Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 801 из 1220 ПерваяПервая ... 301701751791798799800801802803804811851901 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,001 по 8,010 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #8001
    Короче запинали. Но Осеan, он неотразим, я бы сказал это наше украшение. Сегодня ничего ни буду делать. (на улице дождь, в каморке холодно, тащить туда и обратно не охото) Ант была у меня в каморке она коротенькая, но длинней чем у дигена. На большую АНТ даже на наушник слышно Китай, но я ее не пользуюсь. Что то за ново завтра проверять скажу честно, в лом. Оставьте меня пока с заданиями, у меня другая задумка сейчас в голове с 6Ф1П (ECF-82). Через недели 2 покажу (тоже почти с таким же детектором и шум пустого эфира вместе со станциями запишу на любом диапазоне. по моим прикидкам он должен получиться еще шипче, если корпус получится приличный с ручками то даже видео сделаю с комментариями).


  2. #8002

    Регистрация
    14.07.2015
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    каморке она коротенькая, но длинней чем у дигена.

    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    На большую АНТ даже на наушник слышно Китай, но я ее не пользуюсь.
    Нет слов.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее?
    Собирайте схемы и проверяйте.
    Последний раз редактировалось Ocean; 20.10.2015 в 17:13.

  3. #8003
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от Ocean Посмотреть сообщение
    В приемнике могут быть только два фона- анодного питания и накального
    Забыли мультипликативный. Он вообще может возникать вне приемника. И это - основной источник фона. С остальными приходилось иметь дело относительно редко. В моих конструкциях он присутствовал в 9 случаях из 10. И это служило основанием браковать схему. Причем, часто он возникал не от излучения на частоте регена, а на УВЧ. Очень часто УВЧ паразиты создают проблемы, хотя "в лоб" не обнаруживаются. Косвенными признаками их наличия является фон, сильно меняющийся с перестройкой по частоте, или зависящий от положения рук или прикосновения к заземленным предметам/корпусам приборов/частям схемы приемника. Еще одним косвенным признаком является "плавание" осциллограммы. Это когда вы снимаете осциллограмму и допустим видите синус на частоте сигнала. Вдруг, при смене местоположения рук или петли связи, или изменении режима лампы, синусоида начинает "ползать" по экрану, как будто к сигналу начали добавлять постоянное напряжение, медленно меняющееся по амплитуде. И это при том, что по постоянному току вход осциллографа на земле. При этом сама синусоида по амплитуде не меняется, а ее среднее положение "дышит". Если взять хороший ВЧ осциллограф, можно увидеть причины этого ползания, которые не видны на НЧ (типа с1-73). Это колебания на частоте порядка 100 МГц и выше. Еще один источник фона - сама нелинейность лампы, которая привносит в сигнал на частоте настройки гармоники вплоть до метрового диапазона. Это наиболее коварный источник фона. Обычно, его невозможно ничем снять и никак объяснить. Похож на УВЧ паразита, но им не является. На качественной осциллограмме выглядит как небольшие бугорки или всплески, шероховатости, наложенные на синусоиду основной частоты. Они едва достигают 1/50 амплитуды основного колебания, а оно может быть 50 - 100 мВ. Часто, при росте напряжения или перестройке, эти всплески превращаются в затухающие колебания УВЧ, наложенные на основной сигнал. Часто их вообще не видно, но фон они создают. Их частоты могут простираться от 100 МГц до 1ГГц. Чаще всего возникает в режимах микротоков - до миллиампера. То есть регенераторы просто обязаны им поражаться, хотя многое зависит от схемы и расположения деталей. Мне они дорого стоили. Десятки бракованных конструкций, и куча разочарования. Способ надежно избавиться от них - не использовать смещение в умножителе добротности и не делать из него совмещенный детектор. Ну и от дампы зависит. Даже от экземпляра.

    Цитата Сообщение от Ocean Посмотреть сообщение
    Евгений, возьмите паяльник в руки и не задавайте вопросы в той теме, которая вам не интересна.
    Вспоминается народная мудрость "не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти "
    Последний раз редактировалось MatrixBuilder; 20.10.2015 в 17:20.

  4. #8004

    Регистрация
    14.07.2015
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от MatrixBuilder Посмотреть сообщение
    Забыли мультипликативный.
    Возможно это и есть третий фон, но присутствует не во всех схемах.

  5. #8005
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Но Осеan, он неотразим, я бы сказал это наше украшение.
    Каждый из нас по своему неповторим и прекрасен

  6. #8006

    Регистрация
    14.07.2015
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от MatrixBuilder Посмотреть сообщение
    Каждый из нас по своему неповторим и прекрасен
    Да... реакция, если человек желает воспринять что его пинают, и он это получает, давайте лучше по делу, без полемики.

  7. #8007
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Короче запинали.
    Ни боже упаси. Просто...... Интересуемся..... Народ хочет знать! (С)

    Цитата Сообщение от Ocean Посмотреть сообщение
    Да... реакция, если человек желает воспринять что его пинают, он это получает, давайте по делу, без полемики.
    Не на партсобрании, товарищ ocean!! Хотим - бузим. Пусть модеры разбираются, если сочтут нужным.

  8. #8008
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Ocean Посмотреть сообщение
    Собирайте схемы и проверяйте.
    Я попросил поподробнее ответить на такое сообщение о возникновении фона в приёмнике:
    Цитата Сообщение от Ocean Посмотреть сообщение
    третий фон от фазового сдвига при перестройке по диапазону
    Поскольку вы написали полнейшую чушь. Видимо, что то, когда то, слышали о мультипликативном фоне, но всё переврали. И причину появления и когда появляется. Ради Бога, не надо писать о том чего не знаете. Ведь скоро все смеяться станут.
    73. Евгений.

  9. #8009

    Регистрация
    14.07.2015
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от MatrixBuilder Посмотреть сообщение
    Не на партсобрании, товарищ ocean!!
    Так оно, но пинать СВОЕГО не было желания, а сказал как есть- чувствительность приемника судя по записи низкая, фон крайне неприятен.


  10. #8010
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Ведь скоро все смеяться станут.
    А вы не находите, что это совсем не смешно, когда среди нас есть люди, которые могут говорить такое:

    Цитата Сообщение от Ocean Посмотреть сообщение
    ..... третий фон от фазового сдвига при перестройке по диапазону
    ?

  11. Спасибо от LY1SD

Страница 801 из 1220 ПерваяПервая ... 301701751791798799800801802803804811851901 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •