Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 92

Тема: Переходник LPT/USB для SDR-1000 и его клонов на ARM процессоре

  1. #11
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    RA4UIR,
    Так работает - или не работает? У меня работает нормально - только тормознутая схема немного, как и на Atmega8. Но из-за удобства подключения к компьютеру и наличия диапазона 50 мГц с AD9951, которого нет с конвертером от EU1CC - можно мириться.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/


  2. #12

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    RA4UIR,
    Так работает - или не работает? У меня работает нормально - только тормознутая схема немного, как и на Atmega8. Но из-за удобства подключения к компьютеру и наличия диапазона 50 мГц с AD9951, которого нет с конвертером от EU1CC - можно мириться.
    Валерий, на XP работает, а на 7ке нет, драйвер ставится но управления нет.
    С тормозами я как бы примерился, они не катастрофические на мой взгляд.
    Надо попробовать собрать на atmega 8, на сайте Henrik Haftmann, появилась новая прошивка от апреля месяца этого года он вроде как обещает поддержку windows 7 64 bit. К сожалению на версию с 48м контроллером прошивка не вышла. Так же обновились драйвера у него на сайте.

  3. #13
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    RA4UIR, Спасибо за информацию, Дмитрий! У меня тоже работает на XP, на W7 не пробовал, не было надобности.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  4. #14
    Смотрел я варианты на Atmega_х, получиться для SDR c тормозами. Не избавиться от тормозов из-за нехватки ресурсов Atmeg для USB.
    Немец ориентируется на владельцев принтеров. В его новых версиях поддержаны дополнительные режимы принтеров такие как ECP+EPP, затем ECP, EPP 1.9, для SDR_ов этого не требуется, используется только SPP режим LPT порта. Не гонитесь за новыми версиями вслепую. Там могут быть дополнительные лишние для SDR режимы, под(ъ)едающие ресурсы на РС. Я с этим столкнулся, посмотрев выложенные в начале апреля его новый софт для переходника на Cypress CY7C68013A-56LFXC (FX2LP) и новые драйвера.

  5. #15
    Проверял и тестировал на W7-64 работает шустро, также на W7-32, XP-32. Версии WIN пан-европейские, американские, не русские.
    На других OS пока не тестил, надеюсь W-Vista никто не пользуется для SDR. Хотя должен переходник и там работать.

    Обязательно подмена PortTalk.dll на мою. Пока использую драйвер от немца, директория - en английский. Поскольку драйвер у него не подписан, то в W7-64,-32 нужно загружать OS ( после старта биоса, перед загрузкой OS, нажимаем F8) черех кнопку F8 и выбирать режим работы без подписанных драйверов. На черном экране надписи и это по моему предпоследняя строка. Если этого не сделать драйвер не будет работать, хотя установиться. В перечне драйверов он будет с восклицательным вопросом.

    Работа OS W7 в режиме без проверки подписи, такая же как и в обычном режиме, с оговоркой, что якобы могут быть проблемы с вирусами. ПодписЬ нужна для доп защиты от вирусов и тп, а также для сшибания денег, поскольку она дается на год, два. Затем плати еще ( $399-за год; $549 за два года). Немец на это не пошёл! А вот Флексы пошли и заплатили.
    Последний раз редактировалось YL3KZ; 02.05.2012 в 13:55.

  6. #16
    YL3KZ Юра переходник запустил с подменой dll-ки , у меня ХР-32, всё работает так же и через LPT. 73!
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  7. #17
    Работает стабильно, без проблем. PortTalk.dll можно оставить и прежднюю, но она избыточна, с ней работает тоже. Нужно в настройках драйвера оставить галочки и указать адрес порта, совпадающий с адресом указанном в программе PSDR.
    Моя меньше, шустрее, ей не требуется указывать адрес LPT порта.

    Еще несколько фото и схема моего переходника. Если кто интересуется платой, могу выложить и эту разведенную плату.

    Красный светодиод - индикация о корректном соединении по USB и установленном драйвере.
    Зеленый светодиод - индикация передачи (обмена) данных по "LPT". Если используется режим приемника, моргает при изменении частоты и тп. Если режим трансивера, горит постоянно, поскольку идет непрерывный опрос портов.

    На второй фото установлена перемычка - это режим загрузки программы через USB кабель (update). В этом режиме светодиоды моргают в противофазе ~ 2раз/сек. Со снятой перемычкой - рабочий режим.
    Перемычка, также аппаратная защита от проблем со слетом программы. Никаких внешних флешек, не требуется.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UL-5.jpg 
Просмотров:	1247 
Размер:	385.3 Кб 
ID:	111428Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UL-6.jpg 
Просмотров:	801 
Размер:	412.7 Кб 
ID:	111429Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UL-7.jpg 
Просмотров:	775 
Размер:	251.2 Кб 
ID:	111430USBtoLPT_YL3KZ.pdf

    Добавлено через 9 минут(ы):

    В схеме забыл один элемент, диодная сборка - защита USB. Для желающих повторить мою схему и использовать в собственном проекте SDR_а, могу высылать запрограммированный контроллер.
    Программа состоит из двух частей - загрузчика и программы. Буду по мере возможности развивать поддержку и для других синтезаторов. Планирую выкладывать программы абдейтов для этого.
    Спрашивайте, кого что интересует.
    Последний раз редактировалось YL3KZ; 11.05.2012 в 19:32.

  8. #18
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,041
    Цитата Сообщение от YL3KZ Посмотреть сообщение
    Если кто интересуется платой, могу выложить и эту разведенную плату
    Выложите пожалуйста.
    Цитата Сообщение от YL3KZ Посмотреть сообщение
    Никаких внешних флешек, не требуется
    Это радует.
    Цитата Сообщение от YL3KZ Посмотреть сообщение
    В схеме забыл один элемент, диодная сборка - защита US
    Если нетрудно, поправьте файл схемы.
    Цитата Сообщение от YL3KZ Посмотреть сообщение
    Для желающие повторить мою схему и использовать в собственном проекте SDR_а, могу посылать только запрограммированный контроллер
    Очень хорошо для закоренелых самодельщиков.
    Буду готовить инфу у меня на сайте.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  9. #19
    Разводка платы в PDF формате.

    Библиотека (Porttalk.dll) версия 1.2 для подмены.
    (С другими переходниками не будет работать, не проверяйте!)

    Драйвер от немца.
    Скрины настроек чуть позже.
    ---------------------------------------------------------------------
    В версии 2.0 будет мой драйвер и другая версия 2.0 библиотеки (Porttalk.dll)
    Как делать update до весии 2.0, опишу ... ожидайте.
    UL-layers.rar
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось YL3KZ; 23.05.2012 в 17:35.


  10. #20
    На неделе был на радиорынке, прикупил сверхъярких светодиодов 3мм .. на плате переходника заменил токоограничивающие резисторы 470 Ом на 2 кОм, и запаял эти светодиоды.. яркости хоть отбавляй.. .
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Динамический диапазон SDR 1000 и его клонов
    от ctv в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 546
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 15:47
  2. Переходник USB на LPT новая версия
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.06.2009, 16:59
  3. Ещё раз для всех жаждущих SDR-1000 от USB
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 17:03
  4. PA для SDR-1000
    от RX3M в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 05:52
  5. Переходник USB-COM
    от XZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 11:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •