Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 19 из 28 ПерваяПервая ... 916171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 275

Тема: Активное сопротивление вертикала

  1. #181
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    речь и шла о том, что анализатор АА-330 не дает достоверных измерений R и X. Других приборов у меня нет...
    ... я не понимаю, почему автор в модели установил столько источников для этой антенны: один внизу, и по два дополнительно на каждый вибратор.
    AndyL,я посмотрел файл модели. Думаю, что Игорь Викторович оставил эти точки запитки с момента отладки модели.

    При моделировании в ММАНА-ГАЛ для окончательной оценки влияния земли , если точка запитки и противовесы будет ниже, чем лямбда/2пи (для какого-то из диапазонов) над поверхностью земли, необходимо пользовать приблуду NEC-2 for MMANA, которую тоже надо скачать.

    Раз у Вас АА330, подключенный по кабелю с неизвестной электрической длиной, то по большому счету в такой ситуации можно производить оценку только по КСВ, ну об этом Вам уже несколько раз говорил Виктор UA9OC. КСВ надеюсь, этот прибор показывает верно.
    Если не уверены в работе АА330, то самое простое и абсолютно незатратное - сделать прибор R5OE. Пусть будет более трудоемко обрабатывать результаты измерений, зато тот пакет программ на ехеле, который выложил автор, превращает этот детекторный приемник в гораздо более могучий инструмент, чем АА330.
    Эта разработка R5OE пока еще не оценена должным образом, на самом деле это значительный шаг вперед в деле антенных измерений.

    Ну и наконец, все-таки при выполнении антенных измерений через питающую линию прежде всего необходимо выполнять измерение электрических характеристик этой линии. Впоследствии время, затраченное на эти измерения с лихвой окупается возможностью адекватной интерпретации результатов измерений и осмысленностью последующих действий.

    Николай.


  2. #182

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну и наконец, все-таки при выполнении антенных измерений через питающую линию прежде всего необходимо выполнять измерение электрических характеристик этой линии.
    Вы имеете в виду, электрическую длину линии? Или что то еще?

    Последний раз редактировалось AndyL; 04.05.2012 в 12:10.

  3. #183
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду, электрическую длину линии? Или что то еще?
    В первую очередь именно ее. Но еще есть и потери в линии, которые при измерениях будут присутствовать в активной составляющей входного сопротивления антенны, приведенного к входному сечению питающей линии. Даже если это будет незначительная величина, но ее иногда тоже следует учитывать для правильной оценки результатов измерений.
    Описание этой разработки (R5OE) поищите на сайте в разделе антенных измерений/приборов есть большая тема, которую вел автор. Найдете по позывному.Там есть все, что Вам надо, и даже больше.
    Почему-то такая замечательная разработка по антенным вопросам, практически не требующая никаких затрат, на мой взгляд стоящая в одной табели о рангах с ММАНА, незаслуженно обойдена вниманием.
    Николай.
    Последний раз редактировалось Кукин Николай Николаевич; 04.05.2012 в 12:21.

  4. #184
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Жаль, что Вы не внимательно читаете мои посты.
    Все посты читаю одинакова,как умею.Из Ваших постов вычитал,имеем передатчик согласованный с нагрузкой (по этой теме нагрузка Вертикал) при КСВ,скажем 1,5.Затем берем паяльник,и ставим выходной каскад в другой режим,скажем в сильноперенапряженны й.Смотрим на прибор КСВ метр,и что? видим те же 1,5? Мне вот это не понятно.

  5. #185
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Найдете по позывному.
    Проще все же одному найти и дать точную ссылку, тем более, зная о чем в ней речь,
    чем гонять всех искать ее по позывному.

  6. #186
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от verivka Посмотреть сообщение
    Все посты читаю одинакова,как умею.Из Ваших постов вычитал,имеем передатчик согласованный с нагрузкой (по этой теме нагрузка Вертикал) при КСВ,скажем 1,5.Затем берем паяльник,и ставим выходной каскад в другой режим,скажем в сильноперенапряженны й.Смотрим на прибор КСВ метр,и что? видим те же 1,5? Мне вот это не понятно.
    А какое вообще имеет отношение режим вых. каскада, который вы тут усиленно проталкиваете и фактически уводите тему на другие рельсы, к настройке конкретной антенны ? Про режимы есть много тем и не здесь...
    Практика-критерий истины.

  7. #187
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    А какое вообще имеет отношение режим вых. каскада,... к настройке конкретной антенны ?
    Думаю прямое.Иначе как ее можно настроить,не поставив выходной каскад в согласованный режим согласования, с конкретной антенной? Я же спрашиваю про КСВ,а не про режимы.

  8. #188
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    удалено
    Последний раз редактировалось al63; 04.05.2012 в 15:21.

  9. #189
    Цитата Сообщение от verivka Посмотреть сообщение
    Иначе как ее можно настроить
    Входной импеданс антенны никак не зависит даже от наличия передатчика. Не говоря уже о режиме его выходного каскада. И КСВ, как арифметический показатель степени согласования антенны с линией передачи - тоже.
    Как настроить уже сказали ранее: если крутить конденсатор в основании штыря и одновременно наблюдать за показаниями КСВ-метра трансивера с выключенным тюнером, то очень быстро становится ясно что делать.
    Последний раз редактировалось HFuser; 04.05.2012 в 15:29.
    Игорь
    ex UB5-060-1374


  10. #190

    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    14
    Позывной
    UN2FD
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Вопрос к UN2FD: Какой программой для анализатора пользовались? Ссылку можно?
    Программа шла с диском, на сайте у производителя АА330, по моему она выложена.

Страница 19 из 28 ПерваяПервая ... 916171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изолятор для вертикала
    от redd в разделе Антенны
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.06.2011, 15:20
  2. Грозозащита УКВ вертикала
    от Vladomir в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 23:28
  3. Питание полуволнового вертикала.
    от US5ERQ в разделе Антенны
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 04:32
  4. Питание вертикала
    от Vytas в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 21:11
  5. активное питание вибраторов
    от UA0YAS в разделе Антенны
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.01.2006, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •