Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 28 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 275

Тема: Активное сопротивление вертикала

  1. #111
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Так у Вас есть такой точный прибор (КСВ-метр), который это отношение замерит при мощности в 50 или 100вт?*
    Пробовал измерить КСВ при разной мощности трансивера, от 3 до 100 ватт. Разница в измерениях есть, но незначительная. Прибор RSM-600, КСВ около единицы.
    Конечно, если при повышении мощности меняются параметры антенны и питающего кабеля, то и показания будут меняться.
    Последний раз редактировалось RA9SVY; 03.05.2012 в 10:09.


  2. #112
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Когда я обслуживал мощные передатчики (15кВт) то предварительная настройка всегда проводилась на 1 кВт и после окончания настройки, передатчик выводили на всю мощность и КСВ повышалось.(после чего доводили подстройку)...

    Прежде всего предупреждаю: Вы не сможете меня убедить в том, что меняя настройки передатчика или изменяя длину однородного фидера при НЕИЗМЕНННОЙ нагрузке линии можно изменить КСВ в линии в ту или иную сторону. Уже только поэтому считаю изменение КСВ при изменении настроек и мощности передатчика Вашей фантазией. То ,что прибор изменяет показания при изменении мощности, так этому явлению есть очень простое объяснение: несовершенство датчика на фидерной линии, а также индицирующего прибора.

    Рекомендую раз тридцать с карандашом и бумагой прочесть отличную статью http://www.cqham.ru/ma1.phtml по принципу работы измерителей КСВ подобного типа, и причинах и величине их погрешности, и только после этого публично делать подобные заявления.

    При R=52 и Z=50 коэффициент отражения будет 2/102=0,020, что соответствует КСВ=1,04.

    Если проводить измерения на полной мощности (15 кВт) прибором со шкалой на 100 делений, то будем иметь следующую картину: в одном плече моста будет 100 делений , в другом 2 деления. Чтобы точно утверждать , что это 2 деления, а не 1,8 или 2,2, нужно иметь прибор с классом точности всяко лучше 0.2-0.5. При измерении КСВ на пониженной до 1 кВт мощности оба напряжения с моста уменьшатся в 3,9 раза, то есть минимальное значение достигнет величины меньше 0,5 деления, а чтобы судить об этой величине, класс точности нужно повысить в соответствующее число раз, то есть как миниму до 0.05-0.1 . К этому добавляется тот факт, что диод этого плеча работает на заведомо нелинейном участке характеристики, и без специальных мер по ее коррекции (характеристики) отсчеты будут неверными.

    Приведите пример приборов такого класса точности , используемых в передатчиках.

    Из того, что я изложил, видно, что процесс измерения КСВ при значении меньше 1,1 можно отнести к прецизионным измерениям и вообще превращается в нетривиальную задачу и требует другого подхода.
    Чо-то я сорвался, ведь давал зарок - НЕ УЧАСТВОВАТЬ в публичных коллоквиумах по КСВ. На этом прощаюсь.
    А по сути темы по большому счету практически все что и как делать уже сказал Виктор UA9OC.
    Николай.

  3. #113
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение



    Но стоит Вам возле антенны изменить согласование КАБЕЛЬ_АНТЕННА и эти волны исчезнут. И КСВ будет 1 и КБВ тоже 1.
    Без комментариев. По моему тему надо переместить в раздел "Юмор на CQ HAM/RU.

  4. #114

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Без комментариев. По моему тему надо переместить в раздел "Юмор на CQ HAM/RU.
    Да ёперный же театр!! У меня цель была - просто антенну наладить!!! Во что вы ветку превратили!!!!! Идите все дискутировать на какую нибудь другую ветку!! ХВАТИТ уже здесь гадить!!!!

  5. #115
    И тут Остапа понесло...
    Наученные опытом, предусмотрительно просили же не отвечать SNM. Он любую тему об АФУ превращает в клоунаду. Сейчас из GP фотоны посыпятся.
    Игорь
    ex UB5-060-1374

  6. #116
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ... а я только озвучиваю ...
    Этот посредник между Богом (или дьяволом?) и простыми смертными уже за...бал (прости Господи) всех.
    Последний раз редактировалось ES1BA; 03.05.2012 в 11:36.
    Вячеслав

  7. #117
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    У меня цель была - просто антенну наладить
    В таком случае могу только повторить - "делать расчётную длину каждого излучателя, и конденсатором подгонять под минимум КСВ. Намного не ошибётесь." И нечего тут мудрить, антенна действительно очень простая в настройке.
    Vladi

  8. #118
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    У меня цель была - просто антенну наладить!!!
    ..........

  9. #119

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    И нечего тут мудрить, антенна действительно очень простая в настройке.
    Если удастся восстановить..


  10. #120
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы не сможете меня убедить в том, что меняя настройки передатчика или изменяя длину однородного фидера при НЕИЗМЕНННОЙ нагрузке линии можно изменить КСВ в линии в ту или иную сторону. Уже только поэтому считаю изменение КСВ при изменении настроек и мощности передатчика Вашей фантазией. То ,что прибор изменяет показания при изменении мощности, так этому явлению есть очень простое объяснение: несовершенство датчика на фидерной линии, а также индицирующего прибора. ....Чо-то я сорвался, ведь давал зарок - НЕ УЧАСТВОВАТЬ в публичных коллоквиумах по КСВ. На этом прощаюсь.
    Я тоже хочу настроить антенну правильно.Поэтому спрашиваю,разве может быть КСВ неизменным,если мы меняем режим настроек выходной лампы от не донапряженного,крити ческого в перенапряженный.
    Приношу извинение,мои посты разбило предыдущее сообщение.

Страница 12 из 28 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изолятор для вертикала
    от redd в разделе Антенны
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.06.2011, 15:20
  2. Грозозащита УКВ вертикала
    от Vladomir в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 23:28
  3. Питание полуволнового вертикала.
    от US5ERQ в разделе Антенны
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 04:32
  4. Питание вертикала
    от Vytas в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 21:11
  5. активное питание вибраторов
    от UA0YAS в разделе Антенны
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.01.2006, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •