009 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	170413   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УВЧ.gif 
Просмотров:	7182 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	170414   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bufer.gif 
Просмотров:	697 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	170415  

    Последний раз редактировалось LY1SD; 08.04.2014 в 02:59.

Страница 509 из 1220 ПерваяПервая ... 94094594995065075085095105115125195596091009 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •