Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 72

Тема: J-антенна на 145МГц из коаксиального кабеля

  1. #21
    Может нуигона.. эти коаксиалы и делать нормальные J-антенны?
    Потери в них - померяете - сразу делать расхочется! (Из практики)


  2. #22
    Аватар для RK3AMH
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Записей в дневнике
    5
    Да, длиннее. Но он изготовлен в полном соответствии с теорией 1/4 длинны волны на диапазон 2 м. В ходе мучений с антенной оказалось, что на резонанс укорочение вибратора никак не влияет. Что я его укорачивал на 3 см или на 10 см резонанс оставался на месте. Но вот с укорочением шлейфа, а точнее короткозамкнутой перемычки, резонанс сдвинулся и сопротивление немного упало. Теперь длинна шлейфа 275 мм + 40 мм = 315 мм. Буду укорачивать еще.

    Шлейф-то я укоротил, но снова появилось расхождение области минимального КСВ и реактивности. На 145 МГц теперь КСВ 1:5, но вот только с реактивностью, а там где ее нет ниже по частоте, там активное сопротивление 90 Ом, хотя короткозамкнутая часть укорочена до предела.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изменение размера DSC06571.JPG 
Просмотров:	163 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	111564  
    Последний раз редактировалось RK3AMH; 12.05.2012 в 21:37.

  3. #23
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Вы можете взять кусок кабеля около 80см, из которого вы шлейф делаете, закоротить на конце у подключить напрямик к пробору и посмотреть как изменяется R в диапазоне от 70МГц до 146МГц и сообщить потом на каких частотах будет минимум и максимум?
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  4. #24
    Аватар для RK3AMH
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Записей в дневнике
    5
    Могу, но только резать кабель больше не хочу. У меня есть кусок такого же кабеля, из которого я делаю шлейф, длинной 2.78 метра.

    - Это с незакороченным отрезком минимумы реактивного сопротивления Rx: 155.96 МГц, 121.00 МГц, 87.00 МГц, 51.00 МГц. Данные весьма приближенные, потому что зоны минимумов расплывчатые.

    - С закороченным: минимумы R = 173, 138, 103, 69, 34 МГц; максимумы R = 155, 121, 86, 51, 17 МГц


    Нет ли здесь ошибки http://www.cqham.ru/image2/ant_j_04.gif , http://www.cqham.ru/ant_j.htm что оплетка кабеля подключается на вибратор J-антенны? Ведь токи наведенные в вибраторе попадут на оплетку, а если стоит дроссель, то эти токи погасятся. По-моему здесь явная ошибка. Тогда значит и мне нужно в коаксиальной антенне так сделать и я сделал. Параметры антенны подключенной к MFJ-259B оплеткой в центральную жилу, а центральной жилой на корпус не изменились.
    Последний раз редактировалось RK3AMH; 12.05.2012 в 22:41.

  5. #25
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Ну теперь всё ясно - кабель с изоляцией из вспенённого полиэтилена и КУ исходя из ваших замеров получается 0,79. Вы же исходили из КУ 0,66. Обычно кабель в зависимости от диэлектрика имеет КУ 0,66 0,77 или 0,83. У вас же получается 0,79 скорее всего всё таки у вас кабель с КУ 0,77. Так что пересчитывать всё нужно. Смущает так же немного разница в расстояниях между резонансами - они не одинаковы, наверное, кабель без штекера, просто так подтыкался. Это всё влияет на точность измерений.
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  6. #26
    Аватар для RK3AMH
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Записей в дневнике
    5
    Беда в том, что прибор не позволяет измерить с большей точностью. Для определения коэффициента укорочения я пользуюсь специальным режимом в приборе снимая две точки на разомкнутом с конца кабеле, где сопротивление равно нулю и определяя электрическую длину кабеля в футах. У меня получилось две частоты 121.0 МГц и 156.0 МГц. Прибор выдал электрическую длину 14.4 фута. Геометрическая длинна моего отрезка в футах 9.121 фута. Осталось поделить геометрическую длину на электрическую 9.121/14.4=0.6334. По моему мнению неточность цифры к числу 0.66 связана с погрешностью измерения прибором, потому что точки измерения протяженные ~500 КГц и погрешностью измерения геометрической длинны.

    Прибор измерил расстояние между минимумами сопротивления. Этот режим в приборе определяет короткие замыкания в кабеле, но с помощью него можно вычислять и точную его электрическую длину.

    Добавлено через 44 минут(ы):

    С горя спаял обыкновенный коаксиальный диполь на 145 МГц, а он на этой частоте показывает 400 Ом сопротивление при X=0 и КСВ>25. Прибор MFJ я проверял на нагрузке 50 Ом на частоте 145 МГц, других нагрузок у меня пока что нет. Оплетка диполя медная, но луженная и взята с другого кабеля более толстого диаметра. Натянута поверх основного питающего кабеля и припаяна к нему в центре. Возьму у друга MFJ сравню показания, что-то здесь не чисто.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изменение размера DSC06573.JPG 
Просмотров:	184 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	111577   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изменение размера DSC06572.JPG 
Просмотров:	146 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	111576  
    Последний раз редактировалось RK3AMH; 13.05.2012 в 01:38.

  7. #27
    Вы так до опупения будете "измерять". У приборов погрешности,
    у кабеля, самого гламурного, непостоянный с частотой К укорочения.
    И третий проводник - внешняя строна оплетки, поэтому классическая J-антенна, это одно,
    а полуволновый диполь, питаемый с конца коаксиалом, это другое, что-то типа антенны RX3AKT.
    Общего в их настройке и работе - мало. Несмотря на то, что хочется видеть что то общее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1149.gif 
Просмотров:	166 
Размер:	17.1 Кб 
ID:	111578  
    Последний раз редактировалось ra6foo; 13.05.2012 в 01:50.

  8. #28
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Цитата Сообщение от RK3AMH Посмотреть сообщение
    Беда в том, что прибор не позволяет измерить с большей точностью.
    Нет всё правильно получается, я вчера неправильно посчитал, я только сейчас обратил внимание что вы дали частоты где минимум реактивности. Получается, что первый четвертьволновый резонанс на частоте 17МГц. Считаем - 300/17/4=4,41 2,78/4,41=0,63. Так что всё сходится. И в расчётах нужноприменять именно этот КУ, а не 0,66. Общая длина шлейфа должна быть 32,6см. Теперь ясно почему сначала резонанс у вас получился ниже диапазона - шлейф слишком длинный.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK3AMH Посмотреть сообщение
    В ходе мучений с антенной оказалось, что на резонанс укорочение вибратора никак не влияет. Что я его укорачивал на 3 см или на 10 см резонанс оставался на месте.
    Так и должно быть. Сделайте вибратор 97см, а настроить нужно сначала шлейф. При настроенной антенне даже отключение вибратора даст увеличение КСВ всего лишь до 3.
    Последний раз редактировалось DL1BA; 13.05.2012 в 07:33.
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  9. #29
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    При настроенной антенне даже отключение вибратора даст увеличение КСВ всего лишь до 3.
    На раздумья это Вас не наводит?


  10. #30
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    MFJ не предназначен для УКВ - проверено, погрешность огромная, я сравнивал с несколькими КСВ-метрами разных производителей и с панорамным анализатором - резонанс совсем не совпадает, даже если не смотреть на R. Обьясняется это длинными печатными проводниками от антенного гнезда до измерительного моста в MFJ, и между элементами моста - на коротких это не страшно, а вот на УКВ уже большая реактивность.

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK3AMH Посмотреть сообщение
    А я еще хотел делать колинеарную J-антенну!
    Делал несколько вариантов: 2 колена с катушками, 3 колена с катушками, 3 колена с шлейфами. Сначала рассчитывал в МАМАНе, потом доводил на крыше - все без особых проблем настроилось. Но! Шлейфы делал не из кабеля: либо из проволки (ставил изолированные распорки через 3-5 см), либо из двухжильного провода. Настройка занимала 20-30 мин. Ну и зачем вам кабель?
    Последний раз редактировалось ru9tr; 13.05.2012 в 23:19.
    73! Успехов! Роман

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Способы сращивания коаксиального кабеля
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 22:33
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 21:52
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 18:30
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 00:18
  5. Характеристики коаксиального кабеля RG-8
    от UPN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 16:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •