Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 72

Тема: J-антенна на 145МГц из коаксиального кабеля

  1. #61
    Аватар для RK3AMH
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Записей в дневнике
    5
    Нужная тема, потому что в будущем планирую нарастить антенну в коллинеар.


    Ура! Антенна настроилась!!! Стоило только доработать MFJ и взять нормальный высокочастотный коаксиальный кабель. Параметры антенны получились следующие: Полотно - 980 мм; шлейф "А" (длинная часть) - 295 мм; шлейф "Б" (короткая часть) - 20 мм. Размеры приведены без учета заделки концов. На частоте 145.500 МГц сопротивление X=0; R=40~50 Ом. Антенна работает на прием! На 438 МГц то же работает.

    Настроил антенну со второго раза. В первом случае шлейф "Б" был длинной 40 мм. Сопротивление равнялось 100 Ом. Укорочением шлейфа "Б" в два раза сопротивление антенны упало до 35 Ом. Изменением размера шлейфа "А" удалось достичь частоты 145 МГц при этом сопротивление немного поднялось.

    Сергей Макаркин RX3AKT в свое статье о широкодиапазонной КВ антенне пишет, что шлейф можно сворачивать в бухту, но у меня на УКВ не так. При изменении прямолинейной геометрии шлейфа изменяются параметры настройки причем значительно, так например при приближении части шлейфа "Б" к "А" резонанс убегает далеко от первоначальной частоты. При всем при этом моя антенна не обладает антенным эффектом подключаемого к ней кабеля и его расположение не влияет на работу антенны.

    Добавлено через 25 минут(ы):

    В J-антенне шлейф является не только согласующим элементом, но еще противовесом. Силовые линии поля излучаемого вибратором замыкаются на оплетке согласующего шлейфа создавая плоскую прижатую к земле диаграмму направленности. Диаграмма направленности J-антенны лучше, чем у антенны 5/8 у которой излучение напоминает форму крыльев бабочки. За счет концентрации излучения полуволновой J-антенны в плоскости горизонта усиление ее не уступает 5/8 антенне и даже ее превосходит своей идеальной прижатой к горизонту диаграммой.

    Так выглядят диаграммы направленности штырей длиной: 1/4, 1/2, 5/8, 3/4

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dn_stirej_raznoj_dli.gif 
Просмотров:	795 
Размер:	24.6 Кб 
ID:	117629

    При длине штыря свыше полуволны ДН начинает задираться вверх. У 5/8 это уже заметно, но все-таки преобладает излучение под малыми углами. При дальнейшем удлинении штыря начинает преобладать излучение под большими углами. Поэтому штыри длиннее 5/8 использовать нецелесообразно. Вызвано это тем, что при длине штыря свыше полуволны, на нём появляется участок с противофазным током.
    Последний раз редактировалось RK3AMH; 12.08.2012 в 20:35.


  2. #62
    Аватар для RK3AMH
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Записей в дневнике
    5
    Есть и минусы J-антенны, как и любой другой несимметричной конструкции, это чувствительность к помехам. Собранная мной антенна принимает и передает полезный сигнал не плохо, но и принимает много мусора от цифровой электроники, как, например, от компьютера, находясь на метровом выносе от окна квартиры.

    И в связи с последним обстоятельством захотелось мне теперь собрать "Sleeve диполь" целиком из коаксиального кабеля. Диполь собрал натянув оголенную оплетку в обратную сторону на оболочку кабеля. Проходящий внутри оплетки отрезок коаксиального кабеля равен Лямбда/2*Кук. Подключаю диполь к MFJ-259 и на искомой частоте 145.000 МГц вижу реактивность X=0 и активное R=200 Ом. Минимальный КСВ, где-то на частоте 130 МГц, но там присутствует реактивность. Может вся причина в оболочке кабеля, то что она плетенная и обладает для токов ВЧ индуктивной составляющей? Скорее всего придется применить полую трубку.

    Кто-нибудь собирал коаксиальный диполь?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	47-Vertical_Sleeve_Antenna_for_10m.jpg 
Просмотров:	1712 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	118535  

  3. #63
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от RK3AMH Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь собирал коаксиальный диполь?
    Тема конечно давно заглохла, но актуальность данной антенны не изменилась. Ролик по изготовлению и настройки коаксиальной антенны DL2KQ из кабеля RG-58.

    https://youtu.be/zjTP13qi5Mc
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  4. #64
    Вы настойчиво продвигаете на нескольких форумах эту поделку,
    которая как УКВ антенна непредсказуема и для нормальной работы непригодна

    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    А это из него лучше удалить:
    Дело в том, что провод антенны и земля являются «обкладками» конденсатора, обладающего некоторой электрической емкостью. В зависимости от длины провода и высоты антенны над землей эта емкость может составлять несколько сотен пикофарад. Но ведь антенну и землю можно рассматривать и как не полный виток большой катушки. Стало быть, антенна и заземление, взятые вместе, обладают еще и индуктивностью. А емкость совместно с индуктивностью образуют колебательный контур (рис. 10).
    Последний раз редактировалось ra6foo; 12.08.2020 в 15:58.

  5. #65
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Стало быть, антенна и заземление, взятые вместе, обладают еще и индуктивностью. А емкость совместно с индуктивностью образуют колебательный контур
    хуже того - как ёмкость так и индуктивность распределенные. и образуют они тысячезвенный фильтр у которого тысячи индуктивностей и тысячи ёмкостей и все разные

  6. #66
    Слабенько сфальсифицировано, Юрий.
    Еще бы "напряжение" добавить в приписываемую мне цитату, я бы вообще идиотом выглядел.

    Вы что, не видите что то, что выделено курсивом, не моё.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 12.08.2020 в 18:26.

  7. #67
    Что сфальсифицировано? кто кому что приписывает?

  8. #68
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Еще бы "напряжение" добавить
    И ТОКа по больше)

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    для нормальной работы непригодна
    не по ФЭН-шую, не по правилам, в теорию не укладывается. Не делать ни под каким предлогом. А китайцы лепят и лепят)).
    Последний раз редактировалось Атемар; 17.08.2020 в 23:59.

  9. #69
    Цитата Сообщение от plyrvt Посмотреть сообщение
    кто кому что приписывает?
    Юрий, я наверное слишком преувеличил, просто был недоволен тем,
    что процитированное вами, то, на что я хотел обратить внимание
    Aleksandr.N, выглядит как принадлежащее мне.


  10. #70
    Цитата Сообщение от RK3AMH Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь собирал коаксиальный диполь?
    Диполь лучше работает только с 75 ом кабелем.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Способы сращивания коаксиального кабеля
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 22:33
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 21:52
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 18:30
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 00:18
  5. Характеристики коаксиального кабеля RG-8
    от UPN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 16:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •