Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: ваше мнение о AFEDRI SDR Net

Голосовавшие
268. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • отлично

    144 53.73%
  • хорошо

    86 32.09%
  • для начинающих

    21 7.84%
  • не интересно, устаревшая модель

    18 6.72%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 151 из 342 ПерваяПервая ... 51101141148149150151152153154161201251 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,510 из 3415

Тема: AFEDRI SDR-Net rev.2.1

  1. #1501

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RZ9HK Посмотреть сообщение
    Все уже было в теме, все измерено,
    В каком сообщении не подскажете? Я что то просматривая, не наткнулся. А прочитать все 1500 сообщений... А ещё лучше просто назвать цифру, ну и на каком диапазоне, и при какой полосе получена...


  2. #1502

    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    FM19
    Сообщений
    782
    Позывной
    к3ит
    Цитата Сообщение от RZ9HK Посмотреть сообщение
    Больше жалко скммера
    загрузил 228е - у мяня работает нормально со skimserv и 192 kHz семпл рейт. естественно больше одного канала включать нельзя.
    (правда Аfedri Dual channel возможно примет два бенда если там с эмуляцией все в в порядке)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	afedri-skimmer-serv.png 
Просмотров:	694 
Размер:	79.7 Кб 
ID:	161737

  3. #1503
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А прочитать все 1500 сообщений.
    У меня тоже нет желания, как Вы понимаете.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А ещё лучше просто назвать цифру,
    Не могу, даже не помню, чего там намеряли. Мне хватает. Знаете, есть байка про кадиллак - у него, мол, в паспорте в графе мощность написано "достаточная"...
    А если серьезно, если Вам на самом деле нужны цифры, можно было просто задать вопрос в теме или напрямую Алексу, а не делать провокационный вброс

    наводит на мысль, что эта динамика так низка, что о конкретной цифре даже и заикнуться боятся
    73! Victor RT9I

  4. #1504

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RZ9HK Посмотреть сообщение
    можно было просто задать вопрос в теме или напрямую Алексу,
    Так я и задал в теме, и надеялся что сам автор и ответит. А если вам сам вопрос кажется провокационным, и если судить по вашему ответу, то получается что я прав. Очень достойный параметр "мне хватает"... А я вот думаю, хватит ли мне...

  5. #1505
    RK4CI,

    Скрытый текст

    Вверху темы есть такая кнопочка- "Поиск по теме". Введите "динамический диапазон" и будут вам ответы в виде сообщений из этой темы.


  6. #1506
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так я и задал в теме, и надеялся что сам автор и ответит
    Что задали? " Это что, такой большой секрет?" или "а что я найти не могу?"? Вопроса "Каков ДД?" не вижу.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    я прав
    да пожалста если нужно.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А я вот думаю
    не хватит

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от zibadun Посмотреть сообщение
    работает нормально со skimserv и 192 kHz семпл рейт
    Упс, я пытался со скиммером запустить. Со skimserv работает, спасибо.

    С PSDR сдвинулось но не до конца - после нажатия на Start работает, но через несколько секунд прием останавливается.
    Последний раз редактировалось RT9I; 04.01.2014 в 21:44.
    73! Victor RT9I

  7. #1507
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Просмотрел кажется почти всю тему, но так и не нашёл цифры реальной динамики. Это что, такой большой секрет?...
    Уважаемый RK4CI, мне ваш гнев не понятен, как и не понятна система по которой вы предлагаете измерять Динамический диапазон...

    Если вы откроете даташит на микросхему Front-End AFEDRI8201 - вы там найдете величину SNR = 102dB, которую гарантирует производитель микросхемы для следующих условий: (In 3kHz bandwidth, −1dBFS, 10.7MHz, 20kHz from fundamental) , этот параметер дан при условии, что полоса приема 3кГц ограничена в микросхеме Фронт-Энд.

    В реальности Фронт-Энд выдает честный 16-битный сигнал в полосе от 50Кгц до 2000кгц.
    Для 16-бит сигнала вы можете элементарно подсчитать теоритическую величину динамического диапазона ~96dB
    Практические измерения подтверждают данную теоритическую цифру в пределах погрешности измерений.

    В SDR программе в результате цифровой обработки: децимации + фильтарции - разрядность сигнала может увеличится - соответственно по идее должен дополнительно увеличится динамический диапазон сигнала (в пределах более узкой полосы), но так как то, что делается внутри СДР апликации нам не известно, можно гарантировать только параметры, которые выдает сам приемник (см. выше) т.е для полосы base-band.

    Добавлено через 58 минут(ы):

    Вот такая вот картинка как иллюстрация, к предидущему сообщению, сделана в PowerSDR_mrx для двухканального AFEDRI SDR-Net x2 rev.3.0f на оба канал подан сигнал с ВЧ генератора через Т-разветвитель уровни видны по показаниям S-метров каждого из каналов. Каждый канал естественно полностью аналогичен одноканальному AFEDRI SDR-Net rev.3.0a. Расстройка между каналами приема чуть меньше 3кГц...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d_r_PowerSDR_3k_-10dB_cut.jpg 
Просмотров:	758 
Размер:	238.7 Кб 
ID:	161747
    Последний раз редактировалось alex@4z5lv; 04.01.2014 в 23:16.

  8. #1508

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    Уважаемый RK4CI, мне ваш гнев не понятен, как и не понятна система по которой вы предлагаете измерять Динамический диапазон...
    Гнев, это по какому поводу? А динамическтй диапазон я предложил измерить как соотношение между шумами приёмника, при определённой полосе, и уровнем перегрузки. Вам чем то не нравится этот метод?

    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    Для 16-бит сигнала вы можете элементарно подсчитать теоритическую величину динамического диапазона ~96dB
    Практические измерения подтверждают данную теоритическую цифру в пределах погрешности измерений
    Любые измерения, принято производить относительно мощности шума в определённой полосе. 96 дб это уже очень неплохо. Но вот при какой полосе измерений? Вот 102 дб, при ограничении полосы 3 кгц, это более конкретно...

  9. #1509

    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    FM19
    Сообщений
    782
    Позывной
    к3ит
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    96 дб это уже очень неплохо. Но вот при какой полосе измерений? Вот 102 дб, при ограничении полосы 3 кгц, это более конкретно...
    неплохо для ситуаций когда нет мощных сигналов в полосе ДПФ. У простенького TS-590 динамический диапазон (BDR) с разносом в 100 кгц - 144 db . например на M/M контестовых позициях СДРы не тянут пока..


  10. #1510
    Цитата Сообщение от zibadun Посмотреть сообщение
    неплохо для ситуаций когда нет мощных сигналов в полосе ДПФ. У простенького TS-590 динамический диапазон (BDR) с разносом в 100 кгц - 144 db . например на M/M контестовых позициях СДРы не тянут пока..
    zibadun - не надо так пессимистично...

    Реальный динамический диапазон (ЛЮБОГО) SDR для узкой полосы - может быть выше - многое зависит от СДР программы и используемых в ней алгоритмов.
    В результате Цифровой Обработки сигнала динамический диапазон может увеличиться (за счет улучшения чувствительности, получаемого в результате децимации).
    96dB - это параметр для приема в широкой полосе (полоса определяемая выходным семпл-рейт СДР).

    Например уменьшение семпл-рейт с 192кГц до 8кГц теоритически может дать прирост в динамике до ~27dB .
    а уменьшение семпл-рейт с 2000кГц до 8кГц теоритически может дать прирост в динамике до ~48dB .

    Однако сомневаюсь, что это реально делается в используемых сегодня СДР апликациях, может быть в Linrad...

    P.S. Вообще-то это отклонение от темы топика и данное обсуждение в пору переносить в тему " DDC для начинающих" ...

Страница 151 из 342 ПерваяПервая ... 51101141148149150151152153154161201251 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. кто нибудь прибретал sdr на сайте [url]http://www.sdr-radio.nm.ru[/url]
    от add в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 07:29
  2. SDR
    от sdr_СЕРЖ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 18:19
  3. Новый проект на MyQSX.net
    от RZ3FH в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 00:28
  4. SDR
    от us5mqi в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 13:20
  5. Prohovdeniya net v Ispanii
    от RK1AT в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.08.2006, 17:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •