Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 36 из 1220 ПерваяПервая ... 263334353637383946861365361036 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #351
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Кстати, вспомнил, есть у меня около десятка колец (наружн. диам. около 10 мм, только плоские какие-то и внутр. диам. небольшой) вроде из карбонила, наковырял давным-давно из какого-то лампового РВ приёмника, были приклеены к каркасам от КВ (или ПЧ?) контуров, каркасы помимо этих колец имели ещё и трубчатые сердечники с резьбой.
    Это для ПЧ, МЮ обычно 600. На КВ в качестве сердечников для РЕЗОНАНСНЫХ КОНТУРОВ не покатят нигде, никак и никогда. В качестве сердечников для ШПТЛ на КВ применять можно.
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    В общем, надо будет попробовать с ними.
    Можете даже не тратить время, мне хорошо знакомы эти кольца.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 06.08.2012 в 17:19.


  2. #352
    to LY1SD
    Не поленюсь, вечером замеряю мю этих колец (с помощью контрольной обмотки и FLC-метра). Где-то встречал упоминание, что они из карбонила и мю у них равно 100. Спорить не буду, но вечерком замеряю и отпишусь...

  3. #353
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Не поленюсь, вечером замеряю мю этих колец (с помощью контрольной обмотки и FLC-метра). Где-то встречал упоминание, что они из карбонила и мю у них равно 100. Спорить не буду, но вечерком замеряю и отпишусь...
    Если они стоЯли в ПЧ-контурах на 465кГц, то можете не сомневаться - 600НН.
    Замерьте индуктивность катушек на этих (родных) каркасах, если ещё не успели смотать с них провод и снять кольца. И всё будет сразу ясно. Для ПЧ-контуров на 465кГц провод уложен или внавал, или "универсалью". Для КВ - это нонсенс, так что ваши кольца - 600НН для ПЧ.
    Далее - если вы рассчитываете, что там вдруг окажется 100НН, то и близко не получите такой добротности как на 30ВЧ(ВН), тем более что кольца мелкие. Добротность и от размеров кольца зависит.
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Где-то встречал упоминание, что они из карбонила и мю у них равно 100.
    Никогда в советской бытовой технике кольца из карбонила не применялись, только горшки и СЦР. Такие кольца шли в спецтехнику, лично такие имею, добротность катушек на совковом карбониле и рядом не сидела с добротностью катушек на амидонских кольцах. Это два.
    В третьих, у совкового карбонила не бывает МЮ более 15-20, у того что мне попадался - несколько единиц (5-10). У амидонцев - до 75-и. Короче, совковый карбонил - аццтой. И не по количеству единиц МЮ, а по качеству. Добротность катушек на нём - не намного более, чем вообще без него, чего не скажешь об амидонском карбониле - Q выше всяческих похвал даже с мелкими кольцами. С крупными - вааще запредельная!
    Карбонилов с МЮ=100 в природе не существует.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 06.08.2012 в 19:00.

  4. #354
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Если они стоЯли в ПЧ-контурах на 465кГц, то можете не сомневаться - 600НН.
    Уже не сомневаюсь, Алекс, после ваших доводов, но проверить - проверю...
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    если ещё не успели смотать с них провод и снять кольца.
    Увы, сия процедура произошла в середине 90-х, как и писАл чуть ранее...
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Никогда в советской бытовой технике кольца из карбонила не применялись, только горшки и СЦР.
    Алекс, просветите, плиз, какова проницаемость у сердечника СЦР-1.
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    ...чего не скажешь об амидонском карбониле - Q выше всяческих похвал даже с мелкими кольцами. С крупными - вааще запредельная!
    Всё!!! Я влюбился в амидон...

  5. #355
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    to LY1SD Не поленюсь, вечером замеряю мю этих колец (с помощью контрольной обмотки и FLC-метра). Где-то встречал упоминание, что они из карбонила и мю у них равно 100. Спорить не буду, но вечерком замеряю и отпишусь...
    100-ки были в контурах ПЧ, где у приёмников был УКВ диапазон. Сам когда-то, за неимением подходящих, использовал. Есть упоминание у Скрипника об этом. Он применял в одной из разработок.

  6. #356
    Цитата Сообщение от UA6BBX Посмотреть сообщение
    100-ки были в контурах ПЧ, где у приёмников был УКВ диапазон. Сам когда-то, за неимением подходящих, использовал. Есть упоминание у Скрипника об этом. Он применял в одной из разработок.
    Значения ПЧ в старых приёмниках было 8,5МГц. В более поздних - 10,7МГц. Но не в ПЧ на 465кГц. Ещё раз - ОДНОЗНАЧНО в ПЧ на 465КГц - 600НН. И без вариантов. И ещё раз - карбонила с МЮ=100 в природе не существует.
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Алекс, просветите, плиз, какова проницаемость у сердечника СЦР-1.
    А у них у всех МЮ не более 4-6. В справочниках даже указывается 1,5-2,5.
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Всё!!! Я влюбился в амидон...
    Вот вам результаты измерений, сделаны мной в конце прошлого года. Обратите внимание, при какой ОГРОМНОЙ КОНТУРНОЙ ЁМКОСТИ такие добротности!

    "Итак, следующее кольцо -Т106-6, - провод ПЭВ-2 1,0мм, витков - 17, L=~3,96мкГн, Рекорд Q колец 30ВЧ побит, но и габариты Т106 существенно больше, чем у К16 (30ВЧ).
    Всё, буду заказывать Т200-6 и Т400-6. Хоть по паре штук. На Т400 уже можно мощный тюнер реализовать, при небольших габаритах и отменном КПД (Qхх потрясающая получится, следовательно и КПД отменный)"
    C Q-метра,pF Qxx_____ f измер., МГц
    25 240 15,7
    50 325 11,4
    100 400 8,25
    150 415 6,65
    200 420 5,6
    250 420 5,25
    300 415 4,78
    350 410 4,44
    400 400 4,16
    450 395 3,94




    Ещё, с более мелкими кольцами:

    "Измерил. И эти нехилые добротности при мизерном колечке D=12,7мм и проводе d=0,35, а самое смешное - при МЮ смеси #6 всего-то 8 (!). Вот так-то!
    Кольцо Т50-6 (жёлтое), провод ПЭЛШО 0,35, W=24 витка, L=2,82мкГн, витки ничем не закреплены (пока). С проводом ПЭВ-2 0,5 добротность нЕсколько больше, но не намного.
    Зато на кольце Т106-6 пробная обмотка L=4мкГн проводом 1мм дала добротность более 400 при ёмкостях 100-200пФ (!)"
    C Q-метра, pF Qхх ___ f измер., MHz
    25 170 18,5
    50 205 13,3
    100 220 9,42
    150 220 7,72
    200 210 6,73
    250 205 6,05
    300 200 5,54
    350 200 5,14
    400 195 4,82
    450 190 4,56



    ==================== ==================== ==================== =====
    Выше упомянутые Т400-2 уже давно имею в количестве 2-х штук (для мощного тюнера). Дорого... одно кольцо - 44 евро (!). Размерчик впечатляет, и вес тоже, hi! Т200-2 достать пока не удалось.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 06.08.2012 в 21:12.

  7. #357
    Чего-то форум глючит, замучался печатать-править...
    Последний раз редактировалось lado; 06.08.2012 в 21:15.

  8. #358
    Рекомендуется в качестве справочника по совковым магнитомягким ферритам и карбонилам:
    http://mirknig.com/2012/03/03/magnit...pparatury.html
    ================
    Доп. литература:
    http://www.twirpx.com/file/353040/
    ==================== ==================== ====
    http://radio-hobby.org/modules/news/...p?storyid=1030

    Ниже - отличный калькулятор для расчёта индуктивностей на амидонских (и не только) карбонильных и ферритовых кольцах:
    http://www.radioscanner.ru/files/construction/file1050/
    Последний раз редактировалось LY1SD; 06.08.2012 в 21:48.

  9. #359
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Вот вам результаты измерений, сделаны мной в конце прошлого года.
    Алекс, Ваш труд действительно неоценим. Ваш этузиазм достоин всяческих похвал. Респект Вам!
    З.Ы. Ну а я сегодня за опыты и паяльник ни-ни. Погибаю от жары . Такого раньше ещё не было...
    З.З.Ы. Опять какие-то глюки с форумом, заеб...ся редактировать. Какая-то >I<опа, короче...
    Последний раз редактировалось lado; 06.08.2012 в 21:55.


  10. #360
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Алекс, Ваш труд действительно неоценим. Ваш этузиазм достоин всяческих похвал. Респект Вам!
    З.Ы. Ну а я сегодня за опыты и паяльник ни-ни. Погибаю от жары . Такого раньше ещё не было...
    З.З.Ы. Опять какие-то глюки с форумом, заеб...ся редактировать. Какая-то >I<опа, короче...
    Да не надо благодарностей. Просто решил пошерстить регенские ламповую и каменную ветки. Очень много инфы я выложил, но некоторые ссылки более не работают. В сети не лежит вечно инфа. Все эти ссылки, что я раньше выкладывал были аккуратно уложены в другом компе, который кикнулся. Надо спасать его хард, там очень ценная инфа, результат почти пятилетних поисков по сети, более 6000 радиотехнических справочников, учебников, журналов и статей. И сотни-тысячи ссылок.

    Редактирование теперь возможно только через 30 минут после написания и отправки поста. Поэтому сразу после написания надобно весь свой опус перечесть, исправить ошибки, что-то добавить или убрать. И успеть за 30 минут.

    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Алекс, Ваш труд действительно неоценим. Ваш этузиазм достоин всяческих похвал. Респект Вам!
    З.Ы. Ну а я сегодня за опыты и паяльник ни-ни. Погибаю от жары . Такого раньше ещё не было...
    З.З.Ы. Опять какие-то глюки с форумом, заеб...ся редактировать. Какая-то >I<опа, короче...
    Да не надо благодарностей. Просто решил пошерстить регенские ламповую и каменную ветки. Очень много инфы я выложил, но некоторые ссылки более не работают. В сети не лежит вечно инфа. Все эти ссылки, что я раньше выкладывал были аккуратно уложены в другом компе, который кикнулся. Надо спасать его хард, там очень ценная инфа, результат почти пятилетних поисков по сети, более 6000 радиотехнических справочников, учебников, журналов и статей.

    Редактирование теперь возможно только через 30 минут после написания и отправки поста. Поэтому сразу после написания надобно весь свой опус перечесть, исправить ошибки, что-то добавить или убрать. И успеть за 30 минут.
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Ну а я сегодня за опыты и паяльник ни-ни. Погибаю от жары . Такого раньше ещё не было...
    Я жару тоже не переношу. Цеэмгеник зато в своих пампасах балдеет...

Страница 36 из 1220 ПерваяПервая ... 263334353637383946861365361036 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •