Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: ваше мнение о AFEDRI SDR Net

Голосовавшие
268. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • отлично

    144 53.73%
  • хорошо

    86 32.09%
  • для начинающих

    21 7.84%
  • не интересно, устаревшая модель

    18 6.72%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 87 из 342 ПерваяПервая ... 37778485868788899097137187 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 861 по 870 из 3415

Тема: AFEDRI SDR-Net rev.2.1

  1. #861
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ UR7TU Посмотреть сообщение
    Это значение комбинаций кода на BIT0 - BIT3. При усилении в 11 дб мы имеем 8 значений кода в сторону уменьшения, при 35 дб 16 значений кода на уменьшение. И я чет подумал, что этот код связан с АРУ. Но если АРУ сюда не заведена, то с аттюнеатором это конечно бредовая идея. Виноват, пережитки аналоговой схемотехники.
    Юрий, вообще-то ваша идея совсем не бредовая, вы рассуждаете в правильном направлении, но проблема реализации не связана с АРУ, а с ограничениями по напряжению питания.


  2. #862

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    Приветствую всех друзья ! С Новым Годом и Рождеством поздравляю всех и всего-всего наилучшего желаю !!! Провел не большие лабораторные работы и если верить стрелкам, то кажись положительные результаты получились. Чего делал ? Программа SDR-Console, АРУ отключаем, вручную выставляем усиление 80 дб, антенна отключена, усиление в SDR-Box 17 дб, на выход УНЧ цепляем прибор 50 мкА с выпрямителем, и регулятором громкости выставляем(шум) стрелку прибора на 0,8 от всей шкалы (схема была с трансформатором). То есть меряем шум на выходе приемника. Первым долгом попробовал разорвать цепь прохождения сигнала от VGA к 8201, стрелка легла на ноль !!! Потом убрал трансформатор и востановил прохождение сигнала, - стрелка показало 0,4 от 0,8. То есть в два раза меньше, трансформатор то 1/2. Потом поставил делитель резисторный 6 дб( в два раза по напряжению), - стрелка показала 0,2 от 0,8. Смысл - поставили аттюнеатор на 6 дб после VGA, упал уровень шума приемника на 6 дб. Поставили на 10 дб аттюнеатор, упал шум приемника на 10 дб. Изменение установок аттюнеации в SDR-Box мало влияет на общий шум приемника. Я остановился на аттюнеаторе в 10 дб после VGA. Теперь как это повязано с динамическим диапазоном. 23 дб это разница напряжений в 14 раз . Схема без аттюнеатора. Перегрузка АЦП начинается при + / - 1 Вольт на входе. То есть на вход VGA можно подать максимальный сигнал 1000/14= + / - 71мВольт . Теперь посчитаем для схемы с аттюнеатором 10 дб (три раза по напряжению) то же самое. Что бы на входе АЦП получить +/- 1 Вольт, на вход аттюнеатора нам надо подать +/- 3 Вольта !!!!!!!! ОТКУДА ИХ ВЗЯТЬ ??? У нас питание VGA 3,3 Вольта ! ТО ЕСТЬ -АЦП ни когда не возможно перегрузить. Раньше у нас перегрузится VGA . Максимальное выходное напряжение VGA составит половину питания 3,3/2=+/- 1,65 Вольта. И максимальный сигнал на входе VGA до начала ограничения, при тех же 23 дб, составит 1650/14= +/- 117 мВольт !!! Номиналы следующие...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-10 ДБ.JPG 
Просмотров:	655 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	128486 Установки в SDR-Box 23:17:11:5 дб, то есть через 6 дб. 23 дб это от 14мГц и высше, на нч и 17 дб порой много. Может я где ошибся, то поправте. А еще лучше проверьте.

  3. #863
    Аватар для WladN
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Караганда.Владимир Наливайко.
    Сообщений
    2,035
    Позывной
    UN7PV
    Юрий,проделайте еще эксперимент,отключит е усилок и посмотрите что будет с шумами.Насколько упадет шум,настолько вы выиграете в динамике без усилка.Я все выкинул,оставил только транс на входе АЦП,с нормальными антеннами чутья хватает.
    Владимир.

  4. #864

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    Владимир, задача вообще то была минимальные доработки. Имела бы VGA внешние цепи коррекции усиления внутреннего усилителя и проблем бы не было. Нам бы и 10-15 дб достаточно было, а у нас аж 35 дб заложено. За подсказку спасибо, подумаю.

  5. #865
    Цитата Сообщение от WladN Посмотреть сообщение
    Юрий,проделайте еще эксперимент,отключит е усилок и посмотрите что будет с шумами.Насколько упадет шум,настолько вы выиграете в динамике без усилка.Я все выкинул,оставил только транс на входе АЦП,с нормальными антеннами чутья хватает.
    Или спросите у меня , я вам скажу :-)
    Шум упадет примерно на 10дБ, применение внешнего VGA это компромис, зато оставляя VGA на входе:
    1. Имеем дополнительную защиту микросхемы Фронт-Энда.
    2. Имеем возможность ослабления сигнала
    3. Имеем на 15-20дБ лучшую чувствительность...

    Добавлено через 28 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ЮРИЙ UR7TU Посмотреть сообщение
    ... Установки в SDR-Box 23:17:11:5 дб, то есть через 6 дб. 23 дб это от 14мГц и высше, на нч и 17 дб порой много. Может я где ошибся, то поправте. А еще лучше проверьте.
    Юрий, не знаю, что вы хотели увидеть делая ваши эксперименты, в итоге такие переделки помогут уменьшить динамический диапазон приемника, никак не его улучшить...
    Как говорится в анкдоте: "закрутили голову - жопа отвалилась" ...
    Рекомендации Владимира таки да улучшат динамический диапазон, но я боюсь после первой же грозы - динамический диапазон станет равным НУЛЮ...
    Последний раз редактировалось alex@4z5lv; 04.01.2013 в 11:10.

  6. #866

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    Александр, а я вам не верю. По моим подсчетам динамический диапазон стал больше. А шум стал меньше на 10 дб, это и по стрелке видно. То есть, шум упал еще на 10 дб, если сравнивать с вашей доработкой(когда выкинули буфер). Александр, в микросхеме VGA таки нет внешних цепей коррекции усиления или есть ??? Я не о аттюнеаторе микросхемы, а о усилителе в 35 дб. Нельзя ли как сделать это усиление 5-10 дб ?

  7. #867
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ UR7TU Посмотреть сообщение
    Александр, а я вам не верю. По моим подсчетам динамический диапазон стал больше. А шум стал меньше на 10 дб, это и по стрелке видно. То есть, шум упал еще на 10 дб, если сравнивать с вашей доработкой(когда выкинули буфер). Александр, в микросхеме VGA таки нет внешних цепей коррекции усиления или есть ??? Я не о аттюнеаторе микросхемы, а о усилителе в 35 дб. Нельзя ли как сделать это усиление 5-10 дб ?
    При применении аттанюатора - шум падает совместно с полезным сигналом и с соответствующим уменьшением динамического диапазона сверху - из-за ограничения сигнала низким напряжением питания.
    Так как вы мне все равно не верите - дальнейшую информацию черпайте из описания микросхем и ваших экспериментов, я на этом обсуждение данной темы заканчиваю.
    Со своей стороны чувствую себя совершенно свободным от моих гарантийных обязательств

  8. #868

    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    116
    подключил к другому компьютеру (w7, 4 ядра, 4 Гб Озу), загрузка процессора 5-10%, что sdr-radio что hdsdr летают.
    но, раз в пару секунд идет задержка звука, передача как бы рвется. в программе светится значок sync lost , я так понял что это отсутствует синхронизация между компом и приемником. смена режимов, задержек не помогает. что делать и куда искать?
    Последний раз редактировалось luser_banker; 07.01.2013 в 18:36.

  9. #869
    Цитата Сообщение от luser_banker Посмотреть сообщение
    подключил к другому компьютеру (w7, 4 ядра, 4 Гб Озу), загрузка процессора 5-10%, что sdr-radio что hdsdr летают.
    но, раз в пару секунд идет задержка звука, передача как бы рвется. в программе светится значок sync lost , я так понял что это отсутствует синхронизация между компом и приемником. смена режимов, задержек не помогает. что делать и куда искать?
    Слишком мало информации, чтобы дать ответ...
    Извините за глупый вопрос, но я не понял:
    1. - это в какой программе имеется такой индикатор sync lost???
    2. Далее вопрос какой firmware прошит в SDR? Дело в том что в прошивках FW-V221,222,223,224 - имелся баг - рекомендуется обновится до 225 или 226 версии.
    3. Какое соединение используется Wi-Fi или кабельное?


  10. #870
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    рекомендуется обновится до 225 или 226 версии.
    Во, блин! Надо снова прошиваться. Александр, если не трудно, Вы бы в этой теме сообщали о выходе новых прошивок.
    Дмитрий RK4A ex UA4ALT. (SS2 #77)

Страница 87 из 342 ПерваяПервая ... 37778485868788899097137187 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. кто нибудь прибретал sdr на сайте [url]http://www.sdr-radio.nm.ru[/url]
    от add в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 07:29
  2. SDR
    от sdr_СЕРЖ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 18:19
  3. Новый проект на MyQSX.net
    от RZ3FH в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 00:28
  4. SDR
    от us5mqi в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 13:20
  5. Prohovdeniya net v Ispanii
    от RK1AT в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.08.2006, 17:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •