Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: ваше мнение о AFEDRI SDR Net

Голосовавшие
268. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • отлично

    144 53.73%
  • хорошо

    86 32.09%
  • для начинающих

    21 7.84%
  • не интересно, устаревшая модель

    18 6.72%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 106 из 342 ПерваяПервая ... 65696103104105106107108109116156206 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,060 из 3415

Тема: AFEDRI SDR-Net rev.2.1

  1. #1051
    А я два дня пытаюсь подключить CW Skimmer. Никак не получается совпадение частоты в HDSDR и Skimmere. Всё есть: станции декодируются, LOG работает и споты получает, Band master работает, переключает частоту трансивера и приёмника, вот только Skimmer выдаёт неправильную частоту станции. Всё голову сломал! Не пойму, в чём проблема???
    Дмитрий RK4A ex UA4ALT. (SS2 #77)


  2. #1052
    Аватар для UA3VBD
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    г.Юрьев-Польский
    Сообщений
    1,255
    Позывной
    UA3VBD (ex UW3WO)
    Можно управлять преселектором Tiny CAT SCR Preselector, используя его с AFEDRI SDR-Net по САТ-управлению программ управления приёмником.
    ...
    Tiny-CAT SCR Preselector может управляться через порт USB командами САТ.
    Пользователь может управлять преселектором через программное обеспечение дистанционного управления,
    такими как Power SDR, DDUtil, HamRadio De Luxe, SDR консоль, HDSDR, SDRMAX и т.д.
    ...
    Пример использования в программе PowerSDR:

    Из сообщения Тони VK5TT (http://mail.flex-radio.biz/pipermail...ay/048000.html) :

    Хорошим решением является использование интерфейса CAT управления в PowerSDR следующим образом:

    ID as: TS-2000
    Port: Virtual com port for Heros product via a USB connection say: COM7
    Baud: 9600
    Data: 8
    Stop: 1
    Allow Kenwood Al Command: ON

    Достоинство этого решения в том, что Heros-преселектор будет автоматически перенастраиваться с частотой изменения в PowerSDR, обеспечивая полное отслеживание преселектора.
    73! Юрий UA3VBD (ex UW3WO), RDA:VL-28, QTH Loc:KO96UL, RCFA:UA-00370

  3. #1053
    Цитата Сообщение от UA3VBD Посмотреть сообщение
    Александр.
    Можно ли вкратце рассказать о том, как в вашем приёмнике будет реализовано управление работой преселектора (Tiny-CAT SCR Preselector)- т.е. - переключение диапазонов и изменение ёмкости - автоматически из программы прошивки приёмника или вручную самим пользователем с помощью специальной программы?
    1. Во-первых, я никому не хочу рекомендовать данный девайс : Tiny-CAT SCR Preselector , а то еще воспримете мое сообщение как рекомендацию, функциональность не стоит той цены которую за него просят, думаю блок диапазонных фильтров полезнее будет.
    2. Кому интересно как реализованно управление данным преселектором - читайте описание преселектора.
    3. Если интересно как работает микросхема контроллера I2C, читайте описание микросхемы PCF8575.
    Добавлю, что ввду неочевидных особенностей данной микросхемы, рекомендую установить pull-up сопротивления на каждый выход.
    4. Если в утилите "SDR Network Control Box" перейдете на закладку "Filters tools" - на данной закладке увидите набор элементов (табица) предназначенных для преселектора, чтобы понять функциональность нужно знать устройство преселектора.
    5. Хочу заметить , что для управления блоком полососвых фильтров нужен немного другой алгоритм переключения, если бы после моих первых постов на эту тему хоть кто-то выразил интерес к теме я бы сделал нужные изменения, но никому не интересно, поэтому имеем то что имеем.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA3VBD Посмотреть сообщение
    Можно управлять преселектором Tiny CAT SCR Preselector, используя его с AFEDRI SDR-Net по САТ-управлению программ управления приёмником.
    ...
    Tiny-CAT SCR Preselector может управляться через порт USB командами САТ.
    Пользователь может управлять преселектором через программное обеспечение дистанционного управления,
    такими как Power SDR, DDUtil, HamRadio De Luxe, SDR консоль, HDSDR, SDRMAX и т.д.
    ...
    Вообще-то об использовании контроллеров USB говорено не раз, для многих пользователей, желающих установить AFEDRI дистанционно, USB контроллер - это не опция...
    Повторюсь - многим пользователя функциональность и эффективность работы Tiny-CAT SCR Preselector может не понравится.
    Последний раз редактировалось alex@4z5lv; 25.02.2013 в 01:18.

  4. #1054
    22 февраля получил приемник. Шел меньше 2-х недель. Спасибо, Александр! Первые впечатления вполне положительные. Вопросы сейчас появятся.

    Цитата Сообщение от ua4alt Посмотреть сообщение
    А я два дня пытаюсь подключить CW Skimmer. Никак не получается совпадение частоты в HDSDR и Skimmere. Всё есть: станции декодируются, LOG работает и споты получает, Band master работает, переключает частоту трансивера и приёмника, вот только Skimmer выдаёт неправильную частоту станции. Всё голову сломал! Не пойму, в чём проблема???
    Дмитрий, я вчера подключил CW скиммер. Там есть особенность: надо выставить частоту LO для диапазона 14 МГц = 14080000, а для 21 - 21080000. Для других диапазонов не знаю еще как это сделать. Может кто подскажет. И еще одно: после настройки такой уже нельзя изменять частоту в HDSDR. Иначе будет несоответствие частот.
    Смотрите рисунок. Вчера тест шел, так споты прямо бежали на бандмап.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LO.jpg 
Просмотров:	841 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	133270
    Михаил R3VL (ex RA0SR) http://radiokontrol.narod.ru/ham.htm

  5. Спасибо от ua4alt

  6. #1055
    Ребяты со скиммером изучайте пожалуйста информацию от Василия, K3IT о том как можно все красиво интегрировать...

  7. #1056
    Цитата Сообщение от R6YY Посмотреть сообщение
    Провел следующий эксперимент: к одному Афедри подключены три копии HDSDR (видимо можно и четыре, пять... если мощность процессора позволит и нужда подвигнет). Первая копия "нагружена" на CWSkimmer и Digital RCKSkimmer. Последний управляет приемником через САТ. Вторая копия "нагружена" на JT65-HF и передает споты в RB и PSKR. Третья копия - на FLDigi (можно любую программу использовать) с выводом информации на Signal Brauser. Таким образом можно контролировать полностью CW&DIGI в пределах одного любительского диапазона.
    Сергей, здравствуйте!
    Только что получил приемник и пытаюсь его подключить под свои нужды. CWSkimmer подключить удалось к 5Мcontest. Получил истинное удовольствие.
    Подскажите, какие частоты LO надо выставлять на диапазонах? На 14 и 21 я понял, что 14080000 21080000.
    А вот RCKSkimmer не удается запустить. Видимо по одной причине, что управлять надо по CAT. А у меня с этим проблема. Тем более, что еще Вин-7/64 стоит. И там проблемы с виртуальными портами. Требуют ключей-лицензий. Com0com не очень-то удобно запускать каждый раз по F8. А VSPE не работает (тоже лицензию давай). Пытаюсь изобразить как у Вас на сайте, но увы...
    Если не затруднит, опишите подробно, как подключить. Какая последовательность, какие настройки делать с портами и как. И что еще надо сделать в HDSDR.
    Буду очень признателен, как и многие другие начинающие.
    Заранее благодарен.

    Кроме того не удается подключить приемник, как второе радио к 5Мcontest. Тоже видимо с портами и управлением связано. Кто реализовал такую возможность - прошу помочь.

    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    Ребяты со скиммером изучайте пожалуйста информацию от Василия, K3IT о том как можно все красиво интегрировать...
    Александр, ссылку, если не трудно...
    Михаил R3VL (ex RA0SR) http://radiokontrol.narod.ru/ham.htm

  8. #1057
    alex@4z5lv, Александр - а где взять исходники под Linux для AFEDRI SDR Network Control Box x2 Software v4.09 ?

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    22
    Дмитрий, я вчера подключил CW скиммер. Там есть особенность: надо выставить частоту LO для диапазона 14 МГц = 14080000, а для 21 - 21080000. Для других диапазонов не знаю еще как это сделать. Может кто подскажет.
    CW скиммер для работы с SDR поддерживает частоту семплирования 48, 96, 192 кГц - соответственно вы должны выставить одну из этих частот в своем SDR приемнике! Далее CW скиммер будет видеть вниз и вверх от центральной частоты 24, 48 и 96 кГц - исходя из этого вы должны выбрать центральную частоту LO, её же прописываете в CW скиммер, после этого менять частоту LO нельзя.
    Я использую SDR AFEDRI и CW скиммер без HDSDR, управляю частотой приемника через Control Box, прием CW пволне нормально работает в CW скиммер программе, и панорама там удобнее. Для CW скиммер не советую ставить очено большую полосу обзора особенно на нижних диапазонах, иначе он пытается декодировать помехи от PSK, RTTY, SSB как CW и у вас бэнд мап будет забит спотами о E5EE AA5A и тд... плюс избыточная загрузка процессора на декод ненужного мусора. Для НЧ бэдов я ставлю сэмплирование на 96 кГц и центральную частоту 1845,0 3545,0 7045,0.

    RCKSkimmer работает с обычным звуковым моно сигналом, а SDR дает только IQ поток, так что к AFEDRI нет смысла его подключать, теряется вес смысл SDR приема.
    Последний раз редактировалось ud4fd; 25.02.2013 в 11:21.
    Alex ex UA4FQY, Linux Debian,

  9. Спасибо от ua4alt, v_medv

  10. #1058
    Цитата Сообщение от ud4fd Посмотреть сообщение
    alex@4z5lv, Александр - а где взять исходники под Linux для AFEDRI SDR Network Control Box x2 Software v4.09 ?...
    Исходный код v4.09 качайте здесь
    Имейте ввиду, что сетевая функциональность под Linux отключена, SDR_Control под Linux работает только через USB!!!
    Если хотите - дорабатывайте сами, чтобы она работала и под Linux - хотя особых причин для этого нет, HDSDR и Winrad для Linux не существует.
    Linrad, Quisk, CuteSDR - обходятся и без SDR_Control
    Последний раз редактировалось alex@4z5lv; 25.02.2013 в 20:07.

  11. #1059
    alex@4z5lv, Александр помогите прошить приемник (SDR-Net.rev0) новой прошивкой. Несколько дней уже мучаюсь но не получается, всё делал по инструкции.


  12. #1060
    Цитата Сообщение от ra1nk Посмотреть сообщение
    alex@4z5lv, Александр помогите прошить приемник (SDR-Net.rev0) новой прошивкой. Несколько дней уже мучаюсь но не получается, всё делал по инструкции.
    1. Во первых, чтобы обновить прошивку, вам надо отконфигурировать сетевое соединения, нет сети - нет обновления.
    2. Прошивка должна быть для вашей версии приемника точнее для rev.0 или rev.1. Прошивка для rev.2 у вас работать не будет.
    3. Вам неодходимо закорачивать обоначенные в руководстве джамперы.
    4. Файрвол (брэндмауэр) должен быть отключен.

    За более конкретной помощью - пишите через имейл или звоните по Скайп.

Страница 106 из 342 ПерваяПервая ... 65696103104105106107108109116156206 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. кто нибудь прибретал sdr на сайте [url]http://www.sdr-radio.nm.ru[/url]
    от add в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 07:29
  2. SDR
    от sdr_СЕРЖ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 18:19
  3. Новый проект на MyQSX.net
    от RZ3FH в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 00:28
  4. SDR
    от us5mqi в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 13:20
  5. Prohovdeniya net v Ispanii
    от RK1AT в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.08.2006, 17:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •