Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 1220 ПерваяПервая 12345613531035031003 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #21
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    За четверть периода 50Гц катод не успевает остыть ни на сколько
    равносильно можно сказать что за четверть периода 50Гц так же не успеет нагреться).
    Андрей, г. Самара 73!


  2. #22
    Цитата Сообщение от Romas LY3CU Посмотреть сообщение
    Добры вечер,давольно неплохо работает етот детектор.
    Только вот нет в нём регенерации.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Romas LY3CU Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, довольно неплохо работает этот детектор.
    Да, неплохо работает. "Радио Свобода" там на частоте 1044кГц. Слышно и Татарстан, видимо из Казани.
    Цитата Сообщение от R4IMM Посмотреть сообщение
    равносильно можно сказать что за четверть периода 50Гц так же не успеет нагреться).
    Это не меняет принципа, что переменное эффективное (действующее) напряжение (или ток) равно по воздействию постоянному напряжению (току) такой же величины. Так что катод лампы будет иметь такую же температуру что от переменки 6,3В, что от постоянки 6,3В.
    ----------------------
    Действующим значением силы переменного тока называют некоторое значение постоянного тока, действие которого произведёт такую же работу (тепловой или электродинамический эффект), что и рассматриваемый переменный ток за время одного периода. В современной литературе как название чаще используется математическое определение этой величины — среднеквадратичное значение силы переменного тока.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Действу...ременного_тока
    ===============
    Ещё:
    Действующее значение переменного тока - это значение постоянного тока, при котором за период переменного тока в проводнике выделяется столько же теплоты, сколько и при переменном токе.
    http://electricalschool.info/spravoc...ja-toka-i.html
    ===============
    Так что смело забудьте об этой проблеме. Сто раз это всё проверено.на практике. И я же писал, что в промышленных некоторых измерительных приборах накал ламп 6-и вольтовой серии питается постоянкой напряжением РОВНО 6,3В.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 17.04.2012 в 22:03.

  4. #24
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Действующим значением
    такого термина я не нашел на этикетках ламп
    Андрей, г. Самара 73!

  5. #25
    Цитата Сообщение от R4IMM Посмотреть сообщение
    такого термина я не нашел на этикетках ламп
    Подразумевается всегда (если не указано другое, так сказать, по умолчанию, hi!), когда указывают переменное напряжение питания накала ламп, или вообще переменное напряжение в розетке 220В, что это действующее значение. Амплитудное значение будет равно действующиму, умноженному на корень из двух (1,41), двойное амплитудное значение (полный размах синусоиды) - умноженному на два корня из двух (2,82). Если вы смотрите картинку (размах синуса на осциллографе), то чтоб узнать действующее напряжение, значение размаха на экране дЕлите на 2,82 и получаете это ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение.
    --------------------------
    Вы по ссылкам прошлись бы, что я скинул. Текст курсивом - из ссылок. Или учебники по электротехнике откройте.
    =================
    Я когда копирую чей-либо текст (не свой), всегда делаю его наклонным - курсив. Это так, на будущее.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 17.04.2012 в 22:41.

  6. #26
    to LY1SD
    Алекс, добрый вечер.
    Подскажите, плиз, по моему вопросу (пост №19, выходное сопротивление катодного детектора).

  7. #27
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Подскажите, плиз, по моему вопросу (пост №19, выходное сопротивление катодного детектора).
    Маленькое анодное, значит и маленький ток, не паспортный, следовательно и крутизна гораздо меньше паспортной. Честно - не знаю, как тут посчитать. Если бы был обычный паспортный режим, то Rвых.(кОм)=1/S
    А в этом случае крутизна неизвестна. И тут ещё переменное сопротивление в катоде меняет режим лампы, и значит крутизна будет меняться, а с ней - и Rвых. Я бы попробовал воткнуть ФНЧ после ОУ. Тогда согласование не представит никаких проблем. Потери в фильтре можно компенсировать некоторым поднятием Кус. ОУ.

  8. #28
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Я бы попробовал воткнуть ФНЧ после ОУ.
    После ОУ будет стоять активный ФНЧ на МАХ7400, с регулируемой полосой пропускания...

  9. #29
    Сообщение от LY1SD
    Я бы попробовал воткнуть ФНЧ после ОУ.
    ----------------------------------------------
    А Вы попробуй воткнуть и результаты выложить после лабораторных исследований. Ведь не у всех есть такие научные знания и приборы. А благодарность в таком случае незнала-бы границ. Смелее !
    С уважением:
    www.qrz.lt/ly3bhb/hamradio
    Простите вашх недругов, но запомните их имена. (Мерфи)


  10. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от Tetika Посмотреть сообщение
    А Вы попробуй воткнуть и результаты выложить после лабораторных исследований. Ведь не у всех есть такие научные знания и приборы. А благодарность в таком случае незнала-бы границ. Смелее !
    С уважением:
    www.qrz.lt/ly3bhb/hamradio
    Уважаемый, а есть ли у вас русскоязычная версия вашего сайта?

Страница 3 из 1220 ПерваяПервая 12345613531035031003 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •