Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 904 из 1220 ПерваяПервая ... 4048048548949019029039049059069079149541004 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,031 по 9,040 из 12191

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #7

  1. #9031
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Думаю, что особенной разницы Вы после перемотки не почувствуете.
    Игорь


  2. #9032
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Думаю, что особенной разницы Вы после перемотки не почувствуете.
    Возможно, не почувствует, если не будет перепадов температуры. Но при перепадах обязательно почувствует.
    Кстати, и Qxx на красных кольцах примерно на 15-20% хуже чем на жёлтых. Короче, красные хуже по-любому.

  3. Спасибо от kseroks

  4. #9033
    Аватар для kseroks
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    344
    Записей в дневнике
    3
    Намотать не проблема, кольца есть, так что можно будет и сравнить. LY1SD подскажите по поводу провода, намотано было 0,61 но на кольце было оставлено 30 процентов, но мне знакомый советует взять потоньше провод 0,5 0,4 что скажете? Кстати, вернул на место старое кольцо 3-8 мГц все прекрасно работает.

  5. #9034
    Цитата Сообщение от long Посмотреть сообщение
    .Так?И второе-почему осциллограф в режиме DC,что и сколько мы должны увидеть?
    1. Так.
    2. Там очень наглядно все происходит. В режиме DC в точке соединения диодов видно и смещение на второй управляющей (третьей) сетке и, собственно, уровень генерации. У меня есть старое видео на ютубе, где все наглядно видно. Постараюсь найти.
    Владимир

  6. #9035
    to vladn: Владимир,спасибо за разъяснения,а то я уже не один подстроечник С3 истер. А ролики ваши я еще на TheRadioboard просмотрел,жаль что сопровождение на английском. На слух плохо воспринимаю.73!

  7. #9036
    Цитата Сообщение от kseroks Посмотреть сообщение
    мне знакомый советует взять потоньше провод 0,5 0,4 что скажете?
    Я даже мотал проводом 0,28. Для проверки добротности на ДВ-СВ. В один слой поместилось довольно много витков, кольцо Т106-6. Добротность была меньше, чем на КВ при проводе 1мм, но достаточно большая, до 250. Так что смело мотайте более тонкими проводами.
    Главное - желательно мотать таким проводом, который даст нужную индуктивность только при одном слое.
    При многослойной намотке (внавал) заметно упадёт и добротность, и термостабильность.

  8. Спасибо от wolf1605

  9. #9037
    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    Хочу попросить Вас посмотреть и отредактировать мой вариант перевода
    Спасибо большое за перевод. Не знаю насколько он соответствует разделу "для начинающих" , но все равно спасибо.

    Я в этом году совсем не занимался радио хобби (множественные семейные проблемы отвлекали). С тех пор, когда были написаны обе статьи по гибридной обратной связи (2012г), я понял что формализм описания можно и упростить и уточнить. Но это работа как минимум на несколько недель "full time"...
    Владимир

  10. #9038
    to vladn: Владимир,а корректно ли такое подключение варикапов Dlf1 иDlf2? В данном случае они подключены параллельно конденсатору ОС Cfb,а его мы подбираем один раз для постоянства ОС по всему диапазону перестройки.Ведь подстроечные элементы dF,как правило подключаются к основному элементу настройки,в нашем случае Ct.
    У меня,при выполнении такого включения (все варикапы как указаны на схеме и как на фото в TheRadioboard),реген ератор просто не работал.А когда я убрал Dlf1 и Dlf2,но оставил Dhf1,все пришло в норму и этот варикап обеспечивает перестройку в пределах +/- нескольких килогерц.Очень удобная вещь.
    P.S. Мои пожелания вам здоровья,свободного времени ,и монографии на русском языке по этой теме.Впрочем,последн ее можно отнести в разряд юмора.73!

  11. #9039
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Не знаю насколько он соответствует разделу "для начинающих"
    vladn, поприветствую. Ламповая регенская (данная) ветка находится совсем не в разделе "для начинающих". Это транзисторная регенская ветка находится в таком разделе. Так что всё нормально.


  12. #9040
    Цитата Сообщение от long Посмотреть сообщение
    корректно ли такое подключение варикапов Dlf1 иDlf2
    Нет, некорректно Но меня очень раздражало то, что на краях диапазона величина точной подстройки радикально меняется.С другой стороны, для подстройки +-2 килогерц (на нижней границе диапазона) величина варикапов Dlf незначительна по сравнению с Cfb и на уровень регенерации "почти" не влияет. Ну такой вот компромисс...
    Последний раз редактировалось vladn; 19.06.2016 в 17:18.
    Владимир

Страница 904 из 1220 ПерваяПервая ... 4048048548949019029039049059069079149541004 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •