Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 185 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 1843

Тема: Ламповый трансивер 21 века

  1. #51
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,859
    Записей в дневнике
    3
    Я вот чего не могу понять - К ЧЕМУ НАДО ХОРОНИТЬ ТЕМУ, заваливая ее флудом?
    Вот, что за люди... ведь если включу режим "злой_Модератор" , выпилю весь оффтоп и каждому "шутнику" выпишу по предупреждению - начнутся какие-то обиды, претензии типа "Неадекватная модерация" и т.п..

    А можно просто НЕ ФЛУДИТЬ?
    Не потому, что за флуд можно схлопотать штраф, а просто потому, что это - сетевое хулиганство, а хулиганить в обществе - нехорошо?
    73!!! Дмитрий


  2. #52
    Цитата Сообщение от MatrixBuilder Посмотреть сообщение
    какая плодотворная тема )))) сделать то наверное ничего не удастся, за то языками почесать..........
    Единственно разумное за последние десяток постов. Значит так, господа флудеры. Если понадобится отправить на 10 дней отдыхать два, три, пять человек - сделаем это обязательно. Но тему превратить в помойку не дам. И предупреждать "гениальных конструкторов" переводящих все в треп, тоже не буду.

  3. #53
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от ut0ho Посмотреть сообщение
    Поддерживаю. На этой серии и собираю. НЧ и ПЧ работают. Посмотрите схемы, может что не так? Смесители собрал на FST3253. Использую симметричную схемотехнику от US7AW. Но еще не проверял. Вплотную занят синтезатором.

    в авторском варианте схема ПЧ на пентодах работать не будет. АРУ точно не будет.лампы просто сгорят, а работать не будет. надо листы данных открывать, а после рисовать схему и в конце после точек на ВАХ установить номиналы сопротивлений. фильтры последовательно ? через каскад можно, а так не совсем. нет связи между контурами в аноде - сетке. нужен каскад смесителя для гетеродина на транзисторе. выход с эмиттера - можно , но фильтр убьёт всю мощность. второй гетеродин так не "лепят". противозвонные 47R в цепи анода не ставят.
    Последний раз редактировалось LEONID2; 21.04.2012 в 21:27.

  4. #54
    Аватар для R3WO
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    96
    Позывной
    R3WO
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    в авторском варианте схема ПЧ на пентодах работать не будет. АРУ точно не будет.лампы просто сгорят, а работать не будет. надо листы данных открывать, а после рисовать схему и в конце после точек на ВАХ установить номиналы сопротивлений. фильтры последовательно ? через каскад можно, а так не совсем. нет связи между контурами в аноде - сетке. нужен каскад смесителя для гетеродина на транзисторе. выход с эмиттера - можно , но фильтр убьёт всю мощность. второй гетеродин так не "лепят". противозвонные 47R в цепи анода не ставят.
    Не может..но работает. Может быть и не так как хотелось бы, но все в стадии отработки. Я не тетеретик а практик. На сегодняшний день усиление ПЧ около 40 дб. Не идеал, конечно, но по мере появления времени, потихонечку кручу. АРУ работает в диапазоне -6 - 0v. И чем я убью лампу? Связь между контурами - магнитная. Двухзвенный ФСС на СБ12а. Во всяком случае, NWT показывает, что связь есть. Без 47 ом в анодах, был возбуд. поставлены времменно, до отработки печатной платы. Второго гетеродина нет и в помине. Это генератор CW. Про фильтры. Идея не моя, UP2NV. Чем мне понравились фильтры Аверс, так это своими параметрами. Те фильтры, что мне были присланы не потребовали согласующих( или развязывающих) резисторов между фильтрами. Во всяком случае на NWT, картинка была нормальная. Согласование по входу и выходу фильтров - подбор количества витков.
    Последний раз редактировалось R3WO; 21.04.2012 в 22:00.

  5. #55
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от ut0ho Посмотреть сообщение
    Не может..но работает. Может быть и не так как хотелось бы, но все в стадии отработки. Я не тетеретик а практик. На сегодняшний день усиление ПЧ около 40 дб. Не идеал, конечно, но по мере появления времени, потихонечку кручу. АРУ работает в диапазоне -6 - 0v. И чем я убью лампу? Связь между контурами - магнитная. Двухзвенный ФСС на СБ12а. Во всяком случае, NWT показывает, что связь есть. Без 47 ом в анодах, был возбуд. поставлены времменно, до отработки печатной платы. Второго гетеродина нет и в помине. Это генератор CW.
    двухзвенный на СБ12а? там нужна ёмкость переходная между анодом и упр. сеткой сл. каскада.
    какое напряжение на на анодах и экранных сетках у ламп 6Ж10Б?
    Кус ПЧ в вашем случае не более 25. а кака вы пришли к 40 я не знаю.
    Последний раз редактировалось LEONID2; 21.04.2012 в 22:13.

  6. #56
    Аватар для R3WO
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    96
    Позывной
    R3WO
    На 2й сетке - 120в. На аноде не помню. Когда буду крутить, посмотрю. Опирался на схему Скрябина.

    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    двухзвенный на СБ12а? там нужна ёмкость переходная между анодом и упр. сеткой сл. каскада.
    какое напряжение на на анодах и экранных сетках у ламп 6Ж10Б?
    Кус ПЧ в вашем случае не более 25. а кака вы пришли к 40 я не знаю.
    Нихрена там не надо. Никакой емкости. Монтажной хватает, по самые не балуйся. Посмотрите, хотя бы ФСС Лаповка, в его схеме "Я строю КВ радиостанцию"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скрябин_1.jpg 
Просмотров:	2711 
Размер:	935.6 Кб 
ID:	110130   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скрябин_2.jpg 
Просмотров:	1189 
Размер:	990.5 Кб 
ID:	110131  

  7. #57
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от ut0ho Посмотреть сообщение
    На 2й сетке - 120в. На аноде не помню. Когда буду крутить, посмотрю. Опирался на схему Скрябина.



    Нихрена там не надо. Никакой емкости. Монтажной хватает, по самые не балуйся. Посмотрите, хотя бы ФСС Лаповка, в его схеме "Я строю КВ радиостанцию"
    на аноде +120 вольт. ток на резисторах анода = 130-120 : 560= 18 мА. предельно допустимая мощность анода по листам данных у лампы 6Ж10Б = 2,1 ватта. в вашем случае 18мА х 120 вольт = 2,154 ватта. не смешно однако.

    Кус = 5,2 (корней кв) (крутизна : (частота рабочая х проходная ёмкость) = 5,2 (5/(8,86 х 0,05))^-1 = 17,5
    10log (17,5 x 17,5) = 24,84 dB

    проходная ёмкость=0,05 пФ
    крутизна = 5мА/В.
    частота рабочая = 8,86 МГц.
    .
    где 40 а где 25? зачем мне смотреть на другие разработки? я сам закончил вариант приёмника с тремя преобразованиями, но возбуда не было и удалось выкачать оптимум из ламп. http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post625444
    я вам батенька вот что скажу; принято вгонять лампу в режим, который составляет 85% от по максимально рассеиваемой анодной мощности . тогда прибор электровакуумный будет служить как нужно и долго. а по теме АРУ - схема в приложении хорошая и контура там с индуктивной связью, поэтому и ёмкость не нужна. я сам использовал схему из этой статьи, но в ней есть ньюансы рабочей точки детектора АРУ в схеме с управлением по третьей сетке. только в вашем случае для 6Ж10Б диапазон напряжений куда гораздо более чем у 6Ж2П , как на схеме в приложении. мловато вам будет -6 вольт, если каскад в режиме и вы настроены на мощный источник излучения.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ut0ho Посмотреть сообщение
    Про фильтры. Идея не моя, UP2NV. Чем мне понравились фильтры Аверс, так это своими параметрами. Те фильтры, что мне были присланы не потребовали согласующих( или развязывающих) резисторов между фильтрами. Во всяком случае на NWT, картинка была нормальная. Согласование по входу и выходу фильтров - подбор количества витков.
    я очень много эксперементировал по кварцевым фильтрам, делал сам, согласовывал тоже. даже соеденял последовательно 2 едентичных. без разделения, хотя бы ёмкостного не будет вам помидоров. у фильтров импеданс разный, т.к. полоса разная, так что нужно каскад посадить между ними , иначе затухания в полосе будут слишком великИ, и провалы в полосе обеспечены. лампа это сделает превосходно, и таких потерь не будет. на входе 1-го каскада проще определить перенным резистором сопротивление по согласованию, контур лишний. всё это сказанно после огромного труда, который я проделал за последние пару месяцев.
    Последний раз редактировалось LEONID2; 21.04.2012 в 23:20.

  8. #58
    SoundMaster,
    Еще год назад меня подтолкнули и я загорелся сделать трансивер с ламповым звуком.
    Потом была вот эта тема:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=17281
    Очень жалко, что она осталась незамеченной.
    Если "слить воду", прислушаться к мнениям технически грамотных конструкторов, то стает абсолютно ясно,
    что ВЧ и ПЧ тракты приемника в наше время делать на лампах нет никакого смысла!
    (почему - читай вышеприведенную тему)
    Я изначально придерживался этого мнения, в чем и убедился.

    Вся ВЧ-ПЧ часть на ПП + ламповый НЧ тракт - этого вполне достаточно, чтобы получить специфическое ЛАМПОВОЕ звучание приемника.

    А потом я пошел дальше, ведь цель все-таки МЯГКОЕ ЛАМПОВОЕ ЗВУЧАНИЕ, а не количество впихнутых ламп,
    да еще с красивыми цоколями и панельками.
    В том же выходном УНЧ, гибрид из ламп и ПП позволяет получить "мягкий ламповый спектр" не заморачиваясь с высоким U Анода
    и выходным трансформатором.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post612980
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...9&d=1329755887
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...1&d=1328365227
    В нем смоделирован не только ламповый спектр, но и мягкое, плавное ограничение по достижению максимальной мощности.
    Мало того, параметры такого УНЧ без общей ОС получаются, как минимум не хуже крутого лампового УНЧ.
    Под крутым я подразумеваю правильную схемотехнику, хорошие лампы и грамотно намотанный выходной трансформатор. С ТВК или ТВЗ такого не получить.
    Это я уже не говорю про технологичность изготовления вых. транса, относительно высокое питание, температурный режим, габариты и т.п.

    Если подходить без лампового фанатизма, то и в передающем тракте можно использовать смешанную схемотехнику.
    Зачем отказываться от узлов, в которых ПП (ОУ) применять просто выгодно, а характерный "ламповый спектр"
    дать на откуп лампам. Причем, не просто применить лампы, а спецом установить у них режим
    внесения характерного лампового звучания.
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...2&d=1329083604

    Что касается структуры приемного тракта, то применение высокой ПЧ (Up Convertion), для работы
    в радиолюбительских диапазонах НЕ ОПРАВДАНО!
    На эту тему уже все копья давно сломаны.
    Преимущество только в возможности реализации непрерывного диапазона.
    Добавлено через 9 минут(ы):

    LEONID2,
    Sorry, записи Вашего аппарата http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post645431
    отвратительные.
    Очень жалко, что Вы это не слышите.
    А вот это:
    1. Применение исключительно современных смесителей на FST3125 например - равнозначно тому, как высказывают некоторые, что приёма нормального не будет, пока, не поставим кварцевый фильтр на входе на каждый диапазон.
    Просто ....
    Модераторы не дремлют!
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 22.04.2012 в 00:43.

  9. #59
    Аватар для R3WO
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    96
    Позывной
    R3WO
    LEONID2
    Рад за Вас. Можете не смотреть на чужие разработки.


  10. #60
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    To UR6EJ
    Браво , Олег ! Все ждал - найдется ли хоть один мудрый человек , который объяснит "не тетретикам" , почему нет смысла возвращаться к лампам в приемниках . Просто трудящиеся ищут все тех же ощущений талантливого наступления на грабли , чувствуя при этом небывалый кайф ! Не надо уже искать тут новых решений , все давным давно опробовано и отброшено в прошлое . Вперед прогресс двигают образованные люди , которые учатся на чужих ошибках ! Пустая тема !

Страница 6 из 185 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый вольтметр
    от UD0DAB в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 10:14
  2. Ламповый трансивер RT-2000
    от Katra N в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 13:13
  3. простой трансивер ХХI века
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 10:15
  4. ламповый УПЧ 86 дб
    от rv3dmg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 22:08
  5. Ламповый тред
    от CorvaLol в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •