Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 135 из 1220 ПерваяПервая ... 35851251321331341351361371381451852356351135 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,341 по 1,350 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #1341

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    LY1SD, (по регену чеха) чисто теоретически- что дает включение между катодом и отводом контура паралельных емкости и резистора (в регенах ламповых-индуктивная трехточка, такого не встречал). Насколько эффективна регулировка ПОС по катоду через делитель напряжения (между землей и плюсом анодного)?


  2. #1342
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    У нас даже появилась в продаже и медная самоклеющаяся фольга, продаётся по метрам, но цена...
    Не удержался, купил целый рулон, ширина рулона 50мм, длина ленты фольги в рулоне - 50м, толщина фольги - 0,05мм... Пока не использовал, обхожусь алюминием. Иногда - графит распыляю, аэрозоль в баллонах. Получается токопроводящие покрытие, которое, ессно, заземляется. Тоже дорогая аэрозоль, блин...
    Намедни был на шиномонтаже - колЁса отбивали кувалдой. После чего сбегал на ближайшую бензоколонку и купил антипригарную медную смазку до 1000 град Цельсия. Производитель Ликви-Молли цена довольно большого баллона 301 рубль. Представляет собой раствор медной пудры с минимальным количеством лака. ДаЁт стойкое медное покрытие, прямо как гальваника. Наверняка токопроводящее. Буду в гараже проверю. Алекс, с возвращеньицем Вас! Как и каких магазинах искать самоклеящуюся медь? Сколько она стоит у Вас за м.кв? Кто производитель? Вообще подробнее про неЯ плз. Хоть и офтопп, мне для НеАнтенны надо. Кстати ЦээМГэНИК создал очередной шедевр на 6Ф1П (3-10 мгГц перестраивается не прикасаясь регулятору ПОС) и активную помехозащищЁнную антенну. На штырЁк 50 см принимает у себя в Саратове Варшаву на 225 кГц.
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  3. Спасибо от lado

  4. #1343
    Цитата Сообщение от R2F-010-KA Посмотреть сообщение
    Кстати ЦээМГэНИК создал... ...активную помехозащищЁнную антенну. На штырЁк 50 см принимает у себя в Саратове Варшаву на 225 кГц.
    R2F-010-KA, а куды дывыться? Дайте ссылочку, плиз .
    З.Ы. Уж ни на DXing.ru ли?

  5. #1344
    Цитата Сообщение от RA4YDW Посмотреть сообщение
    Хочу посоветоваться, катушка не слишком маленькая
    Вы как-то с тылу к этому вопросу подходите. Сначала определяете какая индуктивность катушки Вам нужна с учетом имеющегося КПЕ для максимально линейного диапазона. При этом характеристическое сопротивление для ламповой схемы может быть и 300-400 ом. (В малогабаритной аппаратуре рекомендуют 100, но мы ж в ретро-теме ). Короче выбирайте максимальную индуктивность, при которой шкала будет еще линейной. Потом по индуктивности и диаметру провода определяете оптимальные размеры и число витков катушки.
    Виктор

  6. Спасибо от RA4YDW

  7. #1345

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от fizuch Посмотреть сообщение
    Либо 10.000 выдает, либо 60.000. Может у меня кварц "дубовый"?
    это обертонный генератор, чем выше номер гармоники тем проще на ней возбуждается кварц. попробуйте другой кварц.
    обычно в анодной цепи ставится контур а на кварц подключают к отводу контура или анод к отводу а кварц к концу.
    ну и с таким генератором надо быть осторожным, из за большой амплитуды вч напряжения кварцы могут выходить из строя.

  8. #1346
    Цитата Сообщение от basilio Посмотреть сообщение
    LY1SD, (по регену чеха) чисто теоретически- что дает включение между катодом и отводом контура паралельных емкости и резистора (в регенах ламповых-индуктивная трехточка, такого не встречал).
    Резистор R4 создаёт стабилизирующую ООС по постоянке.
    Цитата Сообщение от basilio Посмотреть сообщение
    Насколько эффективна регулировка ПОС по катоду через делитель напряжения (между землей и плюсом анодного)?
    Весьма эффективно, в широких пределах. Меняется напряжение на катоде относительно земли - меняется и напряжение смещения на сетке относительно катода. Следовательно, меняется и режим детектирования. Потенциометром P1 выставляется оптимальный режим детектирования. Чем больше "плюса" на катоде относительно земли, тем более отрицательное напряжение смещения на сетке относительно катода.

  9. #1347

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Посетила мысль сделать связь между регенеративным каскадом и входным УВЧ-конвертором таким образом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fm-us5msq1.GIF 
Просмотров:	1152 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	132131
    Как думаете, так будет работать? Напряжение на + С5 примерно половина питающего, для чего подобрать R4.
    При сборке оригинальной схемы уж больно зажат контур регенератора и дроссель 1мГ в аноде УВЧ-конвертора мне не нравится.

    Вот с чего делал:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae__us5msq_358.gif 
Просмотров:	1239 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	132132
    Клуб любителей Карат-2Н в Телеграм https://t.me/Karat2_sintez

  10. #1348
    fizuch, лучше всего ваши вопросы задать автору схемы в соответствующей (авторской) ветке. Или написать ему л/с.

  11. #1349

    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашия
    Сообщений
    90
    Позывной
    RA4YDW
    ПАПА, насчёт подхода с тыла. Размер катушки меня интересует в основном из-за добротности. Я понимаю так, больше размер, больше добротность. Ну а в нужный диапазон я бы подогнал, с помощью ГСС. Конденсатор стандартный двухсекционный, одна секция продёрнута через одну пластину. Вот её и буду использовать.


  12. #1350
    Цитата Сообщение от RA4YDW Посмотреть сообщение
    Размер катушки меня интересует в основном из-за добротности.
    Мотайте катушки на карбонильных кольцах AMIDON, и при весьма скромных размерах, малых полях рассеивания получите приличную добротность. Большие катушки без сердечника - анахронизм.

  13. Спасибо от lado

Страница 135 из 1220 ПерваяПервая ... 35851251321331341351361371381451852356351135 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •