Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 28 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 275

Тема: Активное сопротивление вертикала

  1. #91
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Ну что Вы право такой обидчивый, прямо порох. Обидеть Вас намерения не имел. И КСВ- это не явление, а число, коэффициент стоячей волны, и говорить о нём " ОНО" неправильно.Евгений.
    Когда я пишу в области радиофизики, то всегда подразумеваю, как физ.явление.

    Если писать так; ПРИВОЖУ КОЭФФИЦИЕНТ СТОЯЧИХ ВОЛН 1,2, то в этом случае речь идет именно о коэффициенте, а если Вы имеете в виду такое явление, как КОЭФФИЦИЕНТ СТОЯЧИХ ВОЛН, то это физ. явление. и оно имеет свое пояснение.

    КСВ и КБВ это именно физ. явление происходящее в кабеле и нигде оно не может происходить. Есть эти физ. явления и в других физических процессах, но если речь идет об антенне и фидерной линии, то конечно это физ. явление может происходить только в фидере.

    И я писал при каких физ. явлениях оно начинает приобретать цифравое значение.

    Раньше применяли измерение в КБВ, это измерение от единицы, до нуля. Но потом это физ. явление в большей степени стало удобней измерять в КСВ; от единицы и выше ее. Это просто расширило диапазон измерение. Прибор стал показывать более точные отношение. Ведь действительно удобней смотреть диапазон од 1 до 5, чем делить одну единицу.ПРИМЕР; КБВ1, КБВ 0,9, КБВ 0,5 и так далее. Ну а что такое, за монстр КОЭФФИЦИЕНТ СТОЯЧИХ ВОЛН, (физ. явление) Вам и без меня известно.


  2. #92

    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    14
    Позывной
    UN2FD
    Виктор схема такая: антенна-> Г- звено-> кабель. Кабель РК-50 произвольной длины, я никогда раньше не подключал анализатор параллельно кабелю, ну в этот раз попробовал. Устал бегать с крыши в квартиру и обратно . Просто провёл такой эксперимент. Подстраивая Г-звено, я попытался добиться минимального реактивного сопротивления, и подтянуть активное к 50 ом, на частоте 14200. Потом включил прибор внизу и получил картинку какую я Вам показал ранее.

  3. #93
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Когда я пишу в области радиофизики, то всегда подразумеваю, как физ.явление.



    КСВ и КБВ это именно физ. явление происходящее в кабеле и нигде оно не мож
    Образование стоячих волн или бегущей волны в линии передачи можно назвать физ. явлением, а вот КСВ и КБВ это коффициент пропорциональности характеризующий величину рассогласования фидера и нагрузки, как бы Вы это не называли. Евгений.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Образование стоячих волн или бегущей волны в линии передачи можно назвать физ. явлением, а вот КСВ и КБВ это коффициент пропорциональности характеризующий величину рассогласования фидера и нагрузки, как бы Вы это не называли. Евгений.
    Ну это Вы так шутите.

    КСВ - это и есть КОЭФФИЦИЕНТ СТОЯЧИХ ВОЛН, то есть физическое явление происходящее от такого явления, когда в линии передачи появляются две разные волны. ПРЯМАЯ и ОБРАТНАЯ и эти две волны начинают вырабатывать генерацию бегущей волны (почему так ее раньше и называли) и эта генерация простирается на неопределенный диапазон, то есть сплошной диапазон. И может занимать его от 20Герц до 20000мГц. (ну на сколько хватит Вашего сканера для ее измерения.

    А всем известно, что генерация и есть физ. явление. А цифровое значение КСВ определяет ее(генерацию) мощность. Чем больше КСВ, тем мощнее генерация.

    А причина возникновения этой величины (КСВ), является несовпадение волнового сопротивления фидера и антенны. Но причина это не физическое явление, а ее параметр.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UN2FD Посмотреть сообщение
    Виктор схема такая: антенна-> Г- звено-> кабель. Кабель РК-50 произвольной длины, я никогда раньше не подключал анализатор параллельно кабелю, ну в этот раз попробовал. Устал бегать с крыши в квартиру и обратно . Просто провёл такой эксперимент. Подстраивая Г-звено, я попытался добиться минимального реактивного сопротивления, и подтянуть активное к 50 ом, на частоте 14200. Потом включил прибор внизу и получил картинку какую я Вам показал ранее.
    При согласовании антенны, главное это, что бы совпадало сопротивление фидера и активное сопротивление антенны. Реактивное само подстроится до нужного параметра. И оно еще будет меняться, когда Вы будете настраивать усиление или подавление антенной.

    Поле предварительной настройки, нужно настраивать антенну на полной мощности. (какую Вы будите использовать)
    Последний раз редактировалось UA0SNM; 02.05.2012 в 17:58.

  5. #95

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Ну блин... развели споры теоретические... у меня трагедь - мачту ураганом таки повалило ночью, а они тут буквоедствуют...

  6. #96

    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    14
    Позывной
    UN2FD
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Поле предварительной настройки, нужно настраивать антенну на полной мощности. (какую Вы будите использовать)
    Что нужно в ГП настраивать на полной мощности?

  7. #97

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от UN2FD Посмотреть сообщение
    Что нужно в ГП настраивать на полной мощности?
    UN2FD, не обращайте внимания - товарищу просто лечиться необходимо - весна там , в Прибайкалье, только началась...

  8. #98
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Ну это Вы так шутите.

    КСВ - это и есть КОЭФФИЦИЕНТ СТОЯЧИХ ВОЛН, то есть физическое явление происходящее от такого явления, когда в линии передачи появляются две разные волны. ПРЯМАЯ и ОБРАТНАЯ и эти две волны начинают вырабатывать генерацию бегущей волны (почему так ее раньше и называли) и эта генерация простирается на неопределенный диапазон, то есть сплошной диапазон. И может занимать его от 20Герц до 20000мГц. (ну на сколько хватит Вашего сканера для ее измерения.

    А всем известно, что генерация и есть физ. явление. А цифровое значение КСВ определяет ее(генерацию) мощность. Чем больше КСВ, тем мощнее генерация.

    А причина возникновения этой величины (КСВ), является несовпадение волнового сопротивления фидера и антенны. Но причина это не физическое явление, а ее параметр.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    При согласовании антенны, главное это, что бы совпадало сопротивление фидера и активное сопротивление антенны. Реактивное само подстроится до нужного параметра. И оно еще будет меняться, когда Вы будете настраивать усиление или подавление антенной.

    Поле предварительной настройки, нужно настраивать антенну на полной мощности. (какую Вы будите использовать)
    Да... После таких перлов мне сказать больше нечего. Оставайтесь при своём мнении, переубедить Вас и что-то доказать нереально. Евгений.

  9. #99
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Да... После таких перлов мне сказать больше нечего. Оставайтесь при своём мнении, переубедить Вас и что-то доказать нереально. Евгений.
    Так меня то переубеждать не надо, это Вам к радиофизике вопросы. Это ОНА чертовка, требует это, а я только озвучиваю то, что нужно делать в этой ситуации. Мной тут ни чего не изобретено.


  10. #100
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    то, что нужно делать в этой ситуации.
    это оставить в покое тему

Страница 10 из 28 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изолятор для вертикала
    от redd в разделе Антенны
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.06.2011, 15:20
  2. Грозозащита УКВ вертикала
    от Vladomir в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 23:28
  3. Питание полуволнового вертикала.
    от US5ERQ в разделе Антенны
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 04:32
  4. Питание вертикала
    от Vytas в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 21:11
  5. активное питание вибраторов
    от UA0YAS в разделе Антенны
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.01.2006, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •