Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 35 из 1220 ПерваяПервая ... 253233343536373845851355351035 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #341
    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    Братья! ЩАСТЬЕ ЕСТЬ! ПОДАРИЛИ 25 штук 12ж1л... Я чуть с ума не сошёл...
    Конечно щастье есть. Иногда, и местами, hi! Судя по упаковке - муха не сидела. Поздравляю!
    А панельки к ним есть? Например, у меня немалое количество локтальных ламп, а панелек - штук 5-6 всего, и то выдранных из Р-104М


  2. #342
    День добрый.
    Коллеги, подскажите, пойдёт ли оцинкованный стальной лист (магнитный материал) на шасси и корпус для лампового регенератора? Прекрасно понимаю, что использование алюминия, латуни, фольгированного стеклотекстолита и др. материалов с содержанием немагнитных металлов будет правильней, но стоимость последних в последнее время напрягает, однако. Старые запасы того же алюмин. листа, фольгир. стеклотекстолита и гетинакса, увы, исчерпаны ...

  3. #343
    панелек нет, в магазине они по 240 р, жабища давит
    ещё и стержневые, жду момента попаять без свидетелей)))

  4. #344
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, пойдёт ли оцинкованный стальной лист (магнитный материал) на шасси и корпус для лампового регенератора?
    Если всё остальное немагнитное исчерпано, то у вас просто нет выбора. Собирайте на чём есть и не парьтесь, хоть на голом железе. Если катушки на кольцах-амидонцах, то им побоку рядом присутствующий материал. Если не на кольцах, то дистанцию до железа надо соблюдать не менее одного-полтора диаметра катушки. Лучше - больше. Но тогда габариты конструкции сильно увеличиваются. Минимально допустимая дистанция до катушки - пол диаметра последней, но уже с заметной (до 30-40%) потерей добротности в случае присутствия стали.
    И ещё момент - если силовик расположен на стальном шасси, то оно будет прекрасным проводником магнитного поля 50Гц по всему шасси. Чтоб В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ УМЕНЬШИТЬ ЭТО ПОЛЕ (наводки на разные узлы через стальное шасси), силовик надо ставить не непосредственно на шасси, а через, например, фанерную прокладку, и применить латунные винты для крепления. Силовик не должен стоять прямо на стальном шасси в чувствительных устройтвах, подобных по чутью регенераторам! Кто-то может сказать, что мол де в промышленных УНЧ силовики стоят на стальных шасси, и ничего страшного. Верно, стоЯт. Но чутьё такого УНЧ для микрофонного входа не превышает нескольких МИЛЛИВОЛЬТ, а не нескольких микровольт, как в регенераторе, т.е. любой УНЧ тупее регенератора в тысячи раз.

    А ещё лучше БП делать отдельно.

    Если есть возможность заключить катушку в алюминиевый экран, то лучше заключить в него, чем располагать катушку рядом с железом.

    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    панелек нет, в магазине они по 240 р, жабища давит
    Если давит жабища, то зачем тогда локтальные лампы иметь? Я бы напрягся, и купил хотя бы штук 5 панелек на вашем месте.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 06.08.2012 в 15:16.

  5. #345
    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    Братья! ЩАСТЬЕ ЕСТЬ! ПОДАРИЛИ 25 штук 12ж1л... Я чуть с ума не сошёл...
    как мало надо регенерату для щастя.
    Петро.

  6. #346
    Цитата Сообщение от cytochrom Посмотреть сообщение
    вопрос был: можно ли с етим усилителем собрать регенеративный приемник
    Не совсем так...
    Использовать PCB со смонтированным DC-DC преобразователем и саму лампу.

  7. #347
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Если всё остальное немагнитное исчерпано, то у вас просто нет выбора.
    Ясно, Алекс. Только что глянул в нете сортамент кровельного оцинк. листа - толщина металла от 0,5 до 2,5 мм, есть из чего лепить шасси и корпуса. За конструктивные особенности монтажа силовых трансов - отдельное спасибо .
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Если катушки на кольцах-амидонцах,...
    Нет, катушки на отрезках пластиковых труб для электромонтажа и серых канализационных (в основном). Есть желание попробовать контура на колечках, но в наличии только отечественные ферритовые (марка 50ВЧ, 30ВЧ, 20ВЧ), фуфлец, в общем...
    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    панелек нет, в магазине они по 240 р, жабища давит
    hamster, недавно в своих опытах с лампами октальной серии использовал провода с клеммами от комповых ИБП (хотя панелек к этим лампам имею немало, просто с проводами оперативней переключения, чем с перепайкой проводов из-за различий в цоколёвках ламп). Из БП проводА питания выходят с пластмассовыми штекерами на конце, вот последние я аккуратно, с помощью бокорезов, и раскурочивал. Проводки там оконцованны метал. клеммничками, кот., в свою очередь, с не очень большим усилием надеваются на штырьки радиоламп. Но это применительно к лампам октальной серии. Как дело обстоит с локтальной серией, не знаю. Если есть у вас под рукой подобные разъёмы (или нерабочий комповый ИБП), присмотритесь к ним, мож чего и получится путного. Если нет, отпишите мне, я сегодня вечером посмотрю и результат выложу здесь...

  8. #348
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Есть желание попробовать контура на колечках, но в наличии только отечественные ферритовые (марка 50ВЧ, 30ВЧ, 20ВЧ), фуфлец, в общем...
    Не совсем фуфлец. Самая большая Q получается на 30ВЧ.

    Я нЕсколько пересмотрел отношение к этому материалу. Как оказалось, он имеет неплохую термостабильность и почти не подвержена его МЮ изменению под действием подмагничивания, как в переменном маг. поле, так и в постоянном.
    У меня кольца М30ВН-14, диаметром 16мм, а также "бинокли" из такого же феррита. Весьма неплохо себя ведут по моим инструментальным промерам. Других 30ВЧ(ВН) с другими цифрами после значения МЮ в наличии не имеется, за другие модификации ничего сказать не могу, надо справочники лопатить.

    Попробуйте те, что есть у вас. Но конечно, лучше будет на карбонильных амидонцах. До 10МГц - смесь #2 (красно-коричневые), а выше по частоте - смесь #6 (жёлтые).
    Хотя можно ограничиться во всём КВ-бенде смесью #6. Добротность примерно такая же, как на кольцах М30ВН-14 (данные измерений я на предыдущей ветке выкладывал), только выше 13-15МГц на кольцах 30ВН она (Q) начинает падать потихоньку с частотой, а со смесью #6 и на 30-и мегагерцах остаётся высокой.
    Если хотите особую термостабильность, то лучше применить смесь #7 (белые).

    Намагничиванию и изменению своей МЮ под его действием карбонил нечувствителен.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 06.08.2012 в 16:24.

  9. #349
    она одна оказалась в магазине, но я не парюсь - что мешает просто выводы припаять?

    у локтальной лампы вывод чуток потолще, чем у обычных, но потоньше, чем у октальной. Примерно 1,2 мм, штангель привирает))) у обычной ок 1мм, мож 0,9... комповые бп лежат на балконе, заворошу, но не сегодня


  10. #350
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Попробуйте те, что есть у вас.
    В наличии кольца диам. 20, 16 и 12 мм.
    Кстати, вспомнил, есть у меня около десятка колец (наружн. диам. около 10 мм, только плоские какие-то и внутр. диам. небольшой) вроде из карбонила, наковырял давным-давно из какого-то лампового РВ приёмника, были приклеены к каркасам от КВ (или ПЧ?) контуров, каркасы помимо этих колец имели ещё и трубчатые сердечники с резьбой. Сейчас подробностей не помню, было это в середине 90-х... В общем, надо будет попробовать с ними. Насчёт конкретики по "амидонам" - ещё раз спасибо!
    З.Ы. На местном радиорынке "амидон" найду вряд-ли, хотя, надо будет поузнавать среди местного сведущего в этом люда. Может, кто подскажет нормальных продавцов в и-нете, желательно по Украине?

    to hamster
    В том то и дело, что тоньше. Самому стало интересно, сегодня после работы проверю...
    Последний раз редактировалось lado; 06.08.2012 в 16:57.

Страница 35 из 1220 ПерваяПервая ... 253233343536373845851355351035 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •