Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 891 из 1220 ПерваяПервая ... 391791841881888889890891892893894901941991 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,901 по 8,910 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #8901
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    какой стабилитрон искать?.
    В таком виде режим лампы застабилизировать не удастся.

    такой унч дает большие неблагозвучные искажения из-за транзистора без ООС.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  2. #8902
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Цитата Сообщение от kseroks Посмотреть сообщение
    Виктор пробывал 6180 тишина, 6070 есть такая как у вас на видео, пробывал и ночью и вечером рядом есть станции но именно на 6180 тихо
    Это вы плохо слушали. А у меня вот что сегодня и вчера наловилось. Двухконтурный ламповый я сейчас взялся ковырять, он в нерабочем состоянии, а это всё на одноконтурный транзисторный. Американцы на 20-ке так и шпарят. Хоть бери и делай передающую приставку к регенератору
    Последний раз редактировалось CMGnic; 03.06.2016 в 10:46.
    Виктор

  3. Спасибо от hamster, kseroks

  4. #8903
    Аватар для kseroks
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    344
    Записей в дневнике
    3
    Виктор сегодня попробую опять ,пройду по диапазону выпишу что принимаю. Я не силен но может это из за антены у вас штырь а у меня получается в одну сторону. Да кстати что вы скажете под Реген нужна антену согласовывать или для приема некретично. А ваши записи класс. Да и погода у нас щас просто пипец ливни грозы цолнца не видно.

  5. #8904
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    А я считал свою антенну очень скромной. Оказывается она ещё так себе. У меня согласование вот такое.
    Всё-таки кабеля почти 30 метров,желательно чтоб хоть какое-то было согласование. А впрочем, раньше у меня этой удочки не было, была УКВшная антенна, на приложенном к пред-предпоследнему посту фото её видно. Штырёк был всего 50 см. Так я и на эту антенну принимал Кубу. Несмотря на то что фидер проложен по вентиляционной шахте. В общем, сигналы этих DX-ов не так уж и слабы. Должны приниматься. Да и географически, вы ещё южнее меня, у вас неплохо должно всё слышаться. Главное чтоб помехи не мешали. Если помех много, тогда не услышите.
    Если встать пораньше, можно с большой долей вероятности услышать на 6135 боливийское радио Санта Круз. Ну и некоторое количество бразильских станций должно непременно ловиться по утрам (Например: 9565 R.Tupi/Super R.Deus e Amor со страшными подвывающими проповедниками.)
    Последний раз редактировалось CMGnic; 03.06.2016 в 18:13.
    Виктор

  6. Спасибо от kseroks

  7. #8905
    Аватар для kseroks
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    344
    Записей в дневнике
    3
    Щас Московское 18ч30м на 6180 Тайвань как раненый орет

  8. #8906
    kseroks, Смотрел последний ролик, пришёл к выводу, что всё-таки верньер от 311 лишняя деталь. Вы всё равно точную настройку другой ручкой делаете.
    Это я к тому, что всё равно не удержитесь и еще приёмники делать будете. Верньер в следующем варианте будет целесообразно приспособить напрямую к КПЕ, минуя червячную пару...)))
    Если я буду повторять Ваш вариант на октальных лампах, то сделаю их три - первые две, как у Вас. а потом сразу 6П9, у нее крутизна большая, ей не надо на раскачку ничего.

  9. #8907
    Виктор, какой сердечник Вы применили для трансформатора 1:20 в согласующем устройстве для антенны-удочки 3м.?
    И его данные, если не секрет - количество витков и провод.
    Какой длины получился у Вас кабель 50 ом.?
    Заранее благодарен за ответ.

  10. #8908
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    какое смещение все таки установить, и какой стабилитрон искать? Резистор не хочу.
    А чем вам не нравится резистор? Замечательный классический вариант, во всех старых бытовых радио присутствует резистор автоматического смещения (за редким исключением). Например, в замечательно звучащем лампорадио Балтика-52.

    Правильное смещение легко сделать несколькими способами:

    1. При штатном Uа и Uс2 (оба по 250В для 6П6С, разброс может быть +-20%) меняете номинал катодного резистора до тех пор, пока не получите штатный ток анода Iа (для 6П6С он равен 46мА).

    2. Если в вашем компе есть программный анализатор спектра (например, SpectraLab), то смещение выставляете по минимуму Кг (коэффициент гармоник), подключив на вход усилительного каскада (любого, в вашем случае каскада на 6П6С) генератор НЧ.

    3. Смотрите в аттаче третий способ, если у вас кроме тестера нет других приборов. Но опять же, НЧ-генератор всё равно необходим.

    Если у вас и генератора нет, то в следующий раз получите ссылку на его схему. Собрать довольно приличный НЧ-генератор можно за пару-тройку часов.

    Если не только нет генератора, но и нет желания его собирать, то из интернета скачиваете программный НЧ-генератор. Но по-любому, без НЧ-генератора толку будет мало.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выставление правильного смещенияl.png 
Просмотров:	722 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	235403  
    Последний раз редактировалось LY1SD; 03.06.2016 в 21:16.

  11. #8909
    Аватар для kseroks
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    344
    Записей в дневнике
    3
    hamster нет вы не правы совсем не лишний меня тоже все тут убеждали но оказалось не так и vladn об этом писал, так что не всегда правильно что говорят. Очень удобно, а на АМ ей просто удобно на станцию стать и об этом тоже у vladn написано. Даже при таком замедлении и таком перекрытии посмотрите в последнем ролике где АМ как плотно есть станции. На SSB дальних удобно вытягивать. Самое что интересное заметил что вообще не пользуюсь ручкой генерации как выставил и забыл хоть АМ хоть SSB.
    Последний раз редактировалось kseroks; 03.06.2016 в 21:04.


  12. #8910
    Уважаемый Ксерокс, вы совсем не ставите запятых, поэтому ваши посты очень тяжело разбирать.

  13. Спасибо от kseroks

Страница 891 из 1220 ПерваяПервая ... 391791841881888889890891892893894901941991 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •