Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Автомобильное зарядное для телефонов через USB

  1. #1

    Автомобильное зарядное для телефонов через USB

    Хочу собрать в машину сей девайс, но не хочу сильно тратиться на запчасти или покупку промышленного (90грн за зарядное жаба давит).
    Заряжать планирую китайский гуглофон ZTE U880 с разъемом ЮСБ (в принципе сейчас нормально заряжаю от самсунговских зарядных), телефон кушает ток от 500 до 800мА по 5-ти вольтам.
    Первое что я сделал на скорую руку - выпаял ЮСБ гнездо от старой мамки, развел маленькую платку с кренкой 7805 и подключил в машину... Через минуту кренка накалилась докрасна (я сразу не померил потребляемый ток телефоном). Небольшой радиатор облегчает ей жизнь, но через 5 минут и об него можно обжечься. По этому линейный стабилизатор отпадает сразу из-за низкого КПД и большого нагрева.
    На ум приходит схема на распостраненной МС34063, но где-то читал, что она стабилизируя 12В в 5В при токе до 1А имеет импульсный ток под 2А, при максимальном паспортном всего 1,5А (не проверенная инфа). По этому эту схему тоже прошу не предлагать. Тем более МС34063 нету в наличии...
    Очень хочется собрать импульсный стабилизатор на дискретных элементах с полевичком (желательно в СМД). У меня есть всякие IRFы 7313, 7314, 2505 и т.п. По параметрам они какраз кажется подходят для этих целей! Но не могу найти подходящую схемку. Если будет защита - вообще будет классно!
    Когда-то встречалась такая схема в журнале радио в период с 2001 по 2007гг, но перелистал все дома - не нахожу, хотя знаю что есть! Также помню была схема на КТ829, но тоже не могу её найти...
    Посоветуйте конкретную схему ИБП под мои параметры?
    Последний раз редактировалось ur3vcd; 26.04.2012 в 11:13.


  2. #2
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Не мучайтесь. Во первых, линейного хватит. Пусть греется. Греется, значит работает.
    Если Вам хочется импульсный, поставьтe стандартный DС-DC. 12 на 5. С развязкой и защитой.
    73! Валерий.

  3. #3

    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    KN59rr
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от ur3vcd Посмотреть сообщение
    Очень хочется собрать импульсный стабилизатор на дискретных элементах с полевичком
    Хорошо работают "Step-down" стабилизаторы,вот к примеру вариант
    http://microsin.ru/content/view/1042/43/

  4. #4
    To ur3vcd
    Для вашего устройства оптимально подойдет микросхема LM2576. Микросхема позволяет получить широкий диапазон выходных напряжении и ток нагрузки до 3А.Это позволит вам получить предсказуемый результат и сэкономит денежные средства на эксперименты. Скачайте даташит с сайта National Semiconductor, там все есть, как рассчитать пару компонентов и как выбрать дроссель и у вас будет современный миниатюрный ИБП с высоким КПД на относительно невысокой цене, при том заметьте, всего 5 или 7 компонентов.
    Как один раз сделаете, потом будете его применять, где только не лень.

    Если понравится, могу подыскать и ПП в формате SL5.0, но позже, на другом компьютере.

    P.S. Вот, пока нашел и добавил картинку без радиатора.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Step-Down LM2576adj.jpg 
Просмотров:	962 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	110526  
    Последний раз редактировалось sharp; 26.04.2012 в 12:34.
    Keep your pecker up!

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Паттайя
    Сообщений
    454
    Позывной
    ua0qbd
    Цитата Сообщение от ur3vcd Посмотреть сообщение
    Хочу собрать в машину сей девайс, но не хочу сильно тратиться на запчасти или покупку промышленного (90грн за зарядное жаба давит).
    Заряжать планирую китайский гуглофон ZTE U880 с разъемом ЮСБ
    Посоветуйте конкретную схему ИБП под мои параметры?
    На ebay.com 100р стоит готовое!

  6. #6
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Сегодня разобрали размножитель прикуривателя (тройник) и 12 -> usb. за 150 руб с ибэя. Там 7805 в корпусе to92. Естественно, без радиатора. Поставили 7805 в большом корпусе + радиатор.

    Так что подумайте.
    73! Валерий.

  7. #7
    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    Сегодня разобрали размножитель прикуривателя (тройник) и 12 -> usb. за 150 руб с ибэя. Там 7805 в корпусе to92. Естественно, без радиатора. Поставили 7805 в большом корпусе + радиатор.

    Так что подумайте.
    Пару лет назад брал себе такой прикуривательский хаб,был удивлен что не греется,когда разобрал,то увидел импульсный DC>DC преобразователь на 8ногой МС34063. Так что подумайте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0906.jpg 
Просмотров:	542 
Размер:	217.0 Кб 
ID:	110529  
    С уважением,Василий.

  8. #8
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от sharp Посмотреть сообщение
    Для вашего устройства оптимально подойдет микросхема LM2576.
    Замечательная микросхема! Выдрал из принтера -понасиловал. Кстати - и защиты есть.
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  9. #9
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Цитата Сообщение от ux2ix Посмотреть сообщение
    Пару лет назад брал себе такой прикуривательский хаб,был удивлен что не греется,когда разобрал,то увидел импульсный DC>DC преобразователь на 8ногой МС34063. Так что подумайте.
    Дизайн - один в один. А кишочки разные.....
    73! Валерий.


  10. #10
    L4960. Если от 12-14В получать 5В * 1А, то радиатор не нужен.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 22:30
  2. CW через USB порт
    от YL3BU в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 12:17
  3. COM через USB
    от UR6HCF в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.03.2009, 19:44
  4. Подключение программатора через переходник USB-COM
    от ru9tr в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.10.2008, 10:32
  5. Заряд аккумуляторов через USB кабель
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.10.2008, 22:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •