Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 28 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 275

Тема: Активное сопротивление вертикала

  1. #121

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    антенна действительно очень простая в настройке.
    Это из личного опыта или из глубокого знания теории?

    Цитата Сообщение от verivka Посмотреть сообщение
    тоже хочу настроитьантенну правильно.Поэтому спрашиваю,разве может быть КСВ неизменным,если мы меняем режим настроек выходной лампы от не донапряженного,крити ческого в перенапряженный.
    Твою ж дивизию, снова начинается..


  2. #122

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    ХВАТИТ уже здесь гадить!!!!
    Неприлично обращаться так к людям которых сам же и попросил о помощи.

  3. #123

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Помощь мне оказали всего несколько человек (могу их поименно перечислить, чтоб никому обидно не было), а остальные устроили срач.

  4. #124
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,591
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    Это из личного опыта или из глубокого знания теории?
    Это из личного опыта и неглубокого знания теории (глубокий тут и не требуется).
    Vladi

  5. #125

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    UA4HAZ - Вас прошу не принимать на свой счет мою раздраженность, как раз Вы давали полезные советы (наряду с немногими другими), спасибо.

  6. #126
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    Помощь мне оказали всего несколько человек
    Поделитесь пожалуйста,что Вы поняли из ответов.То есть,меняется ли КСВ если менять режимы насстроек выходной лампы.

  7. #127

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от verivka Посмотреть сообщение
    Поделитесь пожалуйста,что Вы поняли из ответов.То есть,меняется ли КСВ если менять режимы насстроек выходной лампы.
    ВО-первых, я в этот срач не вникал (после того, как дискуссия отклонилась от темы и участники занялись ловлей блох).
    Во-вторых, у меня выходной каскад на транзисторах.
    В-третьих, Вы что, фидер прямо к аноду цепляете? Или у Вас есть П-контур, чтоб согласовать выходное сопротивление ОК с фидером?
    В-четвертых, Ваш вопрос в принципе некорректно поставлен. Могу объяснить - но категорически не буду этого делать, чтобы очередной виток флуда не разводить.
    В-пятых, жалею, что не сдержался, и вступил с Вами в дискуссию - но больше этого не будет. Хотите воду попусту лить - нет проблем, в личку пишите, а лучше в асю. По мере наличия времени могу и на отвлеченные темы поговорить. Но здесь развивать эту тему не буду.

  8. #128
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    Во-вторых, у меня выходной каскад на транзисторах.
    Да, но и выходной каскад на транзисторах меняет свое сопротивление от согласования с антенной.Вот и не понятно,Мне,если это так,то почему КСВ не меняется при согласовании в любом из трех режимов согласования УМ-нагрузка.Ну да ладно, может другие люди обьяснят про это.
    Последний раз редактировалось verivka; 03.05.2012 в 15:59.

  9. #129
    Цитата Сообщение от verivka Посмотреть сообщение
    ...почему КСВ не меняется при согласовании в любом из трех режимов согласования УМ-нагрузка.Ну да ладно, может другие люди обьяснят про это.
    КСВ характеризует отношение амплитуд прямой и отражённой волн а кабеле. Поскольку волна отражается от нагрузки, от её свойств это отношение (и определяемое им значение КСВ) и зависит. От свойств передатчика при данном КСВ зависит амплитуда прямой волны, поскольку именно он является её источником. Если нагрузка линии не изменилась, то при изменении этой амплитуды пропорционально ей меняется и амплитуда отражённой волны, а их отношение (или КСВ) остаётся постоянным.

    Есть простое правило. На КСВ в произвольном сечении антенно-фидерного тракта влияет всё, расположенное от этого сечения в сторону нагрузки (в том числе сама нагрузка) и не влияет всё, расположенное от него в сторону передатчика (включая сам передатчик).
    Последний раз редактировалось DMJ; 03.05.2012 в 16:11.


  10. #130

    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    14
    Позывной
    UN2FD
    AndyL, добрый день, эта антенна действительно несложная, мои заминки организовались собственно из за не очень хорошего кабеля, и я сделал элемент на 14 мГц всё таки длинный, нужно укорачивать, хотя бы до 5.6 м, и тогда настройка антенны конденсатором, прошла бы на раз. Но я не захотел ложить антенну, подключил катушку и проблемы с самой антенной решились. Опробовал её в RCC тесте, антенна работает, на 100 ватт Европа отвечает неплохо, дождусь выходных буду настраивать другие диапазоны, хотя сходу везде ксв меньше двух, противовесы пока стоят на 14, 18, и 21 мГц.

Страница 13 из 28 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изолятор для вертикала
    от redd в разделе Антенны
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.06.2011, 15:20
  2. Грозозащита УКВ вертикала
    от Vladomir в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 23:28
  3. Питание полуволнового вертикала.
    от US5ERQ в разделе Антенны
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 04:32
  4. Питание вертикала
    от Vytas в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 21:11
  5. активное питание вибраторов
    от UA0YAS в разделе Антенны
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.01.2006, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •