Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1210 из 1220 ПерваяПервая ... 2107101110116012001207120812091210121112121213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,091 по 12,100 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #12091
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А при том, что связь высокодобротного контура (в данном случае - регенерированного) с полноразмерной антенной должна быть минимально возможной и вот именно это и есть по "умолчанию"! Андэстэнд?.
    Саша, не кипятись . Разговор шёл о шумах контура а не о том какая связь с антенной должна быть в налаженном и настроенном регене. Одно не противоречит другому. А на счёт потроллить - можешь быть спокоен, до твоего уровня мастерства в этом деле мне ещё ох, как далеко .


  2. #12092
    Вопрос что происходит с собственным тепловым шумом контура при подключении его к идеальному умножителю добротности, на мой взгляд, совсем не простой !

    Я думаю что надо сделать паузу, остыть и подумать.

    Мое предположение (не доказанное) на данный момент:
    1. Тепловой шум контура зависит только от температуры и сопротивления потерь без регенерации. Тут я соглашусь с Евгением что контур с начальной добротностью 200 лучше еще и в том смысле что будет иметь тепловой шум в sqrt (200/50) = 2 раза выше, а не в 4.
    2. При подключении идеального умножителя добротности и сигнал и тепловой шум будут усиливаться по одинаковому закону как сумма двух сигналов в линейной системе. Т.е негативное сопротивление, вносимое идеальным умножителем добротности никак не повлияет на собственное шумовое сопротивление контура. (когда я говорю о негативном сопротивлении умножителя, то проще думать в терминах последовательного сопротивления потерь контура)
    Владимир

  3. Спасибо от IG_58, LY1SD

  4. #12093
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    А на счёт потроллить - можешь быть спокоен, до твоего уровня мастерства в этом деле мне ещё ох, как далеко .
    Ясно. Уже на "ты" перешёл? Тогда лично для меня проще забить тебя в игнор. Что я незамедлительно и сделаю. Досвидос.
    ==================== ==================== ==
    vladn, для вас:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шумы колебательного контура.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	259.5 Кб 
ID:	289573  
    Последний раз редактировалось LY1SD; 24.05.2018 в 16:32.

  5. #12094
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    1. Тепловой шум контура зависит только от температуры и сопротивления потерь без регенерации. Тут я соглашусь с Евгением что контур с начальной добротностью 200 лучше еще и в том смысле что будет иметь тепловой шум в sqrt (200/50) = 2 раза выше, а не в 4.
    Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду. На мой взгляд, контур с добротностью ХХ 50 регенерированный идеальным умножителем до добротности 200 будет иметь точно такие же шумы как контур с добротностью ХХ 200.
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    2. При подключении идеального умножителя добротности и сигнал и тепловой шум будут усиливаться по одинаковому закону как сумма двух сигналов в линейной системе. Т.е негативное сопротивление, вносимое идеальным умножителем добротности никак не повлияет на собственное шумовое сопротивление контура.
    Для того, чтобы уменьшить вероятность ошибки, лучше рассуждать в терминах мощности а не напряжения. Регенерированный контур не даёт усиления мощности сигнала, ровно как и шума. Вследствие регенерации меняется импеданс контура, а соответственно и напряжения сигнальной и шумовой компоненты на контуре. Но мощность компонент при этом не меняется (это справедливо только в том случае если сигнал в контур вносится по тому же принципу, что и шумы).
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 24.05.2018 в 17:10.

  6. #12095
    Теперь заглянем сюда, в давно утихшую ветку Q-умножитель

    (а жаль, что утихшая) и почитаем каменты практиков, собравших Q-умножители и поработавших с ними:

    #22, #32, #39,

    Ниже - очень показательный камент из этой ветки. Чел 40 лет (учесть дату поста и отнять 40 лет, то он это знал задолго до статью Гаухмана) знает о том, что шумы контура растут в корень из увеличения добротности, а сигнал в контуре растёт пропорционально добротности:




    Валентин

    SKРегистрация30.11.200 2 Сообщений 1,364 Позывной RZ3DK

    Извиняюсь, поправлю сам себя
    Чуть выше Vadim уже написал. Я невнимательно прочитал (по диагонали).

    Следует заострить внимание на утверждении, что соотношение с/ш в умножителе добротности возрастает! Это происходит (и в статье об этом пишется) потому что мощность полезного сигнала растет линейно, а шума пропрционально квадратному корню! (То есть при возрастании сигнала в 4 раза, шум растет в 2, сигнал в 25 – шум в 5 раз и т.д.)


    Статью, правда, вышеуказанную не читал. Я это уже почти сорок лет знаю.

    Это камент Валентина RZ3DK.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    И ещё замечу, что в бытность своей работы в одном НИИ от ВПК (точное названии ВНИИРИП), я тоже об этом знал со слов моих учителей и наставников - ведущих инженеров данного НИИ.


    Последний раз редактировалось LY1SD; 24.05.2018 в 17:41.

  7. #12096
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    почитаем каменты практиков, собравших Q-умножители и поработавших с ними:
    #22, #32, #39,
    Там одни эмоции и никаких измерений. И дело вовсе не в чудодейственных свойствах контура с Q - умножителем, а в том, что Q - умножитель помимо контура регенерирует ещё и антенну. То есть всю систему антенна+ колебательный контур. Особенно занимательно выглядит улучшение отношения С/Ш с антенной длиной 87 метров на НЧ диапазонах. Такое возможно только при плохой чувствительности трансивера или при совсем неправильном согласовании антенны со входом приёмной части трансивера. То что Q - умножитель позволит значительно увеличить чувствительность приёмника на КВ с антенной типа "гвоздь", это конечно само собой разумеется. Но это происходит вследствие того, что вместе с контуром регенерируется и сам гвоздь. То есть нужно рассматривать систему антенна+входной контур в совокупности а не отдельно.
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Следует заострить внимание на утверждении, что соотношение с/ш в умножителе добротности возрастает! Это происходит (и в статье об этом пишется) потому что мощность полезного сигнала растет линейно, а шума пропрционально квадратному корню!
    Мда, весьма не удачный пример. Ещё один образец безграмотной цитаты, когда её автор не различат понятия мощности и напряжения. В умножителе добротности мощность шума не растёт. Остаётся постоянной. Растёт напряжение шума вследствие изменения эквивалентного сопротивления контура.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 24.05.2018 в 17:51.

  8. #12097
    Вот мысленный эксперимент: Представьте колебательный контур с последовательным сопротивлением потерь Rs, которое создает тепловой шумовой ток. Теперь поставьте последовательно с ним идеальное отрицательное сопротивление Rn = -0.9*Rs не создающее шумового тока. При этом шумовой ток Rs никак не изменится (исходя из басовой физики), а добротность контура вырастет в 10 раз. Получается усиление напряжения шума на контуре в 10 раз, а не в корень из 10.
    Владимир

  9. #12098
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    В умножителе добротности мощность шума не растёт. Остаётся постоянной. Растёт напряжение шума вследствие изменения эквивалентного сопротивления контура.
    А как быть с тем, что мощность вычисляется как квадрат напряжения, а она у вас не растет, в то время как напряжение растет.

  10. #12099
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Всё показывалось на мониторе SDR-а. Отлично видно, как по мере увеличения глубины ПОС растёт шумовая трава, но постепенно из неё вылезает полезный пичёк от станции
    дайте, пожалуйста, прямую ссылку - интересно будет всем посмотреть.


  11. #12100
    Эта схема умножителя добротности, кроме всех положительных качеств подобных умножителей, отличается еще тем, что при изменении величины обратной связи не происходит уход частоты контура, как это бывает у простейших умножителей.

Страница 1210 из 1220 ПерваяПервая ... 2107101110116012001207120812091210121112121213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •