Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1108 из 1220 ПерваяПервая ... 1086081008105810981105110611071108110911101111111811581208 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,071 по 11,080 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #11071
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    А так - регенерацию получить
    А вы пробовали именно так? Интересно, каков результат?


  2. #11072
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Сомнительно что оно будет работать в таком варианте

  3. #11073
    Вот и я об том же...

  4. #11074
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Сомнительно что оно будет работать в таком варианте
    ///
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	503 
Размер:	137.5 Кб 
ID:	285020   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-2.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	21.5 Кб 
ID:	285021  
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  5. #11075
    Приветствую ретроманов!
    Просмотрел первые 2 части темы. Ищу, но не нашел, книгу "Найпростіші лампові приймачі" автор Аронов (или похожая фамилия) изданную в Киеве где-то между 1947 и 1952 годами. Попала мне в руки в 1960-61 году и определила всю жизнь. Тоже хочется что-то соорудить из нее, да и на длинных волнах скучаю по первой программе польского радио. Полагаю регенератором слабый сигнал .(у них что-то случилось с антенной и не восстанавливают) можно поднять. Обычные приемники только хрипение от импульсных устройств, а ФМ - только "БОМ-БОМ музычка". Ностальгия по Радио Люксембург и Севаобороте.
    ALAZON

  6. Спасибо от LY1SD, UR5VFT

  7. #11076
    Цитата Сообщение от Alazon Посмотреть сообщение
    Ностальгия по Радио Люксембург
    Того старого "Радио Люксембург" (которое вещало совсем не из Люксембурга), что было на СВ (1440кГц, 208м) нет уж лет 30 с гаком!
    Забудьте про него. А тот "Люксембург", который вещает на ДВ (234кГц) - и близко не напоминает прежний. Ничего интересного ни в отношении музыки, ни в остальном.

  8. #11077
    Так именно я о старом. Ночами пытались писать на магнитофоны. Тогда бы теперешний опыт и знания... Если не найдется вышеупомянутой книги, съезжу специально в научную библиотеку во Львов, может там найдется.
    ALAZON

  9. Спасибо от LY1SD, UR5VFT

  10. #11078
    Цитата Сообщение от Alazon Посмотреть сообщение
    Так именно я о старом. Ночами пытались писать на магнитофоны.
    И мы писали на маги. Через это радио я взял в руки электрогитару и посвятил много лет року. К сожалению, нет этого радио и уже очень давно.
    А Польша на ДВ (225кГц) в моих пенатах ловится круглые сутки (ночью получше) на любую мыльницу с ферритовой МА (типо Селги, Нейвы, Сокола, ВЭФ-а и т.п.).
    И совсем уверенно на наружную антенну с серьёзными приёмниками.

  11. #11079
    Так Вы-ж значительно ближе, а после аварии с антенной польская "едынка" у меня идет слабо.Я с польским языком благодаря их радио и поначалу знакомился, потом в средине 60-х были журналы. А сейчас на ДВ одни румыны гремят. Местонахождение мое можете посмотреть по QRA-локатору. Пробиваются еще чехи, но чешский язык труднее. Вообще из регенов в тех-же 60-х делал одноламповый на 1К2П, потом сдури его разобрал, так что опыт "регеностроения" небольшой. Как полагаете - возможен качественный прием на регенераторы ДВ? Хоть село но на Океан209 (правда без наружной антенны) куча хрипов и фона.
    ALAZON

  12. Спасибо от LY1SD


  13. #11080
    Цитата Сообщение от Alazon Посмотреть сообщение
    а после аварии с антенной польская "едынка" у меня идет слабо.
    Авария была в 1991 году. Рухнула антенна-мачта высотой 648м (!), длина которой составляла пол лямды для данной частоты. С этой антенной Едынку было слышно в Северной Америке (!). На тот период времени это было самое высокое рукотворное сооружение в Мире!

    Насчёт теперешней ситуации с прослушкой Едынки. Например, Саратов от неё НАМНОГО дальше Москвы. Тем не менее, участник этой ветки под ником CMGnic (Виктор), житель Саратова, вполне уверенно её принимает даже на антеннку-коротышку Mini-Whip.
    И даже на телескоп переделанного Дегена, когда на велике отъезжает за несколько км от города. Доказательства этому в виде аудио-видео роликов лежат на Ютубе.
    -------------
    Цитата Сообщение от Alazon Посмотреть сообщение
    возможен качественный прием на регенераторы ДВ?
    На ДВ вполне можно обойтись без регенерации, применив в случае приёмника прямого усиления пару каскадов УВЧ с двумя перестраиваемыми контурами. Потому как с регенерацией, в допороговом режиме и близко к порогу полоса станет настолько узкой, что звук будет бубнящий, совершенно без высоких частот. Если голос диктора ещё можно будет как-то разобрать, то прослушивание музыки станет весьма некомфортным.

    АМ-станции на ДВ-СВ (да и на КВ тоже) гораздо лучше будут звучать выше порога генерации, но тогда должен соблюдаться режим "синхрона", т.е. должен произойти захват и удержание частоты генерации регена частотой несущей АМ-станции.

    Однако, перед перестройкой на другую станцию придётся выходить в допороговый режим, иначе при малейшей расстройке появится сильный свист с частотой биений между частотой несущей радиостанции и частотой генерации регена.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 20.03.2018 в 20:59.

Страница 1108 из 1220 ПерваяПервая ... 1086081008105810981105110611071108110911101111111811581208 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •