Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 34 из 1220 ПерваяПервая ... 243132333435363744841345341034 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #331

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    С питанием от сети у меня все плохо последние 2 года. Энергосберегайка или еще что-то гадит в электросеть так что до 7мГц вообще сплошной треск стоит. Пытался искать этот пробкотрон в моем переулке - пока не удачно. Фильтра помогают, но плохо.
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Просто хоцца реген с питанием от сети.


    мне тогда вообще не понятно в чем сложность? сложно найти трансформатор для накала 6 вольтовый? Я-то думал раз вы пишите про АКБ и мыслите про последовательное соединение накалов мы товарищи по несчастью... С питанием от сети у меня все плохо последние 2 года. Энергосберегайка или еще что-то гадит в электросеть так что до 7мГц вообще сплошной треск стоит. Пытался искать этот пробкотрон в моем переулке - пока не удачно. Фильтра помогают, но плохо.

    Если вы планируете делать с питанием от сети тогда вообще никаких сложностей не вижу. Накалы в парелель и питать от стабилизатора как у Сергея US5MSQ в его "Малоламповом TRX"

    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Алекс (LY1SD) уже всё подробно разжевал и выложил здесь, на этой ветке, по поводу этих и других преобразователей. Все "преобразования" напряжений только на классических трансформаторах, хоть с высокой напруги в низкую, хоть наоборот.
    Вообще-то, правильней применять термин "трансформация U", а не "преобразование U"...
    Что значит классический трансформатор? Вы имеете в виду "не импульсный", обязательно на 50 герц? А если у меня не 50 герц а 10 000 герц, это уже не классический?

    Почему ВЧ частотах? У меня преобразователь работает на пределе слышимости. А из-за отсутствия ШИМ, мощных полевиков с затворами по 3000пФ и наличия обычной фильтрации по питанию - ничего ни где не шумит. Смотрел осциллографом все возможные точки на БП - ни где никаких острых выбросов нет. Чистенький меандр, Вершины чуть скруглены. Если нагрузить его посильнее, ватт на 20, то меандр становится больше похож на синус. Лежит БП в 15 см от регенератора. С отключенной антенной полная тишина в наушниках.

    Конечно гармоники ни кто не отменял, но на таких сопротивлениях (в бп нет высокоомных цепей) хорошо помогают простые фильтрующие цепи, да и мне кажется что от 10 килогерц на 3х мегагерцах от гармоник останется так мало что их можно только хорошими приборами зафиксировать.

    Проверяю работу преобразователя напряжения очень просто. Емкость в 100-200 микрофарад разряжается медленно и приемник после отключения анодного преобразователя работает еще минуту. И хорошо видно разницу между современными схемами на ШИМ с полевиками и преобразователем Роера.

    Все ранее сделаные БП на ШИМ давно поразбирал - они и правда гадят очень сильно. Особенно обратноходовые. И особенно трудно от их магнитных наводок избавиться.
    Клуб любителей Карат-2Н в Телеграм https://t.me/Karat2_sintez


  2. #332
    живу здесь Аватар для RA4UKJ
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    722
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RA4UKJ
    Справочные данные по зарубежным миниатюрным радиолампам:
    http://narod.ru/disk/58745302001.049...Tubes.pdf.html
    Сергей ra4ukj@gmail.com

  3. #333
    Цитата Сообщение от fizuch Посмотреть сообщение
    мне тогда вообще не понятно в чем сложность? сложно найти трансформатор для накала 6 вольтовый?
    Дык это же искать надобно. А так есть желание втулить в конструкцию тот транс, кот. сейчас под рукой...
    Да и сложностей с трансами, в общем то, нет, вопросы в своих постах задавал несколько по другому поводу.
    Цитата Сообщение от fizuch Посмотреть сообщение
    Что значит классический трансформатор? Вы имеете в виду "не импульсный"?
    Можно и так сказать.
    Цитата Сообщение от fizuch Посмотреть сообщение
    Я-то думал... мы товарищи по несчастью...
    Ну, извините, что разочаровал...

  4. #334
    на ветке часто пробегали схемы где к одному контуру подключены две лампы, одна как генератор а друггая как детектор.
    А почему никто не пробовал подключить сеточный детектор после генераторной лампы?
    Петро.

  5. #335
    На просторах ebay высмотрено Tube 6N3 Buffer Audio Preamplifier Pre AMP Kit For DIY

    Кучка деталек с лампой (якобы аналог 6Н3П), PCB с возможностью монтажа DC-DC преобразователя с ценой вместе с доставкой <22$
    Вопрос: реально ли макетирование subj?

  6. #336
    Цитата Сообщение от cytochrom Посмотреть сообщение
    А почему никто не пробовал подключить сеточный детектор после генераторной лампы?
    Попробуйте. И вы будете (возможно) первый!
    Цитата Сообщение от Baddoctor Посмотреть сообщение
    Tube 6N3 Buffer Audio Preamplifier Pre AMP Kit For DIY
    Вы немножко ошиблись веткой. Эта ветка - не об аудио.

  7. #337
    А сообщенние об audio и не было, был поставлен вопрос.
    Subj: регенеративный на лампах
    Последний раз редактировалось Baddoctor; 03.08.2012 в 16:50.

  8. #338
    Цитата Сообщение от Baddoctor Посмотреть сообщение
    На просторах ebay высмотрено Tube 6N3 Buffer Audio Preamplifier Pre AMP Kit For DIY

    Кучка деталек с лампой (якобы аналог 6Н3П), PCB с возможностью монтажа DC-DC преобразователя с ценой вместе с доставкой <22$
    Вопрос: реально ли макетирование subj?
    Цитата Сообщение от Baddoctor Посмотреть сообщение
    А сообщенние об audio и не было, был поставлен вопрос.
    Subj: регенеративный на лампах
    Вы не сказали в первом сообщении, что это регенератор. Ни слова в нём нет про регенератор. Можете нормальную кликабельную ссылку предоставить?

  9. #339
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Вы не сказали в первом сообщении, что это регенератор. Ни слова в нём нет про регенератор. Можете нормальную кликабельную ссылку предоставить?
    вопрос был: можно ли с етим усилителем собрать регенеративный приемник
    Петро.


  10. #340
    Братья! ЩАСТЬЕ ЕСТЬ! ПОДАРИЛИ 25 штук 12ж1л... Я чуть с ума не сошёл...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	щастье 12ж1л.JPG 
Просмотров:	877 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	117275  

Страница 34 из 1220 ПерваяПервая ... 243132333435363744841345341034 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •