Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: ваше мнение о AFEDRI SDR Net

Голосовавшие
268. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • отлично

    144 53.73%
  • хорошо

    86 32.09%
  • для начинающих

    21 7.84%
  • не интересно, устаревшая модель

    18 6.72%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 81 из 342 ПерваяПервая ... 31717879808182838491131181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 810 из 3415

Тема: AFEDRI SDR-Net rev.2.1

  1. #801

    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    FM19
    Сообщений
    782
    Позывной
    к3ит
    Цитата Сообщение от ud4fd Посмотреть сообщение
    Есть ли возможность использовать для вещания в локальную сеть UDP-мультикаст протокол с поддержкой IGMP (IP адреса из диапазона 224.x.x.x)
    экспериментировал с мультикастом (у меня прошивка v210) - работает, за исключением того, что семпл рейт и LO нужно выставлять вручную во всех клиентах кроме главного. трансляция идет по мультикаст адресу 238.255.0.2 . вроде бы в последних версиях Алекс поменял мультикаст на broadcast. из моего опыта локалки плохо переносят большие потоки broadcast-ов. когда-то у майкрософта был протокол NetBIOS основанный на broadcast. теперь он забыт как страшный сон . мне кажется мультикаст - более продвинутое решение.

    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    Пока что никак - данная функция не работает корректно, почему? - я так и не понял.
    Информации предоставленной мне разработчиками не хватило, возможно я чего-то недопонял.
    странно что нет никакой документации. и в исходниках винрад ничего не нашел. видимо Марио эту кнопку сам добавил..
    Последний раз редактировалось zibadun; 13.11.2012 в 17:25.


  2. #802
    С точки зрения функциональности требуемой автором - никакой разницы нет какой протокол использовать, broadcast проще.
    Согласен, что применить multicast более правильно чем broadcast, но я сменил протокол неспроста - обнаружил, что не всегда multicast не всегда и не везде работает (возможно в моей реализации), с другой стороны я не нашел места гдебы не работал broadcast, к тому же для broadcast не нужны "умные" сичи. хабы и раутеры.
    И к томуже NetBIOS еще не умер. По моим наблюдения заметил что multicast и broadcast грузят локалку совершенно одинаково.

    А насчет аттенюатора - это недокументированная функцию добавленная Марио в ExtIO интерфейс. Автор мне прислал его описание и пример, но сами видите, ничего хорошего у меня не получилось, правда признаться честно я дулго над этим и не сидел, потратил пару часиков с наскоку не пошло, так и осталось.

  3. #803
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    Согласен, что применить multicast более правильно чем broadcast, но я сменил протокол неспроста - обнаружил, что не всегда multicast не всегда и не везде работает (возможно в моей реализации), с другой стороны я не нашел места гдебы не работал broadcast, к тому же для broadcast не нужны "умные" сичи. хабы и раутеры.
    Мультикаст белее предпочтителен с точки зрения реализации TOS и QOS в ETHERNET сети - можно добиться максимального приоритета и скорости прохождения UDP-мультикаст трафика. Проблемы с роутерамы бывают из-за версии протокола IGMP - версию 2 поддерживают практически все умные свичи и маршутизаторы в том числе и Wi-Fi - а вот винда по умолчанию шлет IGMP запросы по версии 3 - от сюда и проблемы.
    Хотелось бы также иметь возможность менять IP адрес и Port вещания мультикаст трафика - это нужно при работе в одной локалке нескольких приемников (каждый на своем диапазоне) и для получения доступа с одного компьютера сразу к нескольким пиемникам (CWSkimmer, панорама и т.д.)

    Ну если комуто нравиться броадкаст - лучше сделать возможность выбора между мультикаст и броадкаст режимами вещания в сеть.

    PS
    Наличие IGMP в умных свичах как раз позволяет не засорять локалку не нужным мультикаст трафиком - какой мультикаст IP запросил компьютер - такой поток и получил - нет запроса - нет потока (то есть сам свич включает поток на нужном порту), а тупой свич гонит весь мультикаст трафик на все порты всем подряд ...
    Alex ex UA4FQY, Linux Debian,

  4. #804
    Цитата Сообщение от ud4fd Посмотреть сообщение
    ...
    PS
    Наличие IGMP в умных свичах как раз позволяет не засорять локалку не нужным мультикаст трафиком - какой мультикаст IP запросил компьютер - такой поток и получил - нет запроса - нет потока (то есть сам свич включает поток на нужном порту), а тупой свич гонит весь мультикаст трафик на все порты всем подряд ...
    Вот как раз я об этом и говорил - т.е. наличие "тупых" и "умных" раутеров - усложняет все дело, broadcast в свою очередь просто и тупо работает везде :-) Большинство пользователей (в том числе и я) понятия не имеют о том как конфигурировать раутеры для лучшей проходимости пакетов multicast. Вот как раз мой прежний домашний раутер Edimax XXX оказался из серии "тупых" и слал multicast пакеты по всем направлениям.
    Режим broadcast в свое время был сделан в течении нескольких часов по просьбе одного из Японских операторов, который как раз и хотел использовать приемник на коллективной станции :-)
    Кстати я догадываюсь что можно подключить к одной сети два и более приемников одновременно, достаточно поменять номер порта для каждого конкретного экземпляра, но и возможно уменьшить семпл-рейт, чтобы хватило пропускной способности сети.
    P.S. Когда появится время вернусь к своей реализации мултикаста ... пока для вашей станции - рекомендую broadcast через короткое время выложу firmware и SDR_Control версии в который "slave" клиенты будут автоматически получать информацию о частоте приема, семпл-рейт и усилении прямо из общего потока, бета вариант уже работают, занимаюсь поиском багов.
    Если интересует многоканальный прием на разных диапазонах, я сейчас заканчиваю работу над двухканальной версией приемника AFEDRI SDR-Net (по сути это два приемника состыкованных друг с другом).
    С таким приемником у вас появится возможность вести broadcast в свою локальнуя сеть сразу двух независимых диапазонов каждый с шириной до 625кГц, естественно это возможно с двумя отдельными приемниками.
    Ну а для тех кто понимает - альтернативно приеник может работать в полностью синхронном (diversity) режиме приема - полезно для антенных систем.

  5. #805
    Закончил работу и выложил для скачивания. Новые версии прошивки приемника и Winrad плагина - SDR_Control.
    Добавлена поддержка Двух канальных приемников (еще не доступны для масс) и самое главное реализован новый
    broadcast протокол, который позволяет автоматически определятц и отображать информацию о центральной частоте приема и частоте семплирования на клиентах SDR_Control работающих в режиме "slave".
    Для работы по новому протоколу нужно обновить прошивку до версии 219 и скачать новый плагин SDR Network Control Box x2 4.03b, ниже даю ссылки:
    firmware v.219
    SDR Network Control Box x2 v.4.03b

    P.S. SDR Network Control Box x2 v.4.03b- обратно совместима со старыми версиями прошивок, firmware v.219 - требует SDR Network Control Box x2 v.4.03b (но только для работы в режиме broadcast или для использования с Двух канальными вариантами приемника)
    73!

  6. #806
    Для тех кто интересовался почему не работает функция Attenuator в HDSDR выкладываю новую версию в которой данная функциональность наконец-то работает.
    SDR Network Control Box x2 v.4.04b

  7. #807

    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    FM19
    Сообщений
    782
    Позывной
    к3ит
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    Для тех кто интересовался почему не работает функция Attenuator в HDSDR выкладываю новую версию в которой данная функциональность наконец-то работает.
    SDR Network Control Box x2 v.4.04b
    регулировка усиления действительно работает прямо из HDSDR. спасибо

  8. #808
    Для тех кто интересовался поддержкой протокола multicast, выкладываю на общий доступ последние версии firmware.v.220 SDR_Network_Control_ Box.v4.05b
    Теперь на закладке Network можно выбрать по желанию протокол multicast, broadcast - доступен по умолчанию.
    Предупреждаю, что пользоваться протоколом broadcast - намного проще и не требуется никакой особой конфигурации сетевого оборудования.
    Multicast в свою очередь может потребовать от вас понимания, что и ради чего вы делаете (я сам не знаю ради чего ).

  9. #809

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    4Z5LV Александр, здравствуйте ! Александр, вопрос возник. Если в приемнике обойти ФНЧ 30 мГц, и использовать внешние ПФ для УКВ, естественно с дополнительным УВЧ, то до каких частот возможен прием ? 50 мГц кажется ктото писал, что работает, с инверсией боковой. А 144 и 430 мГц с УВЧ и полосовыми фильтрами реально принимать - нет ?


  10. #810
    Юрий, если обойти ФНЧ то возможно нормально принимать 50МГц 70МГц, частоты выше 80МГц уже испытывают дополнительное ослабление, наприме на частотах 144МГц - дополнительное ослабление составит около 20дБ...
    432Мгц - и того хуже.
    Мое мнение: если применить внешний конвертер со стандартным кварцевым генератором - результат получится намного лучше.

    И еще одно сообщение не касающееся вопроса:
    Сайт с информацией о приемнике переместился на новый сервер и домейн:
    http://afedri-sdr.com

Страница 81 из 342 ПерваяПервая ... 31717879808182838491131181 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. кто нибудь прибретал sdr на сайте [url]http://www.sdr-radio.nm.ru[/url]
    от add в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 07:29
  2. SDR
    от sdr_СЕРЖ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 18:19
  3. Новый проект на MyQSX.net
    от RZ3FH в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 00:28
  4. SDR
    от us5mqi в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 13:20
  5. Prohovdeniya net v Ispanii
    от RK1AT в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.08.2006, 17:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •