Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 92

Тема: Переходник LPT/USB для SDR-1000 и его клонов на ARM процессоре

  1. #1
    Решил создать отдельную тему для этого вопроса, поскольку считаю это актуальным.

    По переходнику LPT/USB Не так много ответило желающих, возможно подтянутся. Сообщаю: платка развелась компактно, детали с одной стороны. Умещается в размер пластикового корпуса как у немца. Платы отдал в производство. Завтра получаю и собираю. Все SMD, за исключением пары светодиодов (и то можно не ставить) по возможности минимальных размеров. ~40 плат вначале будет доступно, кому нужно информируйте в личку.

    Готов выложить схему, разведенную плату, ( спрашиваю, нужно ли это делать?) хотя в домашних условиях собрать не очень то. Несколько резисторов и конденсаторов размеры 0402. ...Просто замимаюсь этим ещё и профессионально, по этому и использую эти возможности.
    Можно поставлять несобранные платы и SMD компоненты для любителей собирать в столь малых размерах. Планирую предлагать и собранные платы на профессиональном уровне.

    Этот переходник работает с оптимизированной библиотекой PortTalk.dll которая будет в комплекте или будет в свободном доступе. Эта PortTalk.dll должна подменять ту, которая устанавливается при инсталяции программы PowerSDR любой версии из доступных.
    Она оптимизирована под мой переходник и будет работать только с ним без задержек. Также переходник работает и без замены с другими разными версиями PortTalk.dll идущие в комплекте PowerSDR от флексов. Но там возможны задержки на медленных PC.
    Драйвер используется от "немца", свободно распространяемый. Ссылки на его сайт неоднократно были. Кстати он состоит из двух основных частей. 1- Из перехватчика обращений PortTalk.dll к LPT порту в режиме debug. 2- И собственно драйвера USB. Вот драйвер USB я и использую, только! Работа USB в Full speed то есть на 48Мгц. Пакетная задержка 1мсек. Больше нет необходимости да и этот проц не позволяет. Работа LPT/USB под W7-64 обеспечивается только с моей PortTalk.dll

    По программе в процессоре. Пока не планирую для свободного распространения как скомпилированной программы так и исходников. По нескольким причинам:
    1) В процессоре не одна программа а две. Первая это загрузчик, вторая рабочая программа. Рабочая может обновляться, модифицироваться через тот же USB
    Вот рабочая программа и ее модификации будут свободны и будет распространяться для тех, кто будет использовать этот переходник.
    2) Коммерческое использование и модификация программы без моего согласия. И как следствие огромного шквала вопросов технических и програмных ко мне.
    Поскольку немногие смоут разобраться быстро в структуре работы программы.
    3) Для выявления проблем как программных так и аппаратных и их решений у меня только а не у других. Чтобы не происходило "расползания", множения различных версиий не мною писанных.

    P.S. Программа в процессоре занимает примерно 40% объема памяти. Остается еще 60%. Возможен вариант модификации этого LPT/USB переходника под управление SDR сделанных с использованием других синтезаторов, менее "шумных". Готов рассмотреть и эти варианы программы упраления в будущем.

    В ближайшее время могу выложить фото и пояснения, если требуется. Спрашивайте.

    Готов ответить на вопросы заинтересованных.
    По стоимости переходника, его комплектации и доставки в личку.


  2. #2
    Хотел написать в личку, но думаю здесь многим будут интересны вопросы и ответы. Хотел узнать, какие положительные качества у Вашего переходника, по сравнению с немецким вариантом?
    Я тот немецкий сделал и успешно эксплуатирую, задержки управления по сравнению с LPT не замечаю. Когда то был переходник от Флексов, но он иногда зависал при работе.
    Мне был бы очень интересен переходник, который имел бы на выходе не сигналы эмулирующие LPT порт, а такие сигналы, которые можно было бы подавать сразу на микросхему DDS, например AD9951, ну и еще сигналы которые управляли бы фильтрами СДРа. Насколько сложно это сделать?
    Заранее спасибо за ответ! Юрий.

  3. #3
    Положительные - 1) ниже стоимость. 2) меньшее потребление и как следствие меньшее эл.м. излучение, на верхних бендах и УКВ меньше помех.
    3) немецкий вариант - это универсальный LPT/USB, настраиваемый, много режимный, ресурсо-жрущий переходник.
    В моем варианте, конкретно, компактно, минимально по задержкам как на программной стороне PC так и в процессоре.
    4) Написана специальная программа PortTalk.dll ( для подмены) которая минимизирует расходы ресурсов PC и устраняет ряд задержек, посылая данные напрямую к драйверу USB. От "LPT" ничего не остается, поскольку он программно лишний. Но настойки в программе PowerSDR - работа через LPT, адрес уже не важен.

    Ваш вариант для AD9951 сделать не сложно, возможно позже реализую, я это предусмотрел. Для того, чтобы это можно было реализовать в данной плате ( не меняя ничего и не добавляя) я использую загрузчик, который загружает рабочую программу. Для вашего решения потребуется написать другую програму только и загрузить через тотже USB, не требуются специальные программаторы.
    Последний раз редактировалось YL3KZ; 27.04.2012 в 14:23.

  4. #4
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Цитата Сообщение от YL3KZ Посмотреть сообщение
    Написана специальная программа PortTalk.dll ( для подмены) которая минимизирует расходы ресурсов PC и устраняет ряд задержек, посылая данные напрямую к драйверу USB. От "LPT" ничего не остается, поскольку он программно лишний. Но настойки в программе PowerSDR - работа через LPT, адрес уже не важен.
    Ну примерно идеология Флексовского переходника, хотя различие всё-равно существенное. Короче, прямая связь PowerSDR с железом, просто иммитируются LPT сигналы в железе.
    Цитата Сообщение от YL3KZ Посмотреть сообщение
    Готов выложить схему, разведенную плату
    Выкладывайте всё, что не жалко и не секретно. Я готов выложить в свою очередь на своём сайте в отдельном разделе. И даже Ваши реквизиты и всё что сочтёте нужным. Не корысти моей ради, а токмо ради любимого SDR-1000.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  5. #5
    Вот первые фотки переходника, на быструю руку сделанные. Работает SDR с ним, тестирую. Еще некоторое время потребуется. Ожидайте.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LU-1.jpg 
Просмотров:	1323 
Размер:	458.6 Кб 
ID:	110656Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LU-3.jpg 
Просмотров:	911 
Размер:	301.7 Кб 
ID:	110658Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LU-4.jpg 
Просмотров:	1002 
Размер:	259.5 Кб 
ID:	110659Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LU-2.jpg 
Просмотров:	1436 
Размер:	519.4 Кб 
ID:	110657

  6. #6
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Ремарка. *
    YL3KZ, насколько я помню у Вас клон SDR-1000.
    Клоны (SDR-1000UA, UT2FW) имеют на плате PIO вилку в качестве LPT разъёма. Оригинальный SDR-1000 имеет розетку. Так сложилось. Т.е. переходник не подойдёт к оригинальному SDR-1000, но учитывая, что Флексы давно не выпускают SDR-1000, то надо полагать владельцы оригинального SDR-1000 уже давно обзавелись каким-нибудь USB/LPT переходником.
    Добавлю (если кому интересно), что прямая замена вилки на розетку (или наоборот) невозможна - у них первые выводы расположены на разных краях.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 28.04.2012 в 17:35.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  7. #7
    Николай наблюдается такое. Сделал как у немца. Но предусмотрел выход из ситуации следующий:
    1) Есть переходники 25-pin--->25pin отзеркаленые.
    2) Можно сделать самим такой переходник.
    С немецким переходником владельцы "25pin отзеркаленых" как то справились с такой перекоммутацией .

    3 ) Я еще предусмотрел такой вариант, сделать "перекидку" самому если требуется. Посмотрите на фото и увидите, что к контактным площадкам (25-pin разъема) идут проводнички, рядом с ними переходники. Перерезав аккуратно эти проводнички, проводочками (перекидываете сигналы) припаиваете к нужному отзеркаленному пину.

    Вариант с программой не проходит, поскольку процессор ограничен. Мне пришлось выбирать для внешнего порта все к 5 Вольтам толерантные порты проца. Не все они там такие. И пришлось брать для данных целый байтовый порт, тоже 5 Вольт толерантный, чтобы иметь минимальные задержки, уложился в три команды. Если порт разбить и побитно, то не очень неполучается, отказался от этой идеи делать еще одну прошивку для "зеркальных" на этом процессоре, на другом возможно.
    Последний раз редактировалось YL3KZ; 30.04.2012 в 13:37.

  8. #8

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Скажите а под windows 7 64bit он работает?

  9. #9
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Цитата Сообщение от RA4UIR Посмотреть сообщение
    Скажите а под windows 7 64bit он работает?
    В теме всего 8 постов, трудно прочесть??????
    Лень матушка! В первом посте ответ на Ваш вопрос.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru


  10. #10

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    да, что то я проглядел эту информацию.
    черт засада с этими lpt портами. Обновил компьютер соответственно нет lpt порта и переходник не работает. Желания на 32bit переходить нет.
    а так поддержу Юрия.
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Мне был бы очень интересен переходник, который имел бы на выходе не сигналы эмулирующие LPT порт, а такие сигналы, которые можно было бы подавать сразу на микросхему DDS, например AD9951, ну и еще сигналы которые управляли бы фильтрами СДРа. Насколько сложно это сделать?
    Заранее спасибо за ответ! Юрий.
    у меня тоже сейчас похожая схема работает (вернее не работает)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdrupr_bg.gif 
Просмотров:	2384 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	110706

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdrsin_bg.gif 
Просмотров:	2124 
Размер:	31.6 Кб 
ID:	110707
    Последний раз редактировалось RA4UIR; 29.04.2012 в 15:16.

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Динамический диапазон SDR 1000 и его клонов
    от ctv в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 546
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 15:47
  2. Переходник USB на LPT новая версия
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.06.2009, 16:59
  3. Ещё раз для всех жаждущих SDR-1000 от USB
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 17:03
  4. PA для SDR-1000
    от RX3M в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 05:52
  5. Переходник USB-COM
    от XZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 11:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •