Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62

Тема: AVR910

  1. #1

    AVR910

    Ну я надеюсь, что многие участники данного форума собрали данный программатор.
    Конкретно интересует его версия http://prottoss.com/projects/AVR910....programmer.htm
    У меня при сборке обнаружился маленький казус - отсутствует кварц на 12МГц.
    В местном ларьке отсутствует, поехать в Краснодар на Радиорынок получиться не скоро.
    Отсюда вопрос: нельзя ли заменить кварц на другой? Имеются в наличии 10, 14.3, 16МГц.
    Не повлияет ли это на процесс программирования ? Есть-ли у кого опыт подобных замен поделитесь знаниями!


  2. #2
    Цитата Сообщение от Adagumer Посмотреть сообщение
    Ну я надеюсь, что многие участники данного форума собрали данный программатор.
    Конкретно интересует его версия http://prottoss.com/projects/AVR910....programmer.htm
    У меня при сборке обнаружился маленький казус - отсутствует кварц на 12МГц.
    В местном ларьке отсутствует, поехать в Краснодар на Радиорынок получиться не скоро.
    Отсюда вопрос: нельзя ли заменить кварц на другой? Имеются в наличии 10, 14.3, 16МГц.
    Не повлияет ли это на процесс программирования ? Есть-ли у кого опыт подобных замен поделитесь знаниями!
    Там же написано:
    "Следует заметить, что программатор не будет определяться ни одной ОС, если номинальная частота кварца отличается от 12 МГц. Это связанно с особенностями работы USB – тактовая частота передачи данных по USB для Low Speed Device равна 1, 5 МГц – тактовая частота управляющего МК программатора должна быть ровно в 8 раз выше."
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  3. #3

  4. #4
    Не будет работать однозначно. Закажите через интернет себе кварц.

  5. #5
    Цитата Сообщение от UN9GW Посмотреть сообщение
    Там же написано:
    Это я читал, надежда была на альтернативную прошивку, на сайте предложенном
    bob1 прошивок полно, но различия в основном в типах процессора и тактирующих частотах на выходе программатора. Заказывать кварц через инет дюже накладно при цене деталюшки в 5 рупий.
    Спасибо ответившим, буду искать кварц.

  6. #6
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Adagumer Посмотреть сообщение
    Это я читал, надежда была на альтернативную прошивку, на сайте предложенном
    bob1 прошивок полно, но различия в основном в типах процессора и тактирующих частотах на выходе программатора. Заказывать кварц через инет дюже накладно при цене деталюшки в 5 рупий.
    Спасибо ответившим, буду искать кварц.
    Вроде у меня в тумбочке есть. Дай мне свой почтовый адрес и наберись терпения. Не знаю, как долго будет идти из Львова, нет опыта.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  7. #7
    Цитата Сообщение от Adagumer Посмотреть сообщение
    в основном в типах процессора и тактирующих частотах
    По диагонали посмотрел исходники. Там есть файл usbdrvasm16.inc . Он явно для кварца на 16МГц. Думаю можно попробовать в проекте переподключить файл с usbdrvasm12.inc на usbdrvasm16.inc и перекомпить проект...

  8. #8
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Вроде у меня в тумбочке есть.
    Виктор спасибо. Товарищ собирается в Краснодар ехать намедни, обещал привезти. Другой друг предлагает кварц в виде капельки, выпаянный из какой-то бытовой аппаратуры. У меня к этим капелькам какое-то недоверие, подожду лучше нормальный кварц.

  9. #9
    Можно использовать кварцевый генератор из дохлой флешки. И если уж начали говорить о AVR910, то подскажите у кого как он работает с CodeVisionAVR, у меня шьет, но очень медленно (5 минут на Атмегу8515), в БаскомАВР скорость нормальная.


  10. #10
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Adagumer Посмотреть сообщение
    Виктор спасибо. Товарищ собирается в Краснодар ехать намедни, обещал привезти. Другой друг предлагает кварц в виде капельки, выпаянный из какой-то бытовой аппаратуры. У меня к этим капелькам какое-то недоверие, подожду лучше нормальный кварц.
    Без проблем. Пусть лежит, он из нержавейки...
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •